Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"В Казахстане нет среднего класса. В 10 минутах от города я вижу бедность". Легионер "Кайрата" - о КПЛ и жизни в Алматы

"В Казахстане нет среднего класса. В 10 минутах от города я вижу бедность". Легионер "Кайрата" - о КПЛ и жизни в Алматы
Конрад Вжесиньски. Фото: ФК "Кайрат"©

Польский полузащитник "Кайрата" Конрад Вжесиньски раскритиковал казахстанскую премьер-лигу за длительные перелеты команд и игру на искусственных полях. Вспоминая чемпионскую гонку с "Астаной", в интервью Przeglad Sportowy футболист пожаловался, что для столичного клуба специально составляют удобный календарь, рассказал о трудностях в обычной и профессиональной жизни, а также оценил потенциал КПЛ. 

- Казахстанская лига все еще не очень внушительна для многих польских

болельщиков. Привыкли ли вы к таким реакциям и, возможно, к вопросам, ходят ли по улицам медведи?

- Я привык к этому, хотя поначалу меня очень раздражало, что во многих странах казахстанская лига заставляет людей смеяться. Сейчас я уделяю этому меньше внимания. Я пытаюсь показать, что там все хорошо.

- У вас были предложения в Польше от "Леха" и "Краковии", но когда появился "Кайрат", у вас не было сомнений?

- Люди из "Леха" и других клубов связывались друг с другом, но там все задерживалось. У меня был шестимесячный контракт с "Заглембе". Представители "Кайрата" оказались решительными и конкретными. Они позвонили, выдвинули предложение, я поговорил с тренером и спортивным директором. Я видел, что у них есть идея, как использовать меня.

- В контексте "Кайрата" больше всего говорят о его базе, одной из самых современных в мире. Увидев ее, вы окончательно приняли решение?

-  Это впечатляет. Особенно тех, кто никогда не был в элитном клубе. Поля всегда хорошо подготовлены, даже сезон не имеет значения. Есть два естественных и два искусственных поля для нас и молодежной команды. Если говорить о городе Алматы, то он отличный, с замечательным климатом.

- Говорят, что столица Казахстана Нур-Султан - достаточно скучный город?

- Это недавно построенный город типа Дубая. Искусственный и без климата. В Алматы есть культурный разрез, много узбекских, корейских и китайских зданий, они переплетены. Есть и постсоветские постройки.

- Что удивило больше всего в Казахстане?

- Конечно, Алматы. Если бы я сравнил польские города, я бы указал на Варшаву, но только окруженную красивыми горами. В получасе от центра Алматы прекрасные семитысячники и красивые горные курорты.

С другой стороны, я бы также сказал об инфраструктуре в "Кайрате", организации работы, организации тренерского штаба. Он так устроен, что теперь впечатляет Гурала (Яцека Гуральски ). Но есть проблема - игра на искусственных полях.

Только "Кайрат" имеет естественный газон, который можно использовать в течение всего года. У трех других клубов также есть такой газон, но они играют там только летом. В оставшиеся месяцы они переходят на искусственный газон. Они также могут играть в Нур-Султане на национальном стадионе. Это резервная, аварийная опция, используемая командами, имеющими проблемы с собственным полем. Пять клубов играли в Нур-Султане в течение сезона.
Искусственный газон - это одно, а длительные полеты каждые две недели для матча премьер-лиги также утомительны. Полтора часа - это минимум, когда речь идет о следующей поездке.



- В Польше иногда приходится ехать семь часов на автобусе.

-  Но автобус на земле. Как я уже говорил, я не люблю летать.

- Вы путешествовали на автобусе в Казахстане?

- Это было один раз, в Талдыкорган. Четыре с половиной часа в одну сторону.

- Для Казахстана это в двух шагах.

- В общем, да.

- Марек Зуб, бывший тренер "Тобола", однажды взял машину на 750-километровом пути из Нур-Султана в Костанай. И там был 70-километровый участок, где он даже не двигал рулем, потому что дорога была прямой.

- Мы с женой не могли позволить себе осматривать достопримечательности, потому что она была беременна. Теперь у нас есть дочь, мы проводим время дома. Но нам удалось увидеть ледовый комплекс "Медеу", это в получасе езды от нашей квартиры. "Медеу" находится на высоте более 1500 метров. Красиво расположенный, огромный, размером с два футбольных поля. Они больше не организовывают соревнования, когда мы были там, обычные люди катались на коньках.

- Ваша дочь родилась в Алматы?

- Мы хотели, чтобы ребенок родился в Польше. Но родители жены живут в США, о ней некому было заботиться, и она осталась со мной. Мы нашли частную больницу в Алматы, где они очень хорошо заботились о нас. Дочь не имеет казахстанского гражданства, закон допускает только одно, поэтому мы остались с польским.

- Я полагаю, вы и ваша семья вернетесь в Польшу в будущем. Дочь подрастет, и когда она спросит о месте рождения, вы сможете удивить ее.

- Да, вероятно, мы отвезем ее в Алматы и она увидит  город, в котором она родилась.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

????

Публикация от Konrad Wrzesiński (@wrzesinskikonrad)

- Вы чувствуете себя комфортно?

- Мы живем очень хорошо, моя жена тоже счастлива. Центр Алматы очень богат, оформлен в европейском стиле, потому что в город приезжает много европейцев. В Казахстане говорят по-русски, но я знал английский. Это оказалось бесполезным. Один из местных жителей знал английский, но он не признался. Люди таковы, что им стыдно за возможную ошибку, за акцент.

- Говорят, что в Казахстане есть контраст между богатством и бедностью.

- Я заметил, что нет среднего класса, есть богатые и бедные. Я живу в центре, и у нас есть база на окраине города. Через десять минут от больших огней я вижу бедность, здания как в Польше в 1930-х годах. У кого есть роскошная машина, то его сразу любят. В лучшем районе Алматы каждый второй автомобиль - это Porsche или Range Rover. Люди выставляют это напоказ, живут ради шоу. Им нравится показывать, что у них есть деньги, богатство,  кто чем управляет, сколько он зарабатывает, как он одет.

В Алматы проживает 1,5 миллиона человек, но зимой их число увеличивается до 3,5 миллиона. В степи существуют экстремальные условия - минус 40 градусов, ветер, поэтому жители едут в город.

По поводу погоды, я застал минус 27, но это было в Нур-Султане, когда я только перешел. При этом, было и плюс 37. Довольно большое расхождение... Просто в Алматы климат похож на европейский, то есть максимум минус 17, 18 градусов и плюс 31, иногда было 35. Мы тренируемся утром или вечером. Погода имеет свои капризы, я играл матчи в минус 20, но я смог выжить.

- Януш Гол играл в России при значительной минусовой температуре. Матч закончился обмерзшими бровями, но там влияла не только температура, а ветер на открытом стадионе.

- Мы играли в манеже с "Тоболом" при такой температуре. Аналогичный стоит в Варшаве, в натуральную величину под крышей. В Казахстане может разместиться 800 человек. Пришли шестьсот болельщиков. Я чувствовал себя странно.

- А какая посещаемость в Алматы?

- Когда стадион принимал матчи Лиге Европы, пришли 25 000 болельщиков. В лиге - 7-9 тысяч, для Казахстана это хорошая явка. Престижные встречи с "Астаной" привлекают больше - 13 000 человек.

- Болельщики активны или молча смотрят матч?

- Между казахстанскими и польскими болельщиками существует диспропорция. В Казахстане этот фанатизм выглядит иначе, он более сдержан.

- А интерес СМИ?

- По ощущениям, "Кайрат" - это большой медиа-клуб, один из старейших в стране. Но я предпочитаю не давать интервью, пока не научусь отлично говорить по-русски. Клуб сам заботится о многих маркетинговых кампаниях, у них хорошо развит аккаунт в Instagram, они показывают все матчи в прямом эфире на YouTube, даже спарринги, и есть отчеты со сборов и тренировок.

- Две команды доминируют в лиге. "Астана" выиграла шесть последних чемпионатов,"Кайрат" был вторым четыре раза. Вы не пропускаете такие матчи, как с "Астаной"?

- Хорошо, если бы таких матчей было больше. "Тобол" сейчас хорошо усилился, "Ордабасы" с каждым годом улучшается. Однако команды снизу играют очень оборонительно, большинство из них отстают. На искусственном небольшом поле это выглядит довольно неуклюже.

- В прошлом сезоне вы долгое время лидировали, но стали вторыми, и "Астана" защитила титул.

- Играя в Лиге Европы, у "Астаны" было два матча в запасе, расписание составлено для них. Руководство Лиги помогает командам, которые играют в еврокубках. Когда "Астана" играла в середине недели, она могла расслабиться позже. За месяц у нее было семь или восемь встреч. Мы ждали поездки к ним, мы вели с преимуществом в пять очков. Если бы мы выиграли, оно увеличилось бы до восьми. Но мы проиграли 1:3. В этом матче все было закончено, ментально мы погибли. Мы знали, что "Астана" не потеряет очки в последних играх, они играли с командами из нижней части таблицы.

- Представляю, насколько велико было разочарование.

- У нас была серия из девяти игр без поражений, до встречи с "Астаной" мы были на восходящей волне. Может быть, мы играли в стрессе, мы не могли выдержать давление, потому что у нас молодая команда.

- Ранее "Кайрат" был построен по-другому, были старые звезды, такие как Андрей Аршавин или Анатолий Тимощук. Концепция изменилась, и теперь в клуб приходят молодые игроки.

- Да, и у нас молодой тренер - Алексей Шпилевский. Он воспитан в Германии.

- В течение пяти лет он работал в академии "Лейпцига". Их идеология теперь воплощается в его работе в Алматы?

-  Определенно. Он приглашает игроков под свое видение, они должны быть быстрыми. Я не жалуюсь на скорость, Яцек тоже выделяется своим стилем. Наша задача - быстро прессинговать на половине соперника и немедленно забрать мяч - типичный "Лейпциг". Я счастлив, потому что это тактика для меня. Мы должны делать все в быстром темпе, даже в тренировочных играх, ничего не происходит медленно. Тренер сосредоточен на футболе, тактике и строгости. Все должно быть сделано так, как он хочет. Он также является сторонником доверия к молодежи.



- Вы встречали владельца клуба?

- Он не часто появляется в клубе, но время от времени мы встречаемся с ним. Он объясняет свое видение того, что он ожидает от нас.

- Какое видение? Где должен быть "Кайрат"?

- Прежде всего быть заметным на европейской сцене, но важно, что были казахстанские футболисты. Клуб имеет лучшую академию в стране, которая выигрывает все игры. Через несколько лет клуб планирует 80 процентов казахстанцев в составе "Кайрата". Президент видит команду в Лиге Европы, но в будущем он хотел бы, чтобы большинство составляли местные игроки, а не иностранцы.

- Молодежь перспективна?

- Это многообещающие игроки. Одиннадцать из них летали на сбор в Турцию. Практически все играли в спарринге с "Легией". Они способны, но есть проблема. "Кайрат" привлекает лучших молодых игроков со всей страны, а потом побеждает соперников с разницей в 15 или 20 очков. Там может быть отсутствие конкуренции. Руководителем академии является немец, пришедший после Шпилевского. Физиотерапевты для молодежных команд, как и в первой команде, из Бразилии. Так что это международный уровень.

- Все больше денег вкладывается в казахстанский футбол. Вы уже видите эффект?

- Это видно после трансферов. Раньше они привлекали игроков старшего возраста, и не всегда благодаря им футбол в Казахстане двигался вперед. Но теперь я вижу, какие игроки переходят в "Кайрат", "Астану", "Жетысу", "Тобол" или "Ордабасы". Им от 23 до 26 лет, с потенциалом. Все изменилось. Лучшие клубы в Казахстане богаче польских, а это значит, что они все время двигаются вперед.

- Казахстан уже опережает нас в рейтинге лиг УЕФА. Они занимают 24-е место, Польша на четыре места ниже.

- У них есть такие ресурсы, что это расстояние может увеличиться. Клубы развиваются каждый год - здесь они строят стадион, там модернизируются, база строится в другом месте.

- Но это не приводит к результатам в сборной. В квалификации к Евро-2020 они заняли пятое место в группе с десятью очками, хотя следует признать, что с ними играли Бельгия, Россия и Шотландия.

- Результатов нет, но это только пока. Появится новое поколение игроков, возможно, некоторые переедут в Европу. Наверняка уровень лиги повысится, это уже видно.

- Вам пришлось уговаривать Гуральски, чтобы он принял предложение "Кайрата"?

- Он звонил с вопросами о том, как это выглядит изнутри, о жизни в Алматы, работе тренера. Но он, наверное, знал, что это был за клуб. И эта реальность отличается от того, как "Кайрат" воспринимается в Польше. Это не третий мир, и он не пожалеет о трансфере.

- Вы находитесь в "Кайрате" с Гуральски, Петр Гжельчак играет в  "Атырау". Как вы думаете, теперь будет больше польских игроков в Казахстане?

- Казахстан открыт для поляков, и наоборот - наши игроки видят, что эта лига не смешная.

- Это окно в Россию?

-  Это верно. Добраться туда казахстанцам легче, культура и язык схожи. Им также не нужны визы для Европы. Многие скауты из России приезжают на наши матчи. Так или иначе теперь Исламбек Куат отправился в "Оренбург", наш капитан Бауыржан Исламхан был интересен "Зениту", а другие игроки были в "Уфе" и "Сочи".

- При этом Георгий Жуков перешел в "Вислу" из "Кайрата". Что мы можем ожидать от него?

- Он очень хорошо технически подготовлен, ему нравится бегать от штрафной до штрафной. Конечно, он выделяется ответственностью, не отпустит ни одного мяча. Он уже играл в Бельгии и Нидерландах, и теперь он хотел снова поехать в Европу. Он спросил меня о "Висле", нашей лиге.

- Если вы получите предложение из чемпионата Польши, то...

- Ну, это сложный вопрос, в жизни нечего нельзя планировать, думать о том, что произойдет. Я ничего не отвергаю, но в этот момент я не хотел бы возвращаться.

- Срок действия вашего контракта истекает через год. Хотите ли вы оставаться в "Кайрате" и дальше?

- Слишком рано что-либо говорить. 7 марта мы начинаем сезон, и я надеюсь, что он будет таким же успешным с точки зрения моей игры, как и предыдущий, и тогда я решу с моими агентами.

- Вы ждете вызова в сборную Польши?

- Я думаю о сборной, но сейчас сосредоточен на тяжелой работе. Пусть результаты говорят за меня.

Напомним, что Конрад Вжесиньски перешел в "Кайрат" из "Заглембе" в прошлом сезоне. В рамках КПЛ-2019 он провел 25 матчей, забил три гола и отдал девять голевых передач. 

Читайте самые интересные наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @vestisport!

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Турнирная таблица "Чемпионат России 2022/23"

Участник И В Н П М О
1 Зенит 30 21 7 2 74-20 70
2 ЦСКА М 30 17 7 6 56-27 58
3 Спартак М 30 15 9 6 60-38 54
4 Ростов 30 15 8 7 48-44 53
5 Ахмат 30 15 5 10 51-39 50
6 Краснодар 30 13 9 8 62-46 48
7 Оренбург 30 14 4 12 58-55 46
8 Локомотив М 30 13 6 11 54-46 45
9 Динамо М 30 13 6 11 49-45 45
10 Сочи 30 11 5 14 37-54 38
11 Урал 30 10 6 14 33-45 36
12 Крылья Советов 30 8 8 14 32-45 32
13 Пари Нижний Новгород 30 8 7 15 34-48 31
14 Факел 30 6 12 12 36-48 30
15 Химки 30 4 6 20 25-67 18
16 Торпедо М 30 2 5 23 20-62 11

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама