Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Глава ПФЛК прокомментировал возможность расширения КПЛ после обращения "Актобе"

Глава ПФЛК прокомментировал возможность расширения КПЛ после обращения "Актобе"
Олжас Абраев. Фото: ПФЛК

Президент Профессиональной футбольной лиги Казахстана Олжас Абраев прокомментировал просьбу ФК "Актобе" о расширении числа участников чемпионата страны с 12 до 16 клубов. В интервью корреспонденту Vesti.kz глава ПФЛК рассказал, возможен ли вариант, предложенный гендиректором "Актобе" Саматом Смаковым. Также он объяснил, какие трудности возникнут в случае расширения КПЛ, и разъяснил ситуацию с санкциями по отношению к "красно-белым".

- Как прокомментируете письмо гендиректора "Актобе" и возможен ли озвученный вариант с расширением лиги?


- Мы очень уважаем Самата Кабировича. Он проделал титаническую работу по решению проблем, которые накопились у клуба за предыдущие годы при прежних руководителях. "Актобе" на данный момент разобрался по всем финансовым вопросам и закрыл долги перед бывшими игроками. Переход "Актобе" в первую лигу - это, безусловно, очень неприятный факт.

Футбол в Актобе особо любим горожанами. Он для них больше, чем просто игра. К тому же клуб показывает хорошую посещаемость. Но регламент на следующий сезон уже был рассмотрен с клубами и согласован на общем собрании лиги от 6 сентября 2019 года. В последствии он был утвержден уже Исполнительным комитетом Казахстанской федерации футбола (КФФ). Каждый год нам крайне тяжело расставаться с любым клубом.

Смаков озвучил бюджет "Актобе" на сезон и ответил Васильеву

- Какова реакция клубов на просьбу "Актобе"?

- Как заявил сам Самат Кабирович, посредством данного письма, которое носит конфиденциальный характер, они хотели узнать позицию футбольной общественности.

Отмечу, что вопрос формата чемпионата Казахстана следующего сезона обсуждался неоднократно как на заседании с участием спортивных директоров клубов, так и на общем собрании членов ПФЛК, где все клубы согласовали регламент единогласным решением. Тему расширения на последнем заседании никто не поднимал. Мы достигли понимания с клубами, что формат с 14 командами не является для нас оптимальным.

Если проводить соревнования в два круга, то матчей будет недостаточно. Играть в любом другом формате либо текущем - в три круга - не представляется возможным. Уместить игры чемпионата в необходимые временные сроки не получится из-за загруженности календаря в связи с еврокубковыми турнирами и матчами национальных сборных. Формат с 16 командами является идеальным для двух кругов, но премьер-лига не готова к увеличению за счет клубов первой лиги.

Первостепенной задачей у нас стоит поддержание и улучшение соревновательного процесса в премьер-лиге, а дальше его развитие и в первой лиге. С каждым годом клубы первой лиги начинают понемногу прибавлять, но сейчас этого недостаточно, чтобы расширить географию чемпионата в таком масштабе.

- Смаков сказал, что клуб вел работу по возвращению 12 очков. Насколько вероятен был такой исход?

- На данный момент у ФИФА нет никаких претензий по прежним финансовым вопросам "Актобе" и старым долгам. Благодаря усилиям Самата Смакова в качестве генерального директора клуба все проблемы были урегулированы, а задолженности - погашены. Все наказания ФИФА за нарушения, которые допускал "Актобе", были обусловлены неисполнением их решений. ПФЛК совместно с КФФ активно помогала "Актобе" в разрешении этих вопросов, но главная футбольная организация четко высказала свою позицию и оставила свой вердикт в силе. На текущий сезон все решения были сохранены.

С января 2020 года, то есть нового сезона, актюбинский клуб вновь сможет регистрировать новых игроков. В основном решения ФИФА не подлежат пересмотру. За всю историю казахстанского футбола они только однажды вернули очки, когда "Атырау" доказал, что успел оплатить задолженность в срок и перевести деньги на банковский счет бывшего тренера вовремя. Во всех остальных случаях, когда ФИФА применяла санкции в виде снятия очков, их решения не имели обратной силы.

Напомним, во вторник "Актобе" адресовал письмо директорам клубов премьер-лиги и первой лиги, а также президенту КФФ Адильбеку Джаксыбекову с просьбой о расширении количества участников КПЛ с 12 до 16 команд.

В высшей лиге "Актобе" играл с 2001 года. Последний раз клуб вылетал в 1997 году, когда из-за финансовых проблем не смог доиграть сезон. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама