"Эпично проиграл чемпионство в Казахстане". СМИ отреагировали на провал Шпилевского в "Кайрате"

Белорусский сайт "Трибуна" подытожил работу Алексея Шпилевского у руля "Кайрата" в сезоне-2019.

Алматинский клуб потерял шансы на чемпионство в КПЛ за тур до финиша. "Золото" же шестой раз подряд завоевала "Астана", став самым титулованным клубом Казахстана.

"Я не сдамся". Шпилевский - о поражении "Кайрата" со счетом 0:5, чемпионстве "Астаны" и новом сезоне

"Шпилевский эпично проиграл чемпионство в Казахстане: "Кайрат" хлопнул конкурента, но сгорел 0:5 от аутсайдера

У Алексея Шпилевского получился горячий сезон в Казахстане. Молодой тренер периодически вляпывался в истории, вылетел из Лиги Европы во втором раунде, буксовал в чемпионате, пережил слухи об увольнении и остановился в шаге от титула.

В прошлые выходные "Кайрат" выиграл важнейший матч у "Тобола" (2:0), который тоже боролся за чемпионство. Матч был горячим: белорусский тренер задирался со скамейкой соперников и поссорился с их главным тренером.

Отставание от "Астаны" составляло одно очко. В воскресенье в предпоследнем туре "Кайрат" ожидал матч с "Иртышом" из нижней части таблицы, а "Астане" нужно было пройти испытание тем же "Тоболом". Боссы "Кайрата" пообещали щедрое вознаграждение костанайцам за победу над конкурентом. Вот такой замут.

Казалось, интрига сохранится до последнего тура. Но в Павлодаре у парней Шпилевского что-то пошло не так. В концовке первого тайма счет открыл полузащитник "Иртыша" Султан Сагнаев, арендованный у "Астаны" (вот так ирония).

После перерыва "Кайрат" получил еще четыре и проиграл 0:5. Особенно комичным получился четвертый гол. Защитник "Кайрата" пытался финтом Зидана выйти из обороны, но потерял мяч и привез гол.

В это время "Астана" с Иваном Маевским минимально обыграла "Тобол" - 1:0.

За тур до конца команда из Нур-Султана оторвалась на четыре очка от "Кайрата" и уже празднует шестое подряд чемпионство. В Алматы фанаты грустят, иронизируют над "вечно вторым местом" и передают приветы тренеру", - пишет издание.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7