Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Лучшая оборона КПЛ и опыт Огая. Как "Жетысу" стал самой эффективной командой чемпионата

Лучшая оборона КПЛ и опыт Огая. Как "Жетысу" стал самой эффективной командой чемпионата
Фото: ФК "Жетысу"
Интригующая борьба за чемпионство, гонка за еврокубковое место, битвы аутсайдеров - все это вызывает большой интерес, но в этом сезоне незаслуженно мало внимания уделяют главному открытию чемпионата - талдкыкорганскому "Жетысу". Корреспондент Vesti.kz рассказывает, о том как Дмитрий Огай построил коллектив, которому удалось ворваться в пятерку лучших команд КПЛ при скромных возможностях.   

На данный момент "Жетысу" занимает пятое место в премьер-лиге, уступая только признанным лидерам нашего чемпионата, чьи бюджеты в разы выше, чем у талдыкорганского клуба. Команда Огая уже не упадет ниже пятой строчки, поскольку "Кайсар" отстал на критические 12 очков.  Это наилучшая позиция клуба за восемь лет, то есть с сезона-2011, когда "семиреченцы" завоевали серебро.

Меньше всех пропускают

У "Жетысу" не выдающиеся, но опытные и достаточно мастеровитые вратари - Алмат Бекбаев и Андрей Шабанов вместе сыграли 16 "сухих" матчей в сезоне. При этом защитники у "Жетысу" тоже качественные: игрок сборной Беларуси Никита Наумов, игрок сборной Казахстана Олжас Керимжанов и современный центрбек Дэвид Мавутор. Сыграв 31 матч в КПЛ, "Жетысу" пропустил всего 22 мяча - это лучший показатель в лиге. Вообще по разнице забитых и пропущенных мячей талдыкорганцы почти не уступают "Тоболу" и "Ордабасы", что тоже показательно.



Умная полузащита из игроков национальных сборных

Перед сезоном у Огая уже были в распоряжении опытный серб Ненад Адамович, один из лидеров сборной Литвы Мантас Куклис и основной игрок сборной Армении Камо Оганесян. Летом к команде присоединился кандидат в сборную Казахстана Аслан Дарабаев. Солидно - пожалуй, самый подходящий эпитет в отношении средней линии "Жетысу". Каждый из перечисленных уже оформил не менее шести результативных действий за сезон. Подобное разнообразие прямо говорит о том, что у Огая действительно команда, единый организм, где все взаимосвязано.



Интернациональная атака

По именам у "Жетысу" очень скромное нападение. Легионеры Руслан Степанюк и Мартин Тошев малоизвестны, но вполне эффективны: первый хорош в подыгрыше (украинец отдал пять ассистов), а второй забил семь мячей. Также есть казахстанский дуэт нападающих - Айбар Жаксылыков и Елжас Алтынбеков, их показатели на уровне полузащитников (также по шесть результативных действий), но не забываем о тезисе про командную игру, где нет четкого плана играть на одного форварда.



Гроза фаворитов

"Жетысу" в этом сезоне громил "Кайрат", обыгрывал "Астану" и несколько раз отбирал важнейшие очки у "Тобола" и "Ордабасы". И это вновь напрямую указывает, что "Жетысу" далеко не случайно оказался в пятерке сильнейших.

Единственное, что может смущать в "Жетысу" - средний возраст команды (29 лет). Это команда не на перспективу, возможно, в следующем сезоне все будет похуже, но сейчас талдыкорганский коллектив заслуживает  похвалы, поскольку по возможностям этот клуб едва ли превосходит тот же "Атырау", находящийся в зоне вылета.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама