Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Разница поколений, или будет ли побит рекорд бывшего футболиста сборной Казахстана?

Разница поколений, или будет ли побит рекорд бывшего футболиста сборной Казахстана?
Руслан Балтиев. Фото: ©twitter.com/kffkz

Бывший полузащитник алматинского "Кайрата", московского "Динамо", саратовского "Сокола" и костанайского "Тобола" Руслан Балтиев является рекордсменом сборной Казахстана по футболу по количеству забитых голов (13). И, похоже, его рекорд еще долгое время будет находиться вне досягаемости. Почему - рассказывает корреспондент Vesti.kz

Дело в том, что нынешним сборникам очень тяжело даются голы. Хотя догнать Балтиева по-прежнему может 27-летний Сергей Хижниченко, если, конечно, будет забивать и, что немаловажно, получать игровое время в "Астане", за которую не провел ни одного матча в новом сезоне.


При этом предыдущий год он пропустил из-за травмы, в связи с чем не вызывался в сборную Казахстана. За национальную команду выступает с 2009 года, и с тех пор забил всего восемь голов в 46 играх. Вроде бы и возраст позволяет Хижниченко наверстать упущенное, но, учитывая его малорезультативную игру в целом, с трудом верится в то, что он в ближайшие годы сравняется по забитым мячам с Балтиевым.

Интересно, что вслед за Хижниченко по голам в нынешней сборной идет его одноклубник Юрий Логвиненко, имеющий в своем активе пять мячей. Но не будем забывать, что Логвиненко - защитник, поэтому было бы наивно полагать, что он от игры к игре будет улучшать свою результативность. К тому же ему ни много ни мало 30 лет. Да и в его обязанности не входит поражать ворота соперников, хоть его голы порой как манна небесная. 

Что касается непосредственно нападающих, то Роман Муртазаев и Бауыржан Турысбек забили по три гола, Алексей Щеткин - один. Более того, последние двое не являются игроками основного состава, а с выходом на замену им из-за ограниченного количества времени не всегда предоставляется возможность удачно сыграть в атаке. Вот и получается, что рекорд Балтиева в ближайшем будущем будет трудно побить. А если кому-то все-таки доведется это сделать, то он только впишет новую главу в историю казахстанского футбола. 

Отметим, что Руслан Балтиев дебютировал за сборную Казахстана 2 сентября 1997 года в матче против Китая, а уже 20 сентября отличился голом во встрече с Узбекистаном. 

В январе 2010 года заявил о завершении выступлений за сборную Казахстана, отыграв за нее 73 матча - игрок извинился перед болельщиками и назвал главной причиной своего ухода усталость. 

Список лучших бомбардиров сборной Казахстана выглядит следующим образом: Руслан Балтиев - 13, Виктор Зубарев - 12, Дмитрий Бяков и Сергей Хижниченко - по 8, Нурбол Жумаскалиев - 7, Олег Литвиненко, Игорь Авдеев и Сергей Остапенко - по 6, Кайрат Нурдаулетов и Юрий Логвиненко - по 5.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама