"Наши" за бугром. Как играют за свои новые клубы Гоу и Кабананга

Жуниор Кабананга в окружении соперников. Фото с сайта foot.cd
Жерар Гоу и Жуниор Кабананга были одними из самых заметных футболистов не только своих клубов ("Кайрата" и "Астаны"), но и всего чемпионата Казахстана-2017. Причем между ними развернулась нешуточная борьба в споре бомбардиров. В итоге лучшим снайпером с 24 голами стал Гоу, тогда как Кабананга финишировал на втором месте с 19 мячами.

Нынешней зимой оба форварда сменили клубную прописку: Гоу на правах свободного агента перебрался в китайский клуб первого дивизиона "Бэйцзин Энтерпрайзес", Кабананга почти за два миллиона евро был продан представителю саудовской премьер-лиги "Аль-Насру" из Эр-Рияда. О том, как у них обстоят дела в новых командах, рассказывает корреспондент Vesti.kz.

В текущем сезоне в первой лиге Китая проведено шесть туров. Гоу принял участие в пяти матчах и забил три гола. За счет этого он стал одним из лучших бомбардиров "Бэйцзин Энтерпрайзеса". Столько же мячей провел его нигерийский одноклубник Доминик Эберечукву.

Гоу два мяча из трех забил в домашнем матче второго тура с "Хэйлунцзян Лава Спринг" (2:0) - на 80-й и 91-й минутах соответственно. В третий раз также отличился дома, а именно - на 43-й минуте игры шестого тура против "Ухань Чжоэр", но за 12 минут до конца основного времени гостям удалось спастись от поражения - 1:1.

После шести туров "Бэйцзин Энтерпрайзес" идет на третьем месте, имея в активе 13 очков (четыре победы, ничья и поражение).

Надо сказать, Гоу сохранил голевое чутье и наверняка продолжит забивать за новый клуб, но ему будет непросто включиться в гонку лучших бомбардиров из-за участия в ней серьезных конкурентов. Например, на данный момент ее возглавляет форвард "Ханчжоу Гринтаун" Дино Ндлову, в его активе уже семь мячей. Как бы то ни было, желаем Гоу держать свой уровень.

Что касается Кабананги, то его клуб с 44 очками занял третье место в завершившемся чемпионате Саудовской Аравии-2017/2018 и получил право выступить в квалификации Лиги чемпионов АФК. С момента перехода в "Аль-Наср" в конце января Жуниор провел шесть игр и забил четыре гола. Результативно сыграл в домашних матчах 18-го тура с "Аль-Шабабом" 1:0 (83-я минута) и 23-го тура с "Аль-Раедом" 4:3 (43, 58), а также в гостевой игре 21-го тура с "Аль-Хилялем" 2:2 (8).

Хоть Кабананга и сыграл "всего ничего", он произвел приятное впечатление на болельщиков и руководство клуба, которые ждут от него такой же хорошей игры в следующем сезоне.

Чемпионское звание в Саудовской Аравии в 15-й раз завоевал "Аль-Хиляль" (56 очков). "Серебро" досталось "Аль-Ахли" (55).

Напомним, за "Кайрат" Жерар Гоу выступал с июня 2014-го по ноябрь 2017-го года. В 102 матчах КПЛ он забил 80 голов, а в 19 играх Лиги Европы отличился 11 раз. Ивуариец по три раза становился лучшим бомбардиром КПЛ, серебряным призером чемпионата и победителем Кубка Казахстана.

Жуниор Кабананга находился в "Астане" с июня 2015-го по январь 2018 года. Провел 95 матчей, в которых забил 38 мячей и отдал девять результативных передач, в том числе забил шесть мячей и сделал пять передач в еврокубках.