Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Будущий триумфатор, или к какому тренеру клубам КПЛ стоит присмотреться

Будущий триумфатор, или к какому тренеру клубам КПЛ стоит присмотреться
Александр Крестинин. Фото: ©Sputnik/Табылды Кадырбеков
Футбольные клубы "Иртыш", "Кызыл-Жар СК", "Атырау" не определились с наставниками на новый сезон. Хотя не исключено, что в том же атырауском клубе сделают ставку на Куаныша Кабдулова, исполнявшего обязанности главного тренера в конце минувшего чемпионата Казахстана по футболу. Тем временем корреспондент Vesti.kz предлагает присмотреться к 39-летнему рулевому сборной Кыргызстана Александру Крестинину и вот почему.

Уроженец Краснодара почти всю игровую карьеру провел во второй российской лиге, сменил немало клубов. Также выступал за юношескую сборную России. Мог, конечно, поиграть и на более высоком уровне, но, по его признанию, не встретился толковый агент. Доигрывал в чемпионате Кыргызстана, где и началась его тренерская эпопея. 

Сам он собирался уходить из "Нефтчи" (Кочкор-Ата), за который приехал играть в 2010 году. Однако в том же сезоне получил предложение возглавить клуб, так как ранее отучился на тренерскую лицензию "С". И что удивительно, сходу привел "Нефтчи" к первому в истории команды чемпионству. Прежде клуб из Кочкор-Аты даже в тройку призеров не попадал. Правда, стоит уточнить, что в чемпионате участвовали всего шесть команд, как и в последнем сезоне.



С 2014 года стал тренировать сборную Кыргызстана. Это стало возможно благодаря приходу в местную футбольную федерацию новых руководителей, с подачи Крестинина сделавших немало для национальной команды в плане организационных моментов. Результаты не заставили себя долго ждать, футболисты под руководством российского тренера достойно представляли страну на отборочном турнире ЧМ-2018, заняв третье место в группе В и всего на два очка отстав от финишировавшей на второй строчке Иордании.

При этом команда Кыргызстана участвует в третьем квалификационном раунде Кубка Азии-2019 (24 сборных, прошедших из второго раунда и плей-оффа, по жребию разбиваются на шесть групп, в рамках которых проводится двухкруговой турнир. Две лучшие команды из каждой группы напрямую выходят в финальную часть Кубка Азии, розыгрыш которого пройдет с 5 января по 1 февраля 2019 года в ОАЭ). В квартете А кыргызстанская сборная с семью очками идет на втором месте. Лидирует в таблице Индия (13 очков), досрочно обеспечившая себе место в финальной части Кубка Азии. Третье место занимает Мьянма (пять баллов), четвертое  - Макао (0 очков). 23 и 27 марта подопечным Александра Крестинина предстоят домашние игры с Мьянма и Индией, по итогам которых решится судьба второй путевки на Кубок Азии. 

Как видно, россиянин близок к тому, чтобы стать первым тренером в истории кыргызстанского футбола, который триумфально выведет национальную команду на Кубок Азии.



Ну и не будем забывать, что кыргызстанцы под его руководством в августе 2016 года впервые обыграли сборную Казахстана в товарищеском матче в Бишкеке (2:0).

В пользу Крестинина говорит и то обстоятельство, что он является приверженцем думающего и атакующего футбола. Не останавливается на достигнутом в плане накопления знаний, постоянно стажируется. Наблюдал за тренировками Валерия Карпина в армавирском "Торпедо", на тренерском семинаре в Куале-Лумпуре слушал лекции Жерара Улье, познакомился с Карлушем Кейрошем, Берндом Штанге, Аленом Перреном. 

Словом, подающий большие надежды специалист и что немаловажно, голодный до побед. Почему к нему не присмотреться казахстанским клубам, которые зачастую ищут новых тренеров там, где не надо.  

Напомним, зимнее трансферное окно в КПЛ откроется 11 января, закроется - 3 апреля. За текущими трансферами можно следить в нашей "Таблице переходов".

Фото: ©Sputnik (1, 2)

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама