Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Сейдахмет может стать вторым Тарасовым, или как 17-летнему парню оказаться в питерском "Зените"

Сейдахмет может стать вторым Тарасовым, или как 17-летнему парню оказаться в питерском "Зените"
Фото со страницы Еркебулана Сейдахмета в Instagram

Один из самых перспективных казахстанских футболистов Еркебулан Сейдахмет может пойти по стопам своего соотечественника Евгения Тарасова, выступавшего в свое время за "Кайрат" и питерский "Зенит". Но при условии, что при должном отношении к тренировкам в полной мере раскроет свой потенциал. Этого же мнения придерживается и наш специалист Агадилда Хасенов, который в 1996-1998 годах работал генеральным директором "Кайрата" и наблюдал за ростом Евгения Тарасова. Агадилда Сариевич, являющийся сейчас директором ФШМ (футбольная школа молодежи), рассказал Vest.kz, за счет чего Сейдахмет способен стать вторым Тарасовым. 

- У Сейдахмета есть все шансы вырасти в квалифицированного футболиста. Он хорошо себя проявил на Мемориале Гранаткина. Потенциал у него однозначно есть. Вопрос в том, раскроет ли его, как Тарасов. Все зависит только от Еркебулана, как будет относиться к тренировкам. Тот же Тарасов был скромным человеком, может, в такое время играл, когда было меньше соблазнов. Тем не менее был полностью сосредоточен на футболе. Плюс соответствующее воспитание получил от родителей и тренеров. Это первое. Второе. Даже при должном отношении к тренировкам и усердии необходимо ощущать доверие со стороны тренера, потому что потенциал должен реализовываться в игровой обстановке, когда идет другое сопротивление с борьбой на каждом участке поля. Если ему окажут такое доверие, то будет прибавлять в мастерстве. Если от него начнут требовать чрезмерно много с точки зрения его неготовности, то его рост замедлится. Но профессиональное отношению к делу и доверие тренеров определят его будущее, - рассказал Хасенов.


- Но Тарасова не сразу же подпускали к основному составу "Кайрата".

- В 18-летнем возрасте стабильно никто не играет. Поэтому иногда его не выпускали в стартовом составе. Но он играл настолько ярко, что болельщики кричали: "Тарасова!", призывая тренеров выпустить его на поле. И когда он выходил во втором тайме, сразу обострял игру у чужих ворот, а это то, что нравится болельщикам. Получается, этим самым фанаты оказывали давление на тренеров больше игрового времени предоставлять Тарасову. И что самое важное, Тарасов рос, потом играл все стабильнее и стабильнее, став в итоге футболистом основного состава. Примечательно, что вместе с ним одновременно заиграл Руслан Балтиев, которому на тот момент было 19 лет. 

- Сейдахмету сейчас 17 лет. Выходит, в следующем году он должен играть более стабильно в премьер-лиге?

- Ему надо давать время. А это уже прерогатива тренера, отвечающего за результат. Талгаев - опытный специалист, наверняка окажет ему доверие. Сейдахмет о себе заявил, поднял планку, которую нельзя опускать, а при возможности надо ее и выше поднимать. Тем более потенциал талантливого игрока неограничен. На данный момент Еркебулан - самый яркий молодой игрок. 

- При этом считается одним из немногих футболистов, обладающих хорошим дриблингом и поставленным ударом.

- Это очень важные качества в тактическом плане, умение идти в обводку дает численное преимущество команде на определенном участке поля. Таких игроков нужно ценить. Это необходимо поощрять, но нисколько нельзя подавлять. Поскольку любая обводка - импровизация, это тонкая вещь. Обводка - необходимое качество для острого нападающего. 

- То есть по своему потенциалу Сейдахмет может стать вторым Тарасовым и уехать в тот же "Зенит"?

- Почему нет? Единственное, чтобы чрезмерное внимание не испортило его, все-таки молодой парень. С другой стороны, в этой ситуации обычно проявляется талант игрока. Ведь перспективный футболист всегда будет целеустремленным, чтобы покорить необходимую вершину. Талантливый футболист - это прежде всего способный человек. Вот и увидим, на что способен Сейдахмет. 

Отметим, что 17-летний Еркебулан Сейдахмет стал известен после удачного выступления на Мемориале Гранаткина 2017 года в Санкт-Петербурге, где был признан лучшим нападающим и помог сборной Казахстана дойти до финала.

После турнира он съездил на сборы с дублем "Зенита", но питерский клуб не смог подписать с ним контракт из-за правила ФИФА.

Тогда "Спорт-Экспресс" сообщал о том, "Зенит" продолжает следить за Сейдахметом, а его трансфер в российский клуб может состояться по достижении 18-летия.

В марте Сейдахмет вместе с молодежной командой "Зенита" участвовал в престижном турнире Viareggio Cup в Италии и в матче с американской "Атлантой Юнайтед" оформил покер за 35 минут первого тайма.

На данный момент Еркебулан выступает за "Тараз" в премьер-лиге. Принял участие в 15 играх, в которых забил один гол и заработал одно предупреждение.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама