Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Боранбаев рассказал, ждать ли Кержакова, Быстрова и Бердыева в "Кайрате"

Боранбаев рассказал, ждать ли Кержакова, Быстрова и Бердыева в "Кайрате"
Кайрат Боранбаев. Фото с сайта ФК "Кайрат"
Председатель правления ФК "Кайрат" Кайрат Боранбаев в интервью "Спортфакту" рассказал о том, стоит ли ждать в алматинском клубе новых именитых футболистов, а также Курбана Бердыева в качестве главного тренера команды.

- За пять лет в "Кайрате" работали, занимая вакансии топ-менеджеров, четыре россиянина. Александр Бородюк был тренером, Олег Флегонтов и Евгений Калакуцкий - это спортивные директора клуба, Дмитрий Галямин – директор академии. Двое, Галямин и Калакуцкий, и сегодня в Алматы. Почему Вы зовете на работу наших футбольных менеджеров?

- Дело в опыте. Его нужно где-то получить, а это всегда люди. В любой сфере человеческой деятельности. Со всеми россиянами, которые приходят в "Кайрат" на административные и тренерские позиции, заключается договор и в нем четко прописано: человек обязан передавать свои знания Казахстану.

Обычно контракт рассчитан на три года. Это не означает, что менеджер или тренер после этого обязательно уйдет, но за время работы в "Кайрате" он обязан передать свой опыт тем, кто рядом, кто с ним сегодня в одной команде.

- В свое время Вы занимались разработкой газовых месторождений в степях близ Оренбурга, создавали с российскими партнерами совместные компании.

- Оренбург мне не чужой. Рад за местный футбольный клуб, мы дружим. Недавно "Оренбург" приезжал к нам в гости, мы провели товарищеский матч. Видимо, хороший был визит, правильный. "Оренбург" никак не мог выиграть в РФПЛ, а после матча с "Кайратом" одержал две победы и теперь стабильно набирает турнирные очки.

- На 60-летие ФК "Кайрат" клуб организовал гала-матч ветеранов футбола "Кайрата" и Казахстана со сборной звезд мирового футбола. Хозяев тренировал Курбан Бердыев. Вы знакомы лично? 

- Да. Отношения добрые и очень уважительные. Правда, я не могу сказать, что мы на постоянной связи, но иногда созваниваемся и общаемся.

- В Алмате построена прекрасная академия, есть амбиции у клуба. Бердыеву - 64 года, он мечтает трудиться там, где можно оставить след, работая на будущее, не забывая о настоящем. По-моему, это философия "Кайрата". Почему Курбан Бердыев еще не в Алматы? В "Ростове" он вице-президент клуба, "Кайрат" мог бы предложить своему бывшему игроку и тренеру точно такой же пост.

- Бердыев сегодня сосредоточен на работе в Ростове-на-Дону. Мне кажется, пока Курбан Бекиевич не готов к тому, чтобы уезжать из России. При этом он специалист того уровня знаний, мастерства и опыта, который позволяет решать самые серьезные задачи в Лиге чемпионов. Причем страна и клуб значения не имеют - важно доверие и желание самого Бердыева. Пока он думает о Лиге чемпионов.

- Вы знакомы с Сергеем Галицким? У этого человека есть амбиции добиться настоящего успеха в Европе.

- Был гостем на открытии стадиона, который построил Сергей Николаевич.

- Аршавин продлил контракт с "Кайратом" еще на один сезон. Как он вообще оказался в Алматы?

- Его пригласил Александр Бородюк, работавший тогда с командой. Тот мартовский выбор для нас и самого игрока оказался удачным. Хотя два года назад вряд ли кто-то поверил в подобный поворот карьеры такого талантливого человека как Андрей. Нам приятно, что в Казахстане Аршавин снова радует людей яркой игрой.

- Аршавин в разговоре с российскими СМИ на прямой вопрос о том, допускает ли он возможность работы в клубе "Кайрат" в качестве менеджера, дал понять: все возможно. Вы можете спустя пару лет представить его человеком своей команды менеджеров?

- Андрею в Казахстане нравится, это точно. Пока он игрок. Сегодня Аршавин важен и нужен нашей лиге и клубу "Кайрат" именно в этой роли. Его футбол, отношение к играм и самому себе - тот уровень мастерства и амбиций, который в идеале нужен казахстанскому футболу.

- Аршавин в той же беседе сказал, что Ваша цель как руководителя "Кайрата" – сделать так, чтобы команда регулярно играла в групповом раунде Лиги чемпионов или Лиги Европы.

- Все верно. Но и есть и другая цель – подготовка казахстанских футболистов к таким турнирам. У нас в лиге могут играть шесть легионеров, восемь иностранцев клуб может внести в заявку на сезон.  Необходимо дать дополнительный шанс казахстанцам. Тренеры не всегда им доверяют, увы. Причина - результат, который нужен всем и всегда. Мало, кто готов рисковать, доверяя молодым игрокам. Хотя мы не сможем купить десять легионеров высокого уровня, которые решили бы для Казахстана определенные задачи в еврокубках. Да и не нужно этого делать. Лучше готовить своих, в том числе для сборной.

Нам всем, общими усилиями, нужно поднимать рейтинг УЕФА - страны, ее ведущих клубов. Это тот путь, который потребует времени, но его нужно пройти, взяв в союзники терпение. Мы мечтаем о времени, когда Казахстан будет регулярно представлен в групповом раунде двух еврокубков, а свои воспитанники будут помогать сборной быть сильной.

- Ждать ли нам в Алмате Александра Кержакова, Владимира Быстрова? Аршавин ведь уже у Вас. Почему не позвать ему на помощь тех, с кем он успешно играл в "Зените"?

- Мы выбираем футболистов не по титулам или именам, а исходя из игровых характеристик. У меня есть хобби, это коллекции, связанные с футболом и спортом, но Аршавин в "Кайрате" по делу, по работе.

- А что Вы коллекционируете?

- Майки футболистов, золотые олимпийские медали и факелы Олимпиад. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама