Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Раньше в клубе легионеры получали по 50-60 тысяч, а сейчас максимум 5 000 долларов - тренер "Актобе"

Раньше в клубе легионеры получали по 50-60 тысяч, а сейчас максимум 5 000 долларов - тренер "Актобе"
Сергей Козко. Фото пресс-службы "Актобе"
Тренер вратарей "Актобе" Сергей Козко в интервью изданию "Бизнес Online" рассказал о работе в казахстанском клубе. 

41-летний россиянин пришел в команду в середине мая. Ранее он работал с молодежной командой "Рубина" и в "Кубани". Как футболист Козко известен по выступлениям за все тот же "Рубин" и "Москву", а в составе сборной России сыграл один неофициальный товарищеский матч. 

- Сергей Викторович, как оцените недавно завершившийся сезон в чемпионате Казахстана для "Актобе"? Удовлетворены проделанной работой?
- Начнем с того, что перед этим сезоном команда полностью обновилась. Из прошлогоднего состава осталось всего три человека: два игрока молодежной сборной и второй вратарь. Всех остальных игроков пришлось отпустить, потому что у них были очень высокие зарплаты. Бюджет команды был уменьшен где-то в восемь раз, а зарплаты - в десять. Вместе с акимом Актюбинской области Бердыбеком Машбековичем Сапарбаевым решили сделать ставку на воспитание своих футболистов, развивать академию. Это единственный руководитель в стране, кто решился пойти именно по такому пути, растить молодежь, что пойдет на пользу и сборной Казахстана, ряды которой они смогут пополнить в дальнейшем.

В чемпионате была поставлена задача попасть в шестерку, мы с этой задачей успешно справились. У нас уже в этом сезоне было десять местных молодых ребят в заявке, из которых восемь выходили на поле. Ни с одним тренером прежде никогда не было столько местных игроков в команде. Многие из них еще в прошлом году играли на первенство города! Плюс мы усилились ребятами из дубля "Рубина", с которыми прежде работал Юрий Анварович Уткульбаев. Это Егор Сорокин, Никита Бочаров, Марат Ситдиков, Бобир Давлатов, Михаил Петролай.

Нужно понимать, что "Актобе" для казахстанского футбола - это суперклуб, который всегда занимал первые, вторые, третьи места. Из-за того что в этом году команда сменила курс развития, болельщики, конечно, опасались за результат, кто-то пророчил, что она и вовсе вылетит. Но потом, когда они увидели, что играют местные воспитанники, что клуб со временем начал показывать достойный, конкурентоспособный футбол, все стали относиться к нам уже по-другому.



- Как у руководства команды появилась идея пригласить на пост главного тренера именно Уткульбаева?
- Сыграли свою роль те успехи, которых он добился, работая с молодежной и второй командами "Рубина". Он умеет работать как с молодыми игроками, так и со взрослыми. Молодую команду нужно не только физически подготовить, но и обучить тактике, что очень сложно. Чемпионат показал, что в физическом плане мы практически никому не уступаем, но пока не хватает футбольного интеллекта, тактического понимания. Получив предложение, Уткульбаев понимал, что будет очень сложно, что работать придется с чистого листа. Одно дело, когда ты приходишь в команду, где уже налажены быт, инфраструктура, а здесь все пришлось делать с нуля, начиная от закупки спортинвентаря и заканчивая селекцией.

- Насколько тяжело далась селекция в преддверии сезона, учитывая, что пришлось полностью обновлять состав?
- На предсезонные сборы поехали практически все футболисты выпускного года академии и казахстанские игроки, которые были свободными агентами. О каких-то качественных иностранных футболистах не могло быть и речи, учитывая, что в прошлом году зарплаты были порядка 50-60 тысяч долларов, а сейчас только один-два человека получают пять тысяч.

- Сколько времени первоначально ушло на то, чтобы понять, кто из игроков чего стоит?
- Времени на то, чтобы притереться и сыграть, не было, потому что сразу была обозначена задача попадания в шестерку, вне зависимости от того, какие у команды состав и бюджет. Надеемся, что удастся сохранить костяк команды на следующий сезон плюс, возможно, добавятся несколько квалифицированных молодых футболистов. Громких покупок не будет, но я думаю, что в следующем году мы станем еще сильнее, несмотря даже на маленький бюджет. По размеру бюджета мы 10-е или 11-е в чемпионате из 12 команд. К тому же приходится еще и расплачиваться с долгами за прошлый год.



- Что помешало в квалификационном раунде Лиги Европы пройти венгерский МТК?
- В первую очередь нехватка опыта. У нас в составе некоторые игроки не то что европейского, даже опыта игры в чемпионате Казахстана не имели. Молодые ребята, которые могут выдать хорошую игру, но, как правило, постоянно бывают перепады, нормальные игры чередуются с провальными. Но, как показывает время, с каждой игрой ребята растут, что видно по матчам с "Астаной", "Кайратом". Юрий Анварович постоянно общается с игроками, меняет их футбольную психологию, объясняет, что ничего сверхъестественного нет, со всеми можно играть.

- Много было недоброжелателей у Уткульбаева и всего тренерского штаба в начале сезона, которые потом, возможно, подходили и признавали свою неправоту?
- Поначалу, конечно, было много негатива: "Что это за тренер?! Сейчас команда вылетит в первую лигу с таким составом!" Со временем люди поменяли свое мнение, потому что видели, как ведется работа и какой она дает результат. Болельщики видят положительную динамику, и теперь они уже совершенно другого мнения о тренере и команде. Естественно, есть те, которые были раньше, так сказать, при клубе, ездили на выезды, у которых были определенные льготы, им выделялся определенный бюджет, но теперь их отодвинули, после чего ожидаемо на команду посыпался негатив. Сейчас потихоньку это все уходит.

Нужно понимать, что это утопия - заключать с футболистами контракты, платить им огромные деньги, выплачивать большие комиссионные агентам... Мы в этом году вылетели в первом раунде Лиги Европы, в том году "Актобе" тоже вылетел в первом раунде, уступив при этом даже менее сильному сопернику. Бюджеты несравнимы, а результат один и тот же.

- У "Актобе" очень экспрессивный генеральный директор Дмитрий Васильев, которого в Казахстане некоторые едва ли не ненавидят, потому что он постоянно делает громкие заявления, обвиняет судей, журналистов. Каково работать с таким человеком?
-  На самом деле он очень переживает за команду. Он хочет добиться того, чтобы в Казахстане был чистый футбол, чтобы не было коррупции, чтобы футбол там развивался. Поэтому у нас в клубе полностью прозрачный бюджет. Да, он эмоциональный, но нам с ним легко работается. Мы с ним в постоянном контакте, все проблемы решаем совместно.



- "Актобе" не раз за весь сезон пришлось столкнуться с судейскими ошибками. Как в целом оцените уровень судейства в Казахстане?
- Ошибки были и будут, но не хотелось бы верить, что это делалось специально.

- Изначально контракт всего тренерского штаба Уткульбаева был рассчитан на один сезон?
- Да. Пока еще мы не подписывали новых контрактов.

- У Уткульбаева с его тренерским штабом нет желания поработать на более высоком уровне, например вернуться в российский чемпионат?
- Конечно, хотелось бы в дальнейшем поработать с большими клубами, но все будет зависеть от заинтересованности в наших услугах. Хочется поработать именно в России.

- Конкретно в "Рубин" вернуться хочется?
- Конечно. Зная подход к делу, методы работы Юрия Анваровича, считаю, у него большое будущее. Уверен, что в недалеком будущем он возглавит команду премьер-лиги, а "Рубин" это будет или нет, посмотрим.

- Насколько сильно отличается казахстанский футбол от российского?
- Конечно, казахстанский чемпионат слабее российского. Есть "Астана" и "Кайрат", которые бы составили конкуренцию в российском чемпионате. В середине таблицы они были бы точно. Когда мы играли с "Кайратом", я разговаривал с Андреем Аршавиным. Он говорил, что ему очень нравится в Алматы, в Казахстане. "Кайрат" - клуб с традициями, у него хорошая инфраструктура. Единственное, он отметил нехватку хороших стадионов в стране.

- Каково живется в Актобе в бытовом плане, особенно после того, как летом там случился теракт?
- Такое может случиться везде, даже в российских городах. Тогда всех предупредили, чтобы не выходили на улицу. На самом деле в Казахстане спокойно, там очень гостеприимный народ.

Отметим, что в прошедшем сезоне "Актобе" впервые за 12 лет остался без медалей чемпионата. Аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев сообщил, что рассмотрит вопрос об увольнении гендиректора Дмитрия Васильева, а по информации "Диапазона" в клубе проводится финансовая проверка. 

Ранее "Актобе" опубликовал зарплатную ведомость команды. Самым высокооплачиваемым игроком оказался форвард Алексей Щеткин, получавший девять миллионов тенге в месяц. Кроме зарплаты, некоторым футболистам полагались специальные бонусы по контракту. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама