Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Для меня загадка, как можно было не настроиться на решающий матч сезона - эксперт о вылете "Тараза"

Для меня загадка, как можно было не настроиться на решающий матч сезона - эксперт о вылете "Тараза"
Фото Жигера Абенова©, Vesti.kz

Известный казахстанский специалист и функционер футбола Булат Есмагамбетов в беседе с корреспондентом Vesti.kz подвел итоги решающих матчей в КПЛ.

- Вылет из премьер-лиги "Жетысу" и "Тараза" стал неожиданностью для меня. Если говорить о талдыкорганцах, то до первого этапа они выступали неплохо и даже какое-то время претендовали на выход в первую шестерку. А второй отрезок чемпионата уже полностью провалили. Это, наверное, вопрос к руководству и тренерскому составу. Но команда все свои ключевые матчи проиграла, в том числе последнюю игру с "Акжайыком". Выиграла бы, наверняка осталась бы в премьер-лиге. Ей не хватило стабильности. Хотя по составу была укомплектована неплохо. 


Что интересно, во втором этапе "Акжайык" и "Шахтер" поменяли тренеров, сделали какие-то выводы из неудачного старта и избежали вылета в первую лигу. Те же уральцы находились в глубокой яме, даже не верилось, что из нее выберутся. Но смогли ведь. У "Жетысу" и "Тараза" такого преображения не увидели, - рассказал Есмагамбетов. 

- Кстати, о "Таразе". У южан была возможность отстоять свое место в премьер-лиге в переходном матче с "Алтаем". Результат игры Вы знаете. А тренер объяснил поражение отсутствием должного настроя у футболистов. Разве такое возможно, да еще в решающей игре сезона?

- Согласен. Когда еще настраиваться, если не на такие матчи. Думаю, тут зубами надо было грызть газон, чтобы остаться в премьер-лиге. И в этой игре, скорее, "Тараз" проиграл, чем "Алтай" выиграл. Можно еще допустить, что была недооценка соперника. Но при этом тренер полностью проиграл в тактическом отношении и в плане подготовки к данному матчу. И в действиях таразцев не было никаких перспектив. То есть у многих игроков закончились контракты, понимали, что в этой команде на будущий год не останутся, это касается и тренеров. Поэтому проявили безразличие к судьбе команды. Отсюда и безобразная игра с итоговым счетом 0:3. Если бы у них была определенность, все могло бы сложиться иначе. 

- В верхней части турнирной таблицы все закономерно?

- Немного не доиграли. Имею в виду, что ожидал интриги до последнего тура. Однако на последнюю игру чемпионата "Астана" отправилась вторым составом. Все же после того, как астанчане досрочно завоевали чемпионство, их встреча с "Иртышом" уже не имела никакого значения. Не было мотивации, что объяснимо. "Астане" требовалось готовиться к матчу с "Олимпиакосом". Плюс разочаровала кубковая игра "Атырау" с "Кайратом". "Нефтяники" сыграли с таким же настроем, как таразцы с "Алтаем". Это опять же вопрос к руководителям, подписывающим контракты с футболистами.

- Хотя "Атырау" имел возможность завоевать путевку в еврокубки.

- Шансы-то были хорошие. Несерьезно отнеслись к этой игре. Учитывая, какие там арены, может, и правильно, что зарубежные клубы не приедут на такие стадионы. Для меня загадка, как можно было проиграть в переходном матче или не выйти в финал Кубка. В голове не укладывается. Ладно, была бы обоюдная игра, в которой все решил бы тот или иной момент. Но нет же, у "Тараза" был полный провал, это касается и "Жетысу", проигравшего последний матч "Акжайыку", и "Атырау". 

- В целом чемпионат удался?

- Да. Правда, в последние несколько сезонов доминируют только два клуба - "Астана" и "Кайрат". И в дальнейшем они будут доминировать. Было бы неплохо, чтобы появилась третья команда с мощной финансовой поддержкой, способной оказывать им достойное сопротивление. Хотелось бы, чтобы клубы подтягивались к ним и претендовали на что-то серьезное, а не сливались бы в одной серой массе. 

- Формат проведения чемпионата с разделением на две шестерки себя не изжил?

- Сейчас кризис, мы видим, как некоторые клубы по-прежнему испытывают финансовые трудности и имеют долги перед игроками. Если подобное продолжится, то вообще нужно задуматься о десяти командах в КПЛ. Зато они будут иметь стабильную финансовую составляющую. Также стоит реанимировать первую лигу, в ней должны выступать не менее десяти клубов. А когда ситуация стабилизируется, можно уже подумать о расширении премьер-лиги и изменении формата чемпионата. Ни для кого не секрет, когда вовремя получаешь зарплату, отдача совершенно другая. Это мое мнение.   

Напомним, что "Тараз" в переходном матче уступил "Алтаю" и отправился в первую лигу. "Жетысу", проиграв в последнем матче 32-го тура "Акжайыку", финишировал на последнем, 12-м месте. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама