Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Если мы хотим представлять Казахстан в Европе - экономить нельзя - Стойлов

Если мы хотим представлять Казахстан в Европе - экономить нельзя - Стойлов
Станимир Стойлов. Фото с сайта monitor.bg
Главный тренер "Астаны" Станимир Стойлов в интервью официальному сайту клуба рассказал об изменениях в команде и задачах на будущий сезон.

- Хотелось бы услышать ваш комментарий по первым учебно-тренировочным сборам в  Дубаи.
- Знаете, эти сборы - то же самое, что мы делаем из года в год. Мы уделяем много времени подготовке, как функциональной, так и технической. Та работа, которую мы запланировали в Дубаи, мы ее сделали. То же самое можно сказать и о нынешних УТС в Анталии.

- Команду покинули ряд ключевых игроков. Насколько сейчас закрыты уже эти позиции?
- Это правда, что ключевые футболисты покинули команду. Но мы успели подобрать в оборону два-три защитника. Конкуренция, в частности, на позицию центрального защитника - очень хорошая. Мы просматриваем несколько казахстанских футболистов. Но позиции в атаке еще не заполнены. Нужно еще минимум пару игроков, чтобы была хорошая конкуренция. Мы сейчас ведем переговоры с руководством клуба о том, что мы хотим видеть у нас хороших футболистов, я не хочу видеть  в команде  просто футболистов - нам нужны мастера своего дела, которые помогут поднять наш уровень. Потому что нашу команду покинули такие игроки, как, например, Фокси, который был мастером в казахстанском футболе, и мы должны приобретать игроков минимум такого же уровня. Для этого сейчас очень важно хорошее финансирование, ведь если мы хотим развивать команду, необходимо вкладывать в нее и финансы, и привлекать хороших футболистов.



В любую команду, которая хочет развиваться, необходимо вкладывать средства. Вот вы смотрите футбол? Да, везде сейчас кризис, но и в Италии, Испании, Германии, Англии, и в Китае, и в Турции  вкладывают большие деньги в футбол. Ведь футбол - это зрелищный вид спорта, мы играем для болельщиков, которые приходят на матчи, смотрят трансляции, чтобы  переключиться с ежедневных забот, сбросить негатив и получить заряд энергии и позитивных эмоций. Это отдушина для миллионов людей на планете, и сейчас невозможно представить, как можно лишить людей того, чем они живут. Поэтому я и говорю, что футбол не может развиваться без вложений.

Что касается Казахстана, то здесь необходимо вкладывать большие деньги и в инфраструктуру, потому что, честно говоря, она на очень низком уровне, и это мешает развиваться футболу. Также необходимо поднимать и детский футбол, ведь если дети любят спорт, футбол - они идут и занимаются им, а не чем то плохим. Мне не нравятся разговоры об экономии. Да, экономить мы можем, правильно распределяя средства, но без вложений в футболе развиваться просто невозможно. Здесь нужно четко ставить задачи,  если основная цель – максимально сэкономить средства, мы сможем рассчитывать лишь на достижения в чемпионате Казахстана и Кубке. Если же мы хотим показывать красивый, качественный футбол и вновь представлять Казахстан в Европе – о какой экономии может идти речь? Эти две задачи несовместимы. 

Нам нужно привлечь в команду около пяти хороших, важных игроков, а если мы не сможем этого сделать, как мы будем расти? Есть одно важное достижение, которое сделал весь клуб, начиная  с президента и руководителей, а также футболистов и тренеров - впервые казахстанский клуб заработал большие деньги в Лиге Чемпионов. И это говорит о том, что если ты вкладываешь деньги, то рано или поздно это окупается. Если не в этом году, так в следующем снова будем играть в группе Лиги чемпионов или Лиги Европы, и тогда эти деньги вернутся. Самый легкий способ заработать деньги для своего клуба - хорошо сыграть в еврокубках. Я не думаю, что каждый год можно легко повторять ту прекрасную работу, которую сделал наш клуб в прошлом году, но мы попробуем.

- Следующий контрольный матч на этих УТС – матч с уже знакомым нам соперником, словенским "Марибором". По-особенному настраиваетесь на этот матч?
- Нет, мы работаем в обычном режиме. Каждому игроку даем возможность играть, каждый может показать свои лучшие качества, а уже потом мы примем решение и сделаем выводы. Да, "Марибор" был нашим первым шагом в Европу, который дал нам уверенность, и с этой стороны это будет немножко особенная игра."Марибор" - хорошая команда, и это будет отличная проверка для нас.



- К этому матчу у болельщиков повышенный интерес, и существует мнение, что для словенской команды это возможность взять реванш. Согласны ли вы с этим?
- Да, пусть они сейчас выигрывают товарищеский матч, а если мы снова встретимся в еврокубковых матчах, то пускай победит"Астана". Реванш будет при условии, если это будет точно такая же важная игра. А это не реванш, это ведь всего лишь тренировочная игра, любая команда может победить. Нам важны официальные игры. Но, тем не менее, мы постараемся порадовать болельщиков еще одной хорошей игрой.

- Как вы можете прокомментировать переход Джордже Деспотовича в состав "Астаны"?
- Да, нам нравится этот игрок, потому что он молодой футболист, которому мы помогаем развиваться, и считаем, что он способен помочь нашей команде. Пока что он старается, работает хорошо. Надеюсь и в чемпионате будет так же хорошо играть и забивать, как и сейчас. Он молодой, и ему нужно много работать, а мы должны его обучать и поддерживать. В нашем клубе сейчас много молодых игроков, и очень важно как мы с ними работаем и как мы их развиваем.

- Меньше чем через месяц начинается Чемпионат Казахстана, но "Астана" и "Кайрат" начинают сезон несколько раньше матчем за Суперкубок. Успеет ли обновленная "Астана" сыграться и удержать у себя этот трофей?
- Я надеюсь, что мы сможем показать хороший футбол. У "Кайрата" осталась вся команда, кажется, только один футболист ушел. У нас не все так просто, и я надеюсь, что новые игроки у нас появятся в самое ближайшее время, и мы постараемся сыграть хорошо и выиграть Суперкубок. Будет интересно, потому что две сильнейшие команды Казахстана будут заслуженно играть первую игру.

- И напоследок, какие у вас ожидания от нового сезона?
- Я знаю, что нам опять будут поставлены высокие задачи. Но и мы ожидаем поддержки от наших спонсоров, руководства, и хотим найти хороших игроков, которые помогут выполнить эти задачи. Надеюсь, что мы снова будем играть в этом году в группе Лиги Чемпионов или Лиги Европы и сможем выйти из группы, и тогда это снова будет сумасшедшим достижением для клуба.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама