Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Волшебник или неудачник? Почему Аршавин в "Кайрате" - это весело

Волшебник или неудачник? Почему Аршавин в "Кайрате" - это весело
Фото с сайта football-express.ru
Несомненно, Андрей Аршавин является весьма противоречивым футболистом. Экс-капитан сборной России, поигравший за лондонский "Арсенал", сначала влюбил в себя миллионы болельщиков, а затем стал главной мишенью для критики и ненависти. На днях прошла информация, что алматинский "Кайрат" интересуется скандальным футболистом. Все особо памятные моменты карьеры Аршавина в материале Vesti.kz.

В детстве Аршавин демонстрировал высокие результаты в шашках. Его тренер даже настаивал на продолжении карьеры именно в интеллектуальной игре. Однако Андрей отказался двигаться в "дамки" и связал свою судьбу с футболом. Как оказалось, выбор был сделан правильно. В том возрасте он еще даже не догадывался о покере в ворота самого "Ливерпуля" и о том, что его возненавидит половина России.

Не сразу карьера у Аршавина напоминала езду по кочкам. Начиналось все очень даже неплохо, а в 2007 году "Зенит" впервые выиграл чемпионат России. Находящийся в составе питерского клуба с 19-ти лет, Андрей Аршавин сыграл одну из главных ролей в том памятном триумфе. А по итогам турнира вошел в список 33 лучших игроков по версии РФС. Кстати, весной того же года за нарушение режима Аршавин был отправлен Диком Адвокатом в дубль. Наказание продлилось недолго, и спустя некоторое время голландец помиловал футболиста, вернув в основу.

И понеслось.

В 2008-ом Андрей Аршавин и "Зенит" завоевали второй в российской истории Кубок УЕФА. На стадии 1/8 финала питерцам противостоял французский "Олимпик", и Аршавин принял непосредственное участие в итоговой победе, забив гол на чужом поле. В финале "Зениту" противостоял шотландский клуб "Рейнджерс", который питерцы обыграли со счетом 2:0. Благодаря своей блистательной игре Аршавин был признан лучшим игроком встречи.



К слову, 2008 год является знаковым для спортивной России. После победы над "Рейнджерс", "Зенит" нокаутировал знаменитый "Манчестер Юнайтед" и впервые в истории российского футбола завоевал Суперкубок УЕФА. Аршавин в памятном матче вышел лишь на замену, но изрядно "потрепал" защиту манкунианцев.

Разрушитель "тюльпанов"

И снова 2008-й год. Сборная России по футболу, ведомая Гусом Хиддинком и Андреем Аршавиным, добилась своего самого громкого успеха на европейских чемпионатах, завоевав на турнире "бронзу". Лучше российской команды на Евро-2008 играли только испанцы и немцы.

Аршавин был одним из главных созидателей триумфа. Его эффектные и эффективные пасы устрашали защитников. Самым памятным матчем, безусловно, является четвертьфинал против голландцев, которых все ждали в финале. Основное время закончилось вничью, но в дополнительные полчаса сборная России и ее лидер показали блестящий футбол, а сам Аршавин отметился голевым пасом и забитым мячом.



После чемпионата было очевидно, что российский футболист способен заиграть в топовом чемпионате. И догадки подтвердились: в 2009 он стал игроком лондонского "Арсенала". Сумма трансфера составила около 24 миллионов долларов.

Похвала от Венгера

Аршавинская карьера в Англии началась блестяще. Дебют за "канониров" состоялся 21 февраля, и уже 14 марта он отметился дебютным голом в ворота "Блэкберна".

По-настоящему же болельщики "Арсенала" полюбили Аршавина в матче против "Ливерпуля". На родном стадионе мерсисайдцев - "Энфилде" - простой на то время русский парень "отгрузил" "Ливерпулю" целых четыре мяча. Это был его звездный час. Все запомнили его палец, прижатый к губам во время празднования голов. Его "покер", оформленный на "Энфилде", стал для "пушкарей" первым спустя 63 года.



Помимо АПЛ Аршавин демонстрировал класс и в ЛЧ. Так, в домашнем матче четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов против чемпиона Голландии АЗ Аршавин сделал три голевых передачи, которые помогли выиграть "Арсеналу" со счётом 4:1. Арсен Венгер высоко оценил игру Андрея в этом матче: "Аршавин показал выдающуюся игру. На протяжении всего матча он делал великолепные передачи. Это признак высокого класса". А еще он забил гол самой "Барсе".



К сожалению, к 2012-году карьера футболиста пошла на спад. На смену голам пришли скандалы. В то время Аршавин рекламировал (хорошо хоть не продавал) чипсы. Это частенько припоминают Андрею российские фанаты, соревнуясь в остроумии. 







В Англии пошли еще дальше, и букмекерская контора Paddy Power сама установила рекламные щиты, предлагая Аршавину убирать туалеты. В "Арсенале" эта выходка не нашла понимания, и руководство "канониров" потребовало снять плакаты.

Ваши ожидания - это ваши проблемы© Андрей Аршавин



Дальше - больше, хуже, больнее. После провального чемпионата Европы в 2012-ом году футболисты сборной России решили отмалчиваться. Лишь единицы нашли в себе мужество признать вину и извиниться. Аршавина же язык в обход Киева довел чуть ли не до линчевания.

В холле отеля, где жили футболисты и фанаты, депутат ГД Антон Беляков решил высказаться от имени всех болельщиков и раскритиковал игру сборной. Аршавин ответил на это знаменитым "Ваши ожидания - это ваши проблемы". Российские фанаты посчитали это личным оскорблением, разразился скандал.





Аршавин вроде как извинился, но, как говорится, сахар растворился, а ложечки остались. И его следующее появление в майке национальной сборной было встречено свистом.

Скандал на скандале

Второе пришествие в "Арсенал" не спасло Аршавина от утраченной былой репутации. Ничего выдающегося на поле он более не показал. И пока все гадали о дальнейших перспективах скандалиста, Андрей погрузился в светскую жизнь Англии. Но успеха не снискал и в этом деле. В интернете появилось видео, на котором запечатлен футболист, вступивший в перепалку с охранником ночного клуба. Вероятно, спортсмен был нетрезв. В итоге - новый скандал.

Присутствует ненормативная лексика!



Самой же резонансной историей считается его бракоразводный процесс с гражданской женой Юлией Барановской. Причем причиной размолвки служили регулярные аршавинские походы "налево". Именно эта история, в ходе которой три общих ребенка остались без отца, увеличила силу волны негатива со стороны общественности.

Таким вот шумным является Аршавин. Хотя к сегодняшнему дню участие в дурных историях, ровно как и его карьера, активно идут на спад. Пожалуй, лучшие моменты в его временами блестящей карьере давно позади. Только в голове не укладывается: как можно было так стремительно пустить под откос нажитое непосильным трудом: трехкратный чемпион России, бронзовый призер чемпионата Европы, "Лучший игрок" месяца в АПЛ и в "Арсенале", "Лучший игрок" финального матча Кубка УЕФА и многое другое. Видать, это тоже наши проблемы. Как бы то ни было, обвинить в не успешности его все-так нельзя. И каким бы он ни был - умалять заслуги нет смысла.

Нужен ли Аршавин "Кайрату" с точки зрения игровых качеств - большой вопрос. Другое дело медийная составляющая - посмотреть на экс-кандидата в обладатели "золотого мяча" народ в Алматы наверняка соберется. А чем черт не шутит, может, Аршавин, волшебник в прошлом, растерял еще не все свое волшебство?

Использованы фото с сайтов sports.ru, yaplakal.com, gorodkirov.ru.

Турнирная таблица "Чемпионат Англии 2023/24"

Участник И В Н П М О
1 Манчестер Сити 32 22 7 3 76-32 73
2 Арсенал 32 22 5 5 75-26 71
3 Ливерпуль 32 21 8 3 72-31 71
4 Астон Вилла 33 19 6 8 68-49 63
5 Тоттенхэм Хотспур 32 18 6 8 65-49 60
6 Ньюкасл Юнайтед 32 15 5 12 69-52 50
7 Манчестер Юнайтед 32 15 5 12 47-48 50
8 Вест Хэм Юнайтед 33 13 9 11 52-58 48
9 Челси 31 13 8 10 61-52 47
10 Брайтон энд Хов Альбион 32 11 11 10 52-50 44
11 Вулверхэмптон Уондерерс 32 12 7 13 46-51 43
12 Фулхэм 33 12 6 15 49-51 42
13 Борнмут 32 11 9 12 47-57 42
14 Эвертон 32 9 8 15 32-48 35
15 Кристал Пэлас 32 8 9 15 37-54 33
16 Брентфорд 33 8 8 17 47-58 32
17 Ноттингем Форест 33 7 9 17 42-58 30
18 Лутон Таун 33 6 7 20 46-70 25
19 Бернли 33 4 8 21 33-68 20
20 Шеффилд Юнайтед 32 3 7 22 30-84 16

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама