Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В КПЛ шесть команд играют в футбол, а остальные - прожигают деньги. Нужно расширение - Григорий Лория

В КПЛ шесть команд играют в футбол, а остальные - прожигают деньги. Нужно расширение - Григорий Лория
Григорий Лория (слева). Фото с официального сайта ФК "Астана"
В футбольных кругах Григорий Лория известен по работе во многих клубах премьер-лиги. Последние полтора года он трудится в "Кызылжаре СК", который в прошедшем сезоне до последнего претендовал на выход в КПЛ. 

В интервью Vesti.kz Лория объясняет причины неудачи на финише, называет многих футболистов первой лиги неамбициозными и предлагает расширить высший дивизион до 14 или 16 команд.

- Многие считают, что КПЛ надо увеличить до 14 команд. В этом случае "Кызылжар" потянет участие в высшем дивизионе? Денег хватит, проще говоря?

- Я изначально говорил, что давно надо отходить от нынешней системы с 12 командами. Ситуация уже назрела. Сейчас получается так: шесть команд играют в футбол, решают задачи, а остальные шесть - просто существуют и прожигают деньги, извините меня. Давным-давно это ясно, и уже назрел переход на 14 или даже 16 команд. Хочу заметить, что это не только мое мнение, но и мнение многих руководителей клубов и болельщиков.

У нас огромная страна. Все упираются в вопрос: "А вы потяните, у вас денег хватит?". Я всегда отвечаю: "Я прошу прощения, разве кого-то должно интересовать, какой у нас бюджет? Да, есть клубы, которые могут играть на 35 миллионов евро - они у них есть. У другого клуба, как в нашем случае, есть миллион или полтора. Какая разница? Мы будем жить по средствам. Главное, чтобы мы участвовали".

Я уверен, что "Кызылжар" не будет мальчиком для битья в КПЛ. И сейчас на дворе кризис, ни у кого в футболе много денег не будет. А мы можем собрать интересную команду даже при скромном финансировании. Конечно, звезд с неба хватать не станем, но и по 5:0 проигрывать тоже не будем.



Так что, мое мнение - надо расширять КПЛ. Готовы ли мы сейчас? Мы с акимом Северо-Казахстанской области Ериком Султановым обсуждали этот вопрос. Он взял себе на заметку, будем смотреть, какой бюджет смогут нам выделить. Однозначно, что он вырастет, потому что девальвация случилась в этом году, есть и другие факторы. Бюджет будет нормальный.

- В этом сезоне средняя посещаемость домашних матчей "Кызылжара" даже выше, чем у многих клубов премьер-лиги. За счет чего вам удалось привлечь болельщика?

- В Петропавловске всегда был преданный болельщик - еще с начала 2000-х, когда клуб назывался "Есиль-Богатырь". В этом году с первого и почти до последнего тура стабильно приходило от четырех до пяти тысяч болельщиков. Главный фактор - игра самой команды. К сожалению, были провалы, с которыми мы не смогли разобраться.

Если Петропавловску посчастливится принять участие в КПЛ (или за счет увеличения количества участников, или сами возьмем путевку) - на трибунах будет в два раза больше людей. Поверьте мне, будет больше болельщиков. У нас сейчас на стадион приходят даже мамы с детьми. Организовался хороший фан-клуб, которому мы всячески помогаем - организовали выезды для них, выделили футболки, флаги. Мы исходим от финансового положения, но чем можем, тем помогаем.



Хотелось бы и дальше развивать фанатское движение и вовлекать в него молодежь и школьников. Вы не представляете, сейчас на наши матчи приезжают даже жители Омска, которые жили раньше в Петропавловске. Когда я узнал, честное слово, был в шоке. У нас очень интересный болельщик.

- С точки зрения инфраструктуры "Кызылжар" готов к премьер-лиге?

- Нам многое надо доделать. Желательно, конечно, поменять наш искусственный газон. Хотели раньше, но помешала девальвация: все материалы привозят из-за границы, а цены на них, как вы понимаете, привязаны к доллару.

Недавно аким области, представители спорткомитета, руководство стадиона и я обошли стадион, все осмотрели и решили, что надо привести в порядок. Например, приводим в порядок раздевалки под трибунами. Там раньше помещения занимали легкоатлеты, но после открытия нового шикарного дворца спорта они туда переехали.

Кстати, дворец - просто сказка. Сам испытал такой кайф, когда зашел туда. Есть все условия для хоккея, мини-футбола и легкой атлетики. Мы какие-то сборы проведем в нем, будем работать в этих залах. Я отправил фотографии главному тренеру Владимиру Фомичеву, ему тоже все понравилось.Все на самом высоком уровне.



Но новый дворец - это не единственный спортивный проект в Северном Казахстане. Вы наверняка слышали, что УЕФА выделяет нашей стране деньги на строительство современных манежей. Нам сказали так: область должна дать участок земли, а Федерация профинансирует строительство. Мы только предложили эту идею нашему акиму, и он сразу же распорядился выделить землю рядом с дворцом спорта. Сегодня нам прислали макеты этого манежа. Для северного региона это необходимость и огромное подспорье. Он будет игровой, там можно проводить официальные матчи и тренироваться в любую погоду. Можно установить трибуны - на 1500 или 3000 зрителей, рядом будут раздевалки. Одним словом, в области серьезный подход к развитию инфраструктуры.

- Чего, на Ваш взгляд, не хватило "Кызылжару", чтобы уже в этом году решить задачу по выходу в премьер-лигу?

- Давайте посмотрим в таблицу. У клуба есть прогресс: год назад мы были на девятом месте, сейчас - на четвертом и могли бы быть выше. Немного ошиблись с комплектованием. Главная проблема - многие футболисты не были готовы к большим задачам. Игроков, которые с душой рвутся доказать, что они чего-то стоят - такие, как Али Алиев или наш вратарь Роман Нестеренко - их мало. Многие довольны, что играют в первой лиге, и не хотят пробиваться наверх.

Но с другой стороны, у нас играли пять местных ребят в основе - такое есть, может быть, только в Таразе и в Темиртау. Да, порой были небольшие задержки по зарплате, но мы старались платить вовремя. Бюджетные деньги мы получали в срок, а вот спонсоры не все смогли оказать поддержку. Мы все понимаем: кризис.



Но даже в эти непростые времена мы собрали неплохой коллектив, болельщик в нас поверил, местные ребята заиграли. Я считаю, это очень важно - чтобы был не только клуб, а именно развитие местных футболистов. У нас, например, есть детская база "Жастар", на которой занимаются совсем еще юные футболисты.  Единственный момент - зимой тренироваться негде. Будет у нас манеж - все вопросы снимем. Хорошо бы еще поле постелить новое с подогревом, и тогда можно круглый год заниматься дома, вообще никуда не выезжая.

- В связи с последними событиями в Турции российские клубы отказываются от сборов в Анталие и окрестностях. Вы уже решили, поедете зимой на море или нет?

- Мы думали и до этих событий, но чисто по экономическим моментам. Турция, Шымкент или Узбекистан - везде проведение сборов стоит примерно одинаково. Я имею в виду минимальные условия, когда команда не живет в самом дорогом отеле побережья. Единственная разница - стоимость перелета. Но при этом погодные условия, качества полей, обслуживание и питание в Турции на порядок выше, чем в Шымкенте или Узбекистане.

Мы решили пока так: в январе соберемся в Петропавловске, а в феврале и марте выедем в Шымкент или Турцию. Я думаю, там политические проблемы утрясутся быстро. Будем надеяться на это.

- Вы столько лет работали в КПЛ, Ваши команды и чемпионат выигрывали, и Кубки, а "Женис" под Вашим руководством первым из казахстанских клубов стартовал в КПЛ. Вам не тесновато работать в первой лиге, душа не рвется в КПЛ?

- Как не рвется? Я весь сезон горел - не из-за себя, а из-за людей, которые на каждой игре встречали и верили, что мы выйдем в премьер-лигу. Не дотянули ребята - потерпели два поражения на финише. Но при этом как мы играли!  Всех лидеров обыграли по два раза - "Акжайык", "Булат" и "Восток", а очки отдали аутсайдерам. Ребята многие душой не понимали, что означает возвращение Петропавловска в высший дивизион. Наверное, кто-то думал, что если выйдем в КПЛ, их уберут. Хотя мы всем сказали, что дадим шанс абсолютно каждому, а там все зависит от них.

К сожалению, многие не хотят подниматься выше первой лиги. Менталитет такой. Вот смотрите, почему наши игроки не уезжают в иностранные чемпионаты? Боятся - это раз. Дома платят хорошие деньги - это два. А в Европе все по-другому. Там футболист получает маленькие деньги дома и постоянно рвется, чтобы попасть в хороший клуб, где может и показать себя, и на жизнь заработать. Вот так и в первой лиге - есть игроки, которых все устраивает, они на этом уровне хорошо выступают, а в премьер-лиге будут конкуренцию проигрывать. Поэтому и не стремятся наверх.



И очень хорошо, что у нас руководство с пониманием относится к тому, что спортивные результаты приходят не сразу. И аким, и начальник управления спорта любят футбол, матчи не пропускают. Они видят, что клуб сделал в этом году шаг вперед. Например, я перед сезоном заказывал атрибутику, боялся, что деньги зря потрачу. Не придет болельщик - кому тогда все это надо? А в результате у нас разобрали абсолютно все. Люди до сих пор звонят в клуб и спрашивают - шарфы остались? А у нас - можете проверить - может пара плакатов с командой где-нибудь лежат, и все. Ничего не осталось. Вот тебе и показатель, как в Петропавловске люди любят футбол.

Конечно, есть претензии от болельщиков. Мы организовывали встречу, где обсуждали самые разные вопросы. Спрашивали, почему местных мало, куда детям после секции идти и так далее. Мы объясняем: не всем дано играть в команде мастеров - это спорт и жизнь. Местных мы и сами хотим привлекать в команду. В этом году Фомичев взял Александра Соколенко - молодого пацана, 1996 года рождения. Он весь сезон играл в основе, а в концовке попал в молодежную сборную. Но с местными игроками нельзя сразу бороться за высокие места. Нужно время. Чтобы играть всеми местными, надо к этому прийти. Сначала мальчишек надо вырастить, воспитать и закалить.

Отметим, что ранее болельщики "Кайсара", который по итогам сезона покинул КПЛ, написали письмо на имя ФФК с просьбой оставить команду в высшем дивизионе. 

Сама же формула чемпионата и количество участников неоднократно критиковались футбольный общественностью. В частности, в этом сезоне споры возникли из-за чемпионской гонки. "Кайрат" и "Астана" имеют равное количество побед и поражений, но при этом столичный клуб, благодаря делению очков после первого этапа, получил бонусный балл и стал чемпионом Казахстана. 

Vesti.kz - о первой лиге

Дидар Садыкбек: "В первой лиге платили 30 тысяч тенге. Зальешь полный бак - и все!"

Скаутам на заметку. 12 игроков первой лиги для КПЛ

Али Алиев: "Ездить 30 часов на автобусе - какой это футбол?"

12 экс-игроков сборной Казахстана из первой лиги

Как в 28 лет стать президентом самого веселого клуба Казахстана

"Я обязательно выучу казахский. Ради дочки!". История африканца, влюбленного в Казахстан

Неоднозначное фото защитника "Байтерека"

В материале использованы фотографии Игоря Астекеева и с официального сайта ФК "Кызылжар"

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама