Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Некоторые казахстанские игроки получают большие деньги только из-за лимита - Димитров

Некоторые казахстанские игроки получают большие деньги только из-за лимита - Димитров
Димитар Димитров. Фото ©Владимира Бугаева (irstar.kz)

Главный тренер "Иртыша" Димитар Димитров в интервью TopSport.bg рассказал о своей жизни и работе в Казахстане. 

56-летний Димитров возглавил павлодарской клуб в начале июня и смог вывести команду в первую шестерку. По итогам сезона "Иртыш" финишировал на шестом месте, хотя вполне мог побороться за четвертую строчку, которая давала право сыграть в Лиге Европы. 


В интервью Димитар Димитров объясняет, как ему удалось в короткие сроки наладить игру команды, хвалит соотечественника и своего ученика Станимира Стойлова из "Астаны" и ругает казахстанских футболистов, судей и схему чемпионата. 

- Несколько лет Вы никого не тренировали. Каково возвращаться после долго перерыва?

- После такой долгой паузы любой нормальный человек вкладывает еще больше сил в новую работу. Для меня, конечно, такой перерыв не пошел на пользу - я чуть-чуть выбился из ритма. Но, к счастью, я смог быстро вернуться в футбол. В любой ситуации есть плюсы: я был без работы, но провел эти поистине уникальные моменты с семьей, что очень является важным для меня. 

- Вам удалось достичь неплохого результата с "Иртышом". Как оцените свою работу? 

- По результату кажется, что неплохо. Правда в том, что и мои ожидания, и "Иртыша" были многократно превышены. Я пришел в клуб, который находился в зоне вылета и, казалось, потерял все шансы попасть в первую шестерку. Мы смогли не только подняться из низов, но и вышли в ТОП-6 и до последнего могли мечтать о Лиге Европы. 

Конечно, завершили сезон мы не столь удачно, но все равно мы неплохо выступили. Не только в плане результата: на моей первой игре в "Иртыше" на трибунах было всего две тысячи человек, но постепенно болельщики стали возвращаться на стадион, и их уже было по восемь-девять тысяч. Это самая важная оценка. Это значит, что люди были довольны командой. 



- Говорят, что Вас так не хотели отпускать, что даже не отдали Ваш багаж. Это правда? 

- Конечно, это шутка. Но, по правде говоря, один мой чемодан до сих пор задержался в Павлодаре. А если серьезно, в "Иртыше" заинтересованы продолжить сотрудничество со мной.

- Но Ваш клуб опять столкнулся с финансовыми проблемами? 

- Да, я не могу это отрицать. Есть задержки зарплаты, и, к сожалению, постоянные обещания не выполняются. Из-за этой ситуации есть вероятность, что несколько игроков покинут команду, потому что к ним есть интерес со стороны других клубов, которые предлагают им лучшие условия, чем "Иртыш". 

- Можно ли сказать, что игроки, перешедшие летом, произвели фурор в "Иртыше" и в казахстанском чемпионате? 

- Я могу сказать: да! Большинство летних трансферов получились успешными, и игру новичков оценили очень высоко. Со всеми топ-клубами Казахстана мы сыграли хорошие матчи. Я по-прежнему убежден,что "Иртыш" должен быть среди тех, кто представит Казахстан в еврокубках следующим летом.

- Откуда такая уверенность? 

- Я более чем уверен. В любом случае казахстанские клубы сильнее болгарских. Смотрите сами, у Казахстана есть представитель в Лиге чемпионов - "Астана", а "Кайрат" почти вышел в группу Лиги Европы. Я не буду удивлен, если в следующем году казахстанские клубы выступят еще успешнее, чем в этом году. 



- Это означает, что чемпионат Казахстана сильнее болгарского? 

- Вы не представляете, как я ненавижу это говорить, но нет сомнений: казахстанская лига сильнее болгарской. И по интриге, и по качеству игры, и по другим компонентам. Причина в том, что тут постоянно хотят развиваться, а болгарский футбол не просто топчется на месте, а становится еще хуже. 

- Работа и жизнь в Казахстане имеют свои особенности. Вы к ним привыкли? 

- Я достаточно долго работал за границей, поэтому понимаю, что в каждой стране все по-другому. В Казахстане, например, особенная модель финансирования футбола. Из-за этого есть сильные и богатые клубы, а есть те, кто постоянно испытывают проблемы. 

Другая интересная особенность для меня - это ряд некоторых казахстанских футболистов, которые хотят для себя особые привилегии. Получается так, что они никогда не останутся без команды. Эти игроки знают, что в любом случае будут играть из-за лимита и получать большие деньги, поэтому они не всегда делают то, что нужно на поле, и плохо тренируются. Из-за этого у тренеров есть с ними проблемы.

- И там есть команды, которых очень любят судьи? 

- Я бы не хотел об этом говорить, но ситуация еще хуже, чем в Болгарии. Судьи тут судят, как им вздумается, продвигая какие-то свои личные интересы. И цена их ошибок очень высокая!

- Потому что после первого этапа есть разделение на шестерки? 

- Разница между двумя этапами колоссальная. Лично для меня соперничество во время первого и второго этапов получилось каким-то другим. В первой шестерке, кажется, все знают, какое место займут, заранее. Поэтому нельзя сказать, что шестое место - это то, как играл и может "Иртыш".

- Правда, что сейчас бренд болгарских тренеров очень высоко оценивается в Казахстане? 

- Результаты Стойлова с "Астаной" - это что-то уникальное. Это, конечно, в первую очередь его личный успех, но и отличная реклама для казахстанского футбола. Для казахстанцев до приезда Стойлова Болгария была рядовой страной. Но теперь здесь все знают о нас благодаря ему. Я могу говорить долго на эту тему, но скажу главное: Болгария должна ценить Станимира Стойлова. 

- Откуда пошла идея про памятник Вам в Павлодаре, нашли уже место?  

- Конечно, это была шутка. Но если серьезно, люди тут действительно любят нас, и я чувствую себя здесь счастливым. Павлодар всегда будет особенным местом для меня.



Баннер фанатов в честь Димитрова, которого в Болгарии называют Херо ("герой")

Добавим, что Димитар Димитров в сентябре продлил контракт с "Иртышом". Ближайшие два сезона болгарский специалист планирует провести в павлодарском клубе. 

В материале использованы фото с сайта ФК "Иртыш".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама