Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Драки, драмы и скандалы. 10 причин помнить КПЛ-2015

Драки, драмы и скандалы. 10 причин помнить КПЛ-2015
Фото с официального сайта "Астаны"
Чемпионат Казахстана подошел к концу. Остался лишь один матч, в котором "Жетысу" и "Восток" определят, кто в следующем году сыграет в КПЛ. Чемпионом же сезона стала "Астана". Жаркая борьба за золото, возрождение "Иртыша", провал "Шахтера" и "Кайсара", звездные трансферы, чемпион мира на казахстанских полях, матч в прямом эфире и перформанс МС Сайлаубека - Vesti.kz называют десять причин, по которым мы будем помнить КПЛ-2015. 

ВЗЛЕТ "ИРТЫША"

Павлодарский клуб крайне скверно начал сезон под руководством Дмитрия Черышева. Когда российский испанец, чаще всех говоривший о невезении, все-таки был уволен, боссы "Иртыша" приступили к поискам нового тренера. Искали кандидата, который пообещает вывести клуб в первую шестерку - так в Павлодаре оказался болгарин Димитар Димитров



Он сотворил, казалось бы, невозможное, обеспечив клубу место в топ-6. Но концовку сезона "Иртыш" провалил - причиной стали финансовые проблемы. Безденежье уже заставило Димитрова подумать: оставаться в Павлодаре, несмотря на двухлетний контракт, или уезжать. Тут как тут появился вариант с "Ботевом".

"Всех судей надо сжечь живьем!". Кто такой Димитар Димитров

ЛИШНИЙ ЛЕГИОНЕР



Невнимательность тренерского штаба "Жетысу" стоила трех очков в матче с "Атырау" и 500 000 тенге клубного бюджета. Инцидент случился в игре 17-го тура. 

"Жетысу", который к тому времени был явным аутсайдером турнира, неожиданно выиграл в Атырау - 2:1, но лишился трех очков из-за того, что шесть минут на поле в составе талдыкорганцев находилось шесть легионеров.

ПАДЕНИЕ "ШАХТЕРА"



Карагандинский клуб, еще два года назад игравший в группе Лиги Европы, провалил этот сезон. Начав подготовку к КПЛ под лозунгом "будем играть только своими воспитанниками", "Шахтер" в итоге подошел к чемпионату со странными легионерами вроде тринидадца Дэвида Обри и чеха Яна Вошаглика. 

Чемпионат "Шахтеру" не удался - всего десятое место. Вдобавок ко всему команда второй сезон кряду испытывает финансовые проблемы. В отпуск футболисты "Шахтера" уйдут без нескольких месячных зарплат. 

Другой клуб, проваливший сезон - "Кайсар". У кызылординцев все в порядке с финансами, но вот с игрой и результатами в этом году был бардак. Команда, еще в прошлом сезоне бывшая пятой, завершила чемпионат последней и следующий сезон по идее должна начать в первой лиге. 

"Команду словно прокляли". Что случилось с "Кайсаром"

Раз уж выделили разочарования, пора сказать и о тех, кто удивил. В первую очередь это "Атырау". Самый западный клуб страны пробился в первую шестерку, а Владимир Никитенко доказал, что он один из сильнейших казахстанских тренеров прямо сейчас. 

КРАСИВЫЕ ГОЛЫ

Чемпионат Казахстана стартовал в марте, и сразу же бы забит самый красивый гол сезона. Только на YouTube гол-скорпион Алана Гатагова, на тот момент игрока "Иртыша", посмотрели свыше 409 000 болельщиков, о нем написали многие мировые издания. 



А это гол еще одного российского легионера - Руслана Галиакберова из "Жетысу", который ударом через себя поражает ворота "Ордабасы".



Кто такой Руслан Галиакберов

ЗВЕЗДНЫЕ ЛЕГИОНЕРЫ

В этом году в чемпионат Казахстана приехали игроки, представить которых здесь пару лет назад было очень и очень трудно. 

По половине сезона за "Иртыш" и "Тараз" отбегал уже упоминавшийся здесь Алан Гатагов. Экс-полузащитник "Локомотива", "Анжи" и "Динамо", когда-то отказывавшийся переходить в "Краснодар" без миллиона долларов подъемных, к 24 годам докатился до КПЛ. Тот супергол в первом туре так и остался единственным: Гатагов провел 17 матчей за "Иртыш" и еще пять сухих за "Тараз". Что будет дальше - пока непонятно.



Другой, еще более статусный трансфер, случился в Кокшетау. Аренда Дмитрия Сычева в "Окжетпес" стала самым обсуждаемым событием старта чемпионата. Экс-капитан "Локо" в 19 матчах забил три гола - объясняется это еще и тем, что он играл не в центре нападения, а на фланге. Дальнейшая судьба Сычева пока непонятна - его контракт с "Локомотивом" подходит к концу, в Кокшетау вроде бы не против продолжить сотрудничество, но захочет ли сам игрок продолжать карьеру - пока вопрос.

Но уже точно можно сказать: Сычев - первый игрок в истории "Окжетпеса", получавший зарплату в 1,2 миллиона долларов. К счастью, платил ее полностью "Локо".



Ну а самый громкий трансфер казахстанского футбола случился летом, когда футболку "Кайрата" надел Анатолий Тимощук. Обладатель Кубка УЕФА, победитель Лиги чемпионов, экс-капитан "Зенита", рекордсмен сборной Украины, бывший игрок "Баварии" - с таким бэкграундом Тимощук не затерялся в чемпионате Казахстана, но не помог "Кайрату" выиграть долгожданный титул. 



ЧЕМПИОН МИРА 



В этом году, наверное, впервые в истории КПЛ появился игрок, который в будущем может стать звездой мирового уровня. 20-летний Неманья Максимович вступал в сезон как один из странных трансферов (потому что ехать в таком возрасте играть в футбол в Казахстан - это удивительно), но сумел стать одним из лидеров "Астаны". 

В конце весны Максимович уехал в Новую Зеландию на молодежный чемпионат мира, а лето встретил уже в качестве нового чемпиона мира. И хавбек "Астаны" в сборной Сербии был настоящим лидером: он провел от звонка до звонка абсолютно все матчи, забил гол в групповом раунде, реализовал решающий послематчевый пенальти в четвертьфинале, а в финале - отдал голевую передачу и забил победный гол. 

Серб и молод. Все, что нужно знать о Неманье Максимовиче

Еще летом сообщалось об интересе к Максимовичу со стороны "Базеля", "Гамбурга" и "Милана". А после участия в группе Лиги чемпионов Максимович наверняка заинтересовал еще не один клуб в Европе. Этой зима пройдет в том числе и под интригой - где продолжит карьеру Максимович? 

ДРАКА

В матче первого тура КПЛ произошла главная дикость сезона - прямо на поле подрались футболисты "Астаны" Дмитрий Шомко и Георгий Жуков. Оба футболиста в итоге получили по несколько матчей дисквалификации, а этот инцидент никак не сказался на их дальнейшей игре - оба могут записать сезон себе в актив. 

Другой дикий случай случился в последнем туре чемпионата. Во время матча "Астана" - "Актобе" что-то не поделили Сергей Хижниченко и Андерсон Сантана. До драки не дошло, но Хижниченко, только вышедший на замену, был удален с поля. А в его отсутствие "Астана" забила победный гол. 



МС Сайлаубек 



В этом году с казахстанским футболом познакомился МС Сайлаубек. "Народный рэпер", как называет его пресса, приехал на матч 30-го тура "Актобе" - "Кайрат", раздал автографы и вляпался в скандал, сфотографировавшись вот в такой позе. 

Чуть позже Сайлаубек объяснил, что его подставили. "После матча меня окружили поклонники, которые являлись болельщиками актюбинской команды, просили сфотографироваться с ними. Не помню кто, но молодой человек постоянно двигал меня, якобы чтобы получился кадр. Что-то типа этого: "Саке, Саке, сделай шаг назад. Ага. Еще чуть в сторону. И еще немного назад". Ну естественно я услышал просьбу, так как ничего не подозревал. Это уже потом, после того как сделали фото, я заметил, что стою на флаге клуба "Кайрат". Там действительно была толпа народа, и в этой неразберихе я даже своих друзей не мог сразу найти", - сказал МС Сайлаубек, попросив прощения "как мужик" у болельщиков "Кайрата". 

Некоторые фанаты "Кайрата", впрочем, извинения не приняли и посвятили скандальной звезде персональную кричалку. 

МС Сайлаубек и казахстанский футбол

ПРОТИВ СУДЕЙ


В этом году казахстанских судей ругали как обычно - много. Особо ярко покритиковали рефери бывший главный тренер Виктор Кумыков, Станимир Стойлов из "Астаны" и Димитар Димитров из "Иртыша" - все они за свои слова заплатили по полмиллиона тенге.

Ярче всех арбитров отругал нападающий "Актобе" Сергей Хижниченко. В матче 28-го тура против "Ордабасы" судейская бригада (главный арбитр - Асхат Абданбаев, ассистенты - Сергей Васютин и Самат Тергеусизов) не засчитала гол Хижниченко. 

"Б*я, вот посмотрите, посмотрите, что судьи делают! Ну вас же уберут", - сказал Хижниченко в прямом эфире телеканала KazSport.



СВЕТ

В 21-ом туре "Иртыш", набравший хорошую форму, гостил в Таразе. Во втором тайме случилось главное ЧП сезона - погас свет на стадионе. Электричество в порядок приводили долго, а матч в итоге закончился нулевой ничьей. Совпадение? 





Другое ЧП случилось еще весной. Из-за сурового казахстанского климата "Ордабасы" с опозданием прибыл на матч в Темиртау. Игра с "Шахтером" была задержана на час, но это не помешало вышедшим из автобуса шымкентцам победить "Шахтер". 



РАЗВЯЗКА БОРЬБЫ ЗА ЧЕМПИОНСТВО

Ну и главное украшение чемпионата - борьба за чемпионство. В этом году она была жаркая не только на полях, но и за их пределами. Обе команды - "Кайрат" и "Астана" - на самом деле заслуживали чемпионства, но первое место досталось столице. 



Чемпионство, правда, получилось чуть скандальным. Все дело в том самом бонусном балле, которое начислили "Астане" из-за деления очков после первого этапа. Вот и получается, что у нас две команды с абсолютно одинаковыми показателями побед и поражений идут друг за другом с разницей в одно очко. Но с другой стороны, о делении очков после первого этапа было известно задолго до начала сезона, а это уже вопросы к Профессиональной футбольной лиге.

Система, по которой проводится чемпионат Казахстана, уже порядком всем надоела. Конечно, она добавляет интриги, но при этом матчи во второй шестерке уже никому не интересны. Да и смотреть четыре игры между одними и теми же командами в одном сезоне - очень сомнительное удовольствие. Перемены в формате уже давно назрели.

Что будет в следующем сезоне - мы пока не знаем, но хочется верить, что чемпионат будет еще интереснее!

В материале использованы фотографии с официальных сайтов ФК "Астана", "Жетысу", "Ордабасы", "Тараз" и Vesti.kz.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама