Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Ни один клуб в КПЛ не потянет зарплату Сычева, ее платит "Локомотив" - директор "Окжетпеса" Панин

Ни один клуб в КПЛ не потянет зарплату Сычева, ее платит "Локомотив" - директор "Окжетпеса" Панин
Николай Панин. Фото Vesti.kz
Руководителя кокшетауского "Окжетпеса" можно было увидеть на трибунах "Астана Арены", которая принимала в этот день два матча премьер-лиги. После победы днем над "Шахтером" Николай Панин пребывал в отличном расположении духа и в интервью корреспонденту Vesti.kz раскрыл подробности трансфера Дмитрия Сычева, рассказал о новом проекте стадиона, о работе с Кулагиным и о многом другом.

- Николай Борисович, ваша команда после семи туров неожиданно идет в лидерах. Надеялись на такой старт?

- Где-то нам даже повезло, ведь команда только строится, и мы рады, что удалось выиграть уже четыре матча. Говорить о том, что наша команда уже сформировалась, пока рано. Да, есть сплав из опыта и молодости, но у нас пять игроков из первой лиги играют, и им еще нужно время, чтобы привыкнуть к требованиям премьер-лиги. Несмотря на эти 12 завоеванных очков, говорить о том, что мы являемся фаворитами чемпионата, пока рано. Будем биться.

- В основном "Окжетпес" зимой приглашал возрастных футболистов. Планируется ли летом привлекать талантливую молодежь из других клубов, как это делает, скажем, "Кайрат"?

- Бюджет "Кайрата" и нашего клуба - это небо и земля. Пока мы просматриваем местную молодежь из дубля. Сказать, что "Окжетпес" пригласит сильного молодого футболиста из другого клуба, я не могу.

- Зато, наверное, можете подробней рассказать, как удалось уговорить Дмитрия Сычева перейти в "Окжетпес".



- Наши доверенные люди работали с президентом "Локомотива" Ольгой Смородской. В принципе, Дима и сам был готов к этому переходу. Там были нюансы, которые мешали его трансферу, но, слава Богу, все обошлось. Пока он не в идеальной форме, но от игры к игре прибавляет. Дима знал, куда идет, ведь летом не раз приезжал в Боровое на отдых, знает этот регион. Сказал, что для него главное - играть. Какое-то время он не был заигран ни за один клуб, поэтому, можно сказать, что соскучился по футболу.

- Приглашение Сычева - это и маркетинговый ход?

- Не могу сказать, что пригласили его только для того, чтобы люди узнали о существовании такого клуба. У нас была проблема с нападающими. Просматривали многих футболистов, в том числе и Пищура, который за "Тараз" забивает сейчас, но он не подходил под схему Муханова, поэтому тренер остановил свой выбор в пользу Ротковича. Что касается Сычева, то тренерский штаб сначала с опаской воспринял его возможный приход, но потом переговоры начались, и приглашение Димы - это желание не только Муханова, но и нашего акима.



- "Окжетпес" полностью закрывает его заработную плату или "Локомотив" частично компенсирует?

- Платит "Локомотив".

- Существенную долю?

- Думаю, что ни один клуб КПЛ не потянет зарплату Сычева.

- Была информация, что он пошел на существенное понижение, дабы перейти в "Окжетпес".

- На переговорах не присутствовал, но знаю, что где-то Дима пошел на уступки.

- В СМИ писали, что летом Сычев может перейти в "Тюмень".

- Нет. Он будет у нас до конца года. "Локомотив" при составлении контракта просил включить пункт, по которому он мог бы летом уйти, но мы приглашали Сычева не для этого.

- Какие-то звездные замашки наблюдаются у него?

- Ничего подобного нет. Он - профессионал своего дела. Мало ему одной тренировки, остается, бывает.

- Нашим журналистам он в интервью отказывал неоднократно.

- Дело в том, что когда он подписывал контракт, Дима изъявил желание минимизировать общение с прессой. Хотя когда мы где-то встречаем болельщиков, он не отказывает никому в просьбе сфотографироваться. Сычев не любит себя афишировать. Звездной болезни у него точно нет.

- Казахстанские клубы практически не имеют селекционных отделов, которые могут круглый год просматривать и вести не только игроков с нашими паспортами, но и из других стран. Подобное в "Окжетпесе" не планируется?

- Сейчас у нас другие проблемы. Это и тот факт, что мы до 7 мая не можем играть в родных стенах - находимся то тут, то там, поэтому пока не до просмотра других игроков. Думаю, что со временем мы к этому придем. Будем стараться развивать команду и футбол в регионе. Не для того, чтобы заработать денег. Нет. Хочется, чтобы "Окжетпес" был на слуху, и аким области Сергей Витальевич Кулагин заинтересован в этом. Я сам по своему складу максималист. Меня Кулагин пригласил сюда, мы с ним долгое время работали в Костанае, поэтому нужно оправдывать доверие.

- В ближайшее трансферное окно игроков на какие позиции планируете подписать?

- Те легионеры, которых мы пригласили, нас устраивают. Квалифицированных местных футболистов очень мало, и с внедрением правила о воспитанниках казахстанского футбола планка их требований поднялась еще выше. Нам тяжело соперничать с такими клубами, как "Актобе", "Астана", "Тобол" и другими, хотя знаю, что с проблемами столкнулись все команды. Думаю, что летом подпишем нескольких игроков, но это будут казахстанцы.

- Была информация, что ваш клуб хотел вернуть местного воспитанника Тимура Досмагамбетова в Кокшетау.

- К сожалению, у него действующий контракт с "Таразом" еще на год. Разговаривали с ним, но даже после истечения его контракта с клубом Тимур в качестве свободного агента получит приглашения от других клубов, потому что казахстанские футболисты сейчас очень востребованы.

- Через несколько лет после прихода Кулагина на пост акима Костанайской области "Тобол" выиграл чемпионство. Как Вы думаете, со временем это и в Кокшетау реально?

- Дай Бог, чтобы Сергей Витальевич минимум лет пять проработал акимом Акмолинской области.

- Был вариант, по которому "Окжетпес" до мая должен был принимать соперников в Степногорске.

- Да, так и есть. Наш запасной стадион в Кокшетау "Жастар" не соответствует требованиям. Но когда тщательно осмотрели поле в Степногорске, мы убедились, что оно по качеству не лучше, чем в Кокшетау. Стали договариваться с руководством "Астана Арены" об аренде. 25 апреля мы играем здесь последний домашний матч, а потом переезжаем в Кокшетау.

- Муханов сказал, что в ближайшие годы в Кокшетау планируется построить новый стадион.

- Да, у акима Кулагина это есть в планах. Причем на месте старого стадиона. Раз Сергей Витальевич так говорит, значит, так оно и будет. Я сам костанайский, но хочется, чтобы и в Кокшетау была сильная команда с хорошим стадионом.

- Базу планируете построить?

- Хочется заложить в проект нового стадиона и базу, которая войдет в состав комплекса.

- Рядом Боровое, куда ехать долго не нужно. Почему бы там не построить?

- Понимаю, есть немало хороших мест. Даже в Жаксы есть футбольное поле, но эта земля частная.

- У "Окжетпеса" определенные проблемы с маркетингом и пресс-службой. Даже Муханов пресс-конференции сам модерирует.

- У меня есть наметки с российскими специалистами, и хотим все это претворить в дело. Единственное, нам нужно вернуться в Кокшетау. Нужно собирать всех сотрудников и решать эти проблемы. Не по телефону, как мы сейчас это делаем. А то выходит так, что мы кочуем из Астаны в Алматы, потом еще куда-то. Все футболисты с пониманием относятся к этой ситуации. Работы предстоит много, но мы от нее не отказываемся.



- Довелось побывать недавно в Кокшетау. Сложилось впечатление, что жители даже не в курсе, что их команда находится в лидерах премьер-лиги. А вот хоккейный "Арлан" там любят все.

- (Смеется) Это потому, что хоккеисты играют в родном городе. Когда "Окжетпес" приедет в Кокшетау, думаю, все изменится. Конечно, не скажу, что все болельщики пойдут на "Окжетпес", но надеюсь, что полный стадион будем собирать.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама