Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Тараз" - главный претендент на вылет из премьер-лиги?

"Тараз" - главный претендент на вылет из премьер-лиги?
Фото со страницы ФК "Тараз" ВКонтакте
Межсезонье в самом разгаре. Многие клубы уже определились с костяком и пытаются в оставшееся время до чемпионата точечно усилить некоторые позиции. Если в их составах есть неплохие приобретения, как из отечественной премьер-лиги, так и "из-за бугра", то о "Таразе" такого не скажешь, что делает эту команду аутсайдером межсезонья. И не исключено, что премьер-лиги. Подробности - в материале Vesti.kz

Нет, "Тараз" формирует состав по мере своих возможностей. Но приход некоторых игроков вряд ли можно назвать усилением. Начнем с ушедших. Клуб покинули Рой Рок, Сигурдни Банджар, Сергей Скорых, Берик Айтбаев, Алексей Щеткин, Олег Недашковский, Рамиль Нурмухаметов, Александр Кучма, Жасур Нарзикулов и Мурат Тлешев, до последнего не терявший надежды остаться.

Как видно, некоторые из них достаточно известные и опытные футболисты, в свое время поигравшие во многих ведущих клубах страны и на уровне сборных. А сожалеть можно об уходе только Скорых ("Кайсар") и Недашковского ("Тобол"), они еще могли бы принести пользу южанам. Щеткин хоть и вызывается в национальную сборную, но в прошлом году выглядел неубедительно, в 24 матчах забил семь мячей - мизер для центрального нападающего. Тем не менее получил приглашение в "Астану", видимо, в столице знают, как лучше раскрыть потенциал этого форварда. Хотя его переезд уж точно не ослабил "Тараз". То же самое можно сказать о Кучме, Роке и Нарзикулове. Первые двое "тихоходы", более быстрые команды оставляли этих защитников не у дел, так что неудивительно, что они покинули клуб. Нурмухаметов еще пригодился бы, но, видно, захотел попробовать себя в более благополучном "Кайсаре". Все-таки у Кызылорды больше шансов попасть в первую шестерку и остаться в премьер-лиге, чем у "Тараза".

А теперь посмотрим, кто же пришел в межсезонье. Это вратари Александр Григоренко, Виталий Кувшинов, полузащитники Евгений Аверченко, Бауыржан Шерхан, Санат Жумаханов.

Григоренко прошлый сезон отыграл за "Ордабасы". Квалифицированный вратарь, хоть и не топовый. Еще будучи футболистом молодежной сборной, подавал большие надежды, которые в полной мере не оправдал. В любом случае обедни не испортит и в "Таразе" будет "первым номером". 

Вторым станет, видимо, Виталий Кувшинов. Большая часть болельщиков даже не знают о существовании такого вратаря, всю карьеру проведшего в первой лиге за команды "Асбест" из Житикары, "Сункар" из Каскелена и "Лашын" из Каратау. "Тараз" для него первый "большой" клуб. Будет любопытно посмотреть за развитием его карьеры. 
 
Аверченко "засветился" в премьер-лиге благодаря нынешнему тренеру Евгению Яровенко. В "Есиль-Богатыре" играл регулярно и вскоре отправился на повышение в мухановский "Актобе". Какое-то время держал уровень, а в последние сезоны заметно сдал, иначе "Иртыш" его не отпустил бы, да еще с учетом введенного новшества о "воспитанниках казахстанского футбола". 

Санат Жумаханов - лучший игрок первой лиги. Провел отличный сезон за шымкентский "Кыран". Многие специалисты отмечали его зрелую игру. Более того, они уверены в его способности достойно выступать в премьер-лиге. Но с одной оговоркой: если продолжит добросовестно относиться к своим прямым обязанностям. В целом же, насколько это усиление для южан, можно будет судить по первым турам чемпионата.   

Бауыржан Шерхан, по сути, вернулся в родные пенаты после неудачного вояжа в "Кайрат", а затем в карагандинский "Шахтер". Полузащитник из числа перспективных, но в родном клубе будет заново доказывать свою состоятельность. Стоит отметить, что вовремя вернулся. Представится возможность многое осмыслить и провести работу над ошибками, чтобы впоследствии пойти по стопам своего лучшего друга Исламхана.  

На сегодняшний день "Тараз" проводит сборы в Турции. Судя по контрольным матчам, из предыдущего состава в команде свои места сохранят легионеры Уббинк (Голландия), Голич (Сербия), Васильев, Башлай (оба - Украина), казахстанцы Сергиенко, Воротников, Кожамберды, Евстигнеев, Досмагамбетов, Амирханов, Караман, Сатыбалды. При этом Евгений Яровенко склоняется к тому, чтобы оставить в команде своего сына Александра, который на сборах получил травму и рискует пропустить весь сезон. Если же он останется, то клубу потребуется подписать еще двух легионеров. Сейчас на просмотре находятся легионеры из Сербии, Боснии и Украины, а также ряд молодых казахстанских игроков. И не исключено, "Тараз" пополнит еще один украинский футболист Александр Пищур, находящийся в Турции и рассматривающий несколько вариантов. При положительном исходе Пищуру по силам усилить клуб, все-таки нападающий, играл за неслабый "Бунедкор", в котором в 44 играх забил 25 мячей.

Из оставшихся легионеров отметим только Уббинка - действительно интересный нападающий. Играя за "Кайрат" или "Тобол" голландец, может быть, более ярко раскрылся бы, и все же "Таразу" должен помочь.

Пока же южане своих болельщиков не радуют хорошими результатами на сборах. Вот итоги их спаррингов: "Тараз" - Мьянма (U-19) - 2:2, "Тараз" - "Сан-Карлос" (Сан-Карлос) - 3:1, "Тараз" - Иран (U-23) - 1:4, "Тараз" - "Газовик" (Оренбург) - 0:2, "Тараз" - "Бельхатов" (Бельхатов) - 3:3, "Тараз" - "Улисс" (Ереван) - 2:2, "Тараз" - "Милсами" (Оргеев) - 0:1. 

Неутешительные результаты с не самыми сильными соперниками. Конечно, всерьез относиться к исходам контрольных встреч нельзя. Но вспоминая переходный и валидольный матч, в котором "Тараз" не без доли везения в серии пенальти прошел "Кыран" и сохранил прописку в премьер-лиге, за подопечных Евгения Яровенко в новом сезоне становится тревожно. 

Более подробно с таблицей трансферов клубов КПЛ можно ознакомиться здесь.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама