Возьмет ли Никитенко реванш у "Кайрата"? Превью к 22-му туру КПЛ

Фото с сайта ФК "Кайрат"
Матчами 22-го тура завершится первый этап чемпионата Казахстана по футболу и определится промежуточный чемпион.. В предстоящих играх некоторые участники постараются доказать свою состоятельность, и этим самым взять реванш за неудачное выступление в первом круге. Так, "Кайрат" собирается отдать "должок" "Атырау" за поражение в первом туре, в то же время новоиспеченный наставник атырауского клуба Владимир Никитенко не забыл о чувствительном проигрыше от кайратовцев будучи на посту главного тренера "Актобе". Подробности - в материале корреспондента Vesti.kz

Казахстанская премьер-лига. 22-й тур
2 августа (суббота)
"Актобе" - "Тараз"

Судьи: Руслан Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Санжар Искаков (Костанай), Дулат Советханулы (Семей)
Инспектор: Николай Бублинский (Караганда)

В связи с участием "Актобе" в Лиге чемпионов, матч команд перенесли на день раньше. В первом туре актюбинцы оказались сильнее, исход встречи предрешили перед самым перерывом. Сначала Марат Хайруллин счет открыл с пенальти, затем Сигурни Банджар срезал мяч в свои ворота. И это случилось в течение трех минут. Во втором тайме южане так и не смогли собраться, проиграв 0:2. Стоит сказать, что прежде встречи команд проходили в обоюдоострой борьбе, а решающие мячи забивались на последних минутах. Например, в прошлом году в матче первого круга актюбинцы сломили сопротивление таразцев только на 90-й минуте, когда цели достиг удар Петра Бадло. А во втором круге исход поединка был также предрешен незадолго до финального свистка, когда при счете 2:2 на 86-й минуте отличился Александр Гейнрих. В последний раз "Тараз" выигрывал у "Актобе" в 2012 году со счетом 1:0. Тогда на той же 86-й минуте победу своему клубу принес Мирослав Лечич. В данной игре фаворитом считается действующий чемпион, который не имеет права оступиться. В противном случае рискует потерять лидерство в премьер-лиге.

3 августа (воскресенье)
"Шахтер" - "Иртыш"

Судьи: Игорь Чесноков (Усть-Каменогорск), Сергей Попов (Астана), Сергей Обрядов (Семей)
Инспектор: Алексей Рубан (Алматы)

Не исключено, что Виктор Кумыков решит некоторых ведущих игроков поберечь в преддверии ответного матча с хорватским "Хайдуком", и выставит на игру с павлодарцами экспериментальный состав. В любом случае шансы карагандинцев на победу очень высоки. В текущем сезоне они ни разу не проигрывали на своем поле, в общей сложности одержали восемь побед при двух ничейных результатах.

В прошлом году команды встречались четыре раза и ни в одной из них не побеждали гости. Каждая из сторон побеждала только на своем поле, причем с одинаковым счетом 2:1. Еще дважды играли вничью со счетом 1:1. А лучшим бомбардиром этих противостояний стал Андрей Финонченко, в его активе два гола. К слову, "Иртыш" в этом году неудачно играет в гостях - в десяти играх одержал одну победу, потерпел шесть поражений и трижды сыграл вничью. Вдобавок, оборона павлодарцев занимает второе место по пропускаемости, в ее пассиве 32 пропущенных мяча. Больше пропускал только "Спартак" - 40 раз.

"Спартак" - "Тобол"
Судьи: Денис Измайлов (Талдыкорган), Елеш Кусаинов (Астана), Торебек Жаксылык (Кызылорда)
Инспектор: Курманбек Ордабаев (Шымкент)

"Красно-белые", наверняка, извлекли урок от поражения в матче с "Кайратом" и постараются разжиться очками в предстоящей игре. Все-таки "Тобол" нынешнего образца, как прежде, не представляет собой грозной силы, и на данном этапе его можно обыгрывать, если при сопутствующей удаче реализовывать свои моменты и следовать тренерской установке. Да и в первом туре костанайцы с превеликим трудом взяли верх над "Спартаком". Как известно, первым забил клуб из Семея. Случилось это на 68-й минуте, но тренерский штаб запоздал с заменой по укреплению обороны, вследствие чего в течение трех минут пропустил два мяча и позволил "Тоболу" одержать волевую победу. Правда, потом у костанайцев последовала безвыигрышная серия из шести игр. У "Спартака" она и вовсе насчитывала 15 матчей. На сегодняшний день подопечные Алексея Петрушина основные кандидаты на вылет в первую лигу. У тоболовцев турнирное положение получше, но если не перестанут разбазаривать очки, то, вероятнее всего, им придется отстаивать свое место в премьер-лиге в переходных матчах, что явно не входит в планы тренерского штаба. И грядущий поединок важен для клубов именно со стратегической точки зрения.

"Жетысу" - "Астана"
Судьи: Игорь Алешин (Павлодар), Дмитрий Филоненко (Тараз), Олег Богданов (Семей)
Инспектор: Юрий Гриджан (Алматы)

Команды провели 13 очных встреч, в активе имеют равное количество побед - по пять, также в трех случаях фиксировались ничейные результаты. При этом восемь игр завершились со счетом 1:0. Разница мячей
10-9 в пользу столичного клуба. Более одного или двух мячей забивалось только в одном поединке, проводившегося в 2013 году и завершившегося победой астанчан 4:1. Что касается очередного их противостояния, то хозяева имеют преимущество в свежести, гости - в классе. Формально, "Астана" считается фаворитом, а в действительности "Жетысу" неоднократно обыгрывал ведущие клубы премьер-лиги. Победы над "Кайратом", "Тоболом" и "Актобе" тому лишнее доказательство.

"Атырау" - "Кайрат"
Судьи: Игорь Хисамутдинов (Павлодар), Галымжан Айжигитов, Серик Жаппасбаев (оба - Кызылорда)
Инспектор: Жумагали Мумбаев (Шымкент)

В первом туре алматинцы уступили "нефтяникам" 0:1 и, как говорится, по всем статьям. Атыраусцы выглядели свежее и техничнее кайратовцев. А с ходом времени все перевернулось с ног на голову. "Кайрат" после нескольких неудач встрепенулся и набрал впечатляющий ход, позволивший включиться в борьбу за призовые места, а "Атырау", напротив, пошел по нисходящей и руководство, в итоге, было вынуждено уволить Анатолия Юревича и его соратника Владимира Белявского. Новым рулевым "Атырау" был назначен казахстанский специалист Владимир Никитенко, и у него особые счеты с "Кайратом", который ранее невольно отправил его в отставку, сокрушив ведомый им "Актобе" 7:1. После того провала Никитенко признал ошибку в том, что нецелесообразно решился сыграть с кайратовцами в открытый футбол. В этот раз очевидно все будет иначе. "Атырау" закроется и станет уповать на контратаки. В этой ситуации будет интересно, что предпримут алматинцы, в последний раз выигрывавшие у "Атырау" в 2011 году со счетом 2:0. В сезоне-2013 команды дважды встречались между собой и дважды сыграли вничью - 0:0 в Алматы и 1:1 в Атырау.

"Ордабасы" - "Кайсар"
Судьи: Айдын Рахимбаев (Алматы), Дмитрий Будниченко (Экибастуз), Рустам Суюнов (Павлодар)
Инспектор: Валерий Агеев (Костанай)

Встречаются соседи по турнирной таблице. "Ордабасы", идущий на пятом месте, только по наибольшему количеству побед опережает "Кайсар", расположившегося на ступеньку ниже. При этом они успешно решили свои задачи по попаданию в первую шестерку, поэтому сыграют без груза ответственности за результат. Также стоит отметить, что в последних трех турах и те, и другие исправно набирали очки. Шымкентцы одержали две победы и еще в одной игре добились мирного исхода. Кызылординцы дважды играли вничью и одержали одну победу. В первом же круге сильнее оказались подопечные Дмитрия Огая, победившие 1:0 благодаря точному удару Душана Савича.

С турнирным положением клубов можно ознакомиться здесь.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4