Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Осечка чемпиона и сенсация от аутсайдера. Обзор 16-го тура КПЛ

Осечка чемпиона и сенсация от аутсайдера. Обзор 16-го тура КПЛ
Фото с сайта ПФЛ
16-й тур чемпионат Казахстана по футболу получился достаточно интересным. "Тараз" и "Кайрат" на двоих забили пять мячей, действующий чемпион на своем поле не справился с нестабильным "Ордабасы", а аутсайдер премьер-лиги "Спартак" одержал первую победу в сезоне. Подробности - в материале корреспондента Vesti.kz.

Первый блин вышел комом у нашего олимпийского чемпиона Евгения Яровенко, который потерпел первое поражение на посту главного тренера "Тараза". Хозяева дважды оказывались в роли отыгрывающейся стороны, но столько же раз они сравнивали счет, и все-таки не дотерпели. Последний гвоздь в "крышку гроба" вбил воспитанник таразского футбола Бауыржан Исламхан, оформивший в этой напряженной игре дубль. Победа позволила алматинцам набрать 27 очков и выйти на третье место. "Тараз" с 14 баллами, по-прежнему, идет на предпоследней 11-й строчке.         

Если считать противостояния команд с 2001 года, когда был объединен "Кайрат", то между собой стороны провели 26 игр. 11 побед одержали алматинцы, семь - таразцы. Еще восемь матчей завершились вничью. Разница мячей 33-24. Самый популярный счет 2:1, фиксировался в девяти случаях. Самую крупную победу одерживал "Кайрат" (4:1) - в 2003 и 2005 годах.

"Тобол" и "Астана" не могут выиграть во второй игре кряду. В 15-м туре также довольствовались ничейным результатом. Хотя в очном споре ближе к победе были столичные футболисты. Они выигрывали вплоть до 90-й минуты, пока точный удар Томаша Шимковича не застал врасплох Владимира Логиновского. Таким образом, костанайцы избежали поражения и свою беспроигрышную серию довели до пяти матчей. Тем не менее, подопечные Вардана Минасяна не покинули девятое место, в их активе 21 балл. "Астана" опустилась на четвертую позицию и уже на семь очков отстает от лидирующего "Актобе".

Кстати, действующий чемпион не смог оторваться от преследователей, оступившись в домашней встрече с "Ордабасы". Актюбинцы не знают побед в последних трех турах, и в общей сложности недосчитались семи очков. При этом футболисты Владимира Никитенко во второй раз споткнулись на "Ордабасы". В первом круге они вовсе уступили в Шымкенте 0:1, потерпев первое поражение в сезоне. Тогда исход встречи предрешил забитый гол на второй минуте Эдина Юнузовича. Так или иначе, "Актобе" удержал лидерство в чемпионате и ближайшего преследователя "Шахтер" опережает на пять пунктов. Не изменилось и турнирное положение шымкентцев, разместившихся с 22 очками на шестой ступеньке.

"Шахтер" еще в первом тайме снял вопросы о победителе в матче с "Жетысу". На четвертой минуте голом отметился Никола Василевич. Впоследствии дубль оформил другой футболист боснийского происхождения Михрет Топчагич, который, наконец-то, начал оправдывать доверие тренерского штаба. На данный момент он с 4 голами стал лучшим бомбардиром клуба. После этого тура карагандинцы закрепились на второй строчке и до пяти очков сократили отставание от "Актобе". "Жетысу" с 16 баллами осел на десятом месте. Турнирному и кадровому положению талдыкорганцев не позавидуешь. Вдобавок удаление заработал центральный защитник Виктор Ковалев, причем во второй раз за сезон.     

"Иртышу" не довелось взять реванш у "Кайсара" за выездное поражение в первом круге со счетом 2:4. Не успели в последнем матче павлодарцы отпраздновать гол на 39-й минуте Константина Дудченко, как тут же пропустили ответный мяч от Рахимжана Розыбакиева. В конечном счете, кызылординцы во втором туре подряд добились ничейного результата и с четвертой ступеньки опустились на пятое. В то же время "Иртыш" поднялся на седьмую и продолжает борьбу за первую шестерку. Интересно, что начиная с 1998 года "Иртыш" и "Кайсар" встречались 28 раз. Пять побед в активе кызылординцев, 17 на счету павлодарцев. Также в шести случаях победитель не был выявлен. Разница мячей 39-20 в пользу "Иртыша".

Ну, и главную сенсацию в туре преподнес "Спартак", одержавший первую и волевую победу в сезоне. И обыграл такого серьезного соперника, как "Атырау". Вообще, с таким составом "нефтяники" просто обязаны быть в первой тройке, но вместо этого теряют незапланированные очки. Нестабильное выступление сказывается на турнирном положении команды. "Атырау" уже восьмой в таблице. И если не перестанет транжирить баллы, то рискуют не попасть в первую шестерку, что с учетом приобретенных исполнителей в межсезонье будет расценено как провал. "Красно-белым" же будет непросто избежать возвращения в первую лигу, и все-таки им необходимо отдать должное за проявленный характер, позволивший прервать безвыигрышную серию из 15 игр. 

Матчи 17-го тура пройдут 22 июня. Встречаются "Атырау" - "Тараз", "Жетысу" - "Спартак", "Ордабасы" - "Шахтер", "Кайсар" - "Актобе", "Астана" - "Иртыш", "Кайрат" - "Тобол".



Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама