Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

О грядущих переменах в кызылординском футболе рассказал заместитель акима области

О грядущих переменах в кызылординском футболе рассказал заместитель акима области
Нуржан Алибаев. Фото Vesti.kz
В мае 2013 года в кызылординском футболе произошли большие перемены. Сменилось руководство местной федерации, и новым президентом стал заместитель акима Кызылординской области Нуржан Алибаев. С тех пор прошел ровно год. Что изменилось? Есть ли сдвиги? И какие теперь планы у руководства в развитии футбола в регионе? На эти и другие вопросы ответил Нуржан Нурмагамбетович.

- Нуржан Нурмагамбетович, уже прошел год как вы возглавили кызылординский футбол. Срок не такой уж большой, но, все же, какие изменения произошли за этот период?

- Ровно год назад решением акима области и Конференции Федерации футбола развивать футбол в регионе доверили мне. Сразу приступил к работе. Для начала совместно с Управлением спорта разработали программу развития футбола в Кызылординской области на 2013-2020 годы, где акцент сделали на детско-юношеский футбол и спортивную инфраструктуру. Сегодня работаем исключительно по этой программе. Так, например, с этого года 70 % турниров, проводимых под эгидой КОФФ, проходят среди детей и юношей. Произвели реконструкцию базы "Кайсара", которая находилась в плачевном состоянии. Сейчас она полностью отремонтирована, созданы все условия для команды. Теперь футболисты живут с удовольствием. Кроме того, планируем каждый год строить по десять современных мини-футбольных полей в Кызылординской области. Недавно одно такое поле уже запустили и передали на баланс 101-й средней школы. До конца года будут построены еще две такие арены в городе и семь в регионах. Выделены средства с областного бюджета на реконструкцию Центрального стадиона и запасного поля. Необходимо отметить и арену по пляжному футболу, открытие которой состоялось 1 июня. Надеемся, что с ее функционированием в Кызылорде бурными темпами начнет развиваться пляжный футбол.
 
- Хорошая новость. Но ведь в Кызылорде нет игроков, которые могли бы играть в пляжный футбол. И как собираетесь формировать команду?

- Да, согласен, у нас нет игроков. Однако такая ситуация возникла из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры. Прежде у нас отсутствовали необходимые песчаные поля, вследствие чего ребятам негде было играть. А теперь проблема почти решена. Вот завершили строительство арены, организовали первый пробный турнир среди детей. Отныне соревнования по пляжному футболу будут проводиться регулярно, по итогам которых сформируется сборная области. Она будет защищать честь Кызылорды в чемпионате Казахстана. Вообще, для нашей страны пляжный футбол считается молодым видом спорта. Не каждая область Казахстана сможет позволить себе развивать этот вид спорта. Хотя арена у нас уже есть, в связи с чем поэтапно будем развивать пляжный футбол.

- А как сейчас в Кызылорде обстоят дела с инфраструктурой?

- Считаю, что в любом виде спорта первым делом нужно уделять внимание инфраструктуре. Потому что невозможно требовать от спортсмена хорошего результата, не создав для этого соответствующие условия. Поэтому на данном этапе наша главная цель - развивать инфраструктуру. Давайте на примере Европы рассмотрим ситуацию футбола в Кызылорде. У них один стадион приходится на десять тысяч жителей. А у нас в городе, где население составляет 250 000 человек, имеется всего два стадиона. К тому же Центральный стадион исключительно отдан "Кайсару". Остается только "Локомотив". Не дело, когда на поле одновременно занимаются несколько групп ДЮСШ, что негативно влияет на качество занятий, и самого газона. Поэтому должны как можно больше строить футбольных арен. Это тоже одно из главных направлений нашей программы, по которому уже ведется работа. В настоящее время во всех районных центрах постелены искусственные покрытия нового поколения, стадионы полностью реконструированы. А в Аральске и  Кармакши заново построены стадионы.

- Не можем обойти стороной футбольный клуб "Кайсар". Сейчас команда находится на лидирующих позициях. Можно ли сказать, что она крепко стоит на ногах?

- Год назад в "Кайсаре" было много нерешенных проблем. Если помните, в тот период у него и в первой лиге существовали проблемы. И мы при поддержке руководства области сделали все возможное для решения этих трудностей и достижения нашей цели. В результате, как вы сами знаете, "Кайсар" стал победителем первой лиги. Но требования премьер-лиги очень высоки. Здесь на старом багаже далеко не уедешь. Поэтому аким области Кырымбек Кушербаев лично пригласил на пост главного тренера Дмитрия Огая. Был утвержден бюджет клуба и созданы все для него условия. И на сегодняшний день команда занимает достойное место в премьер-лиге. А говорить о том, что "Кайсар" уже крепко встал на ноги, пока рано. Ведь для команды, только вчера являвшейся участницей первой лиги, требуется время, терпение, опыт, чтобы удачно выступать в премьер-лиге. К тому же, как говорят сами футболисты, "цыплят по осени считают". Не стоит преждевременно радоваться. Давайте дождемся окончания чемпионата, и тогда подведем итоги выступления клуба.

- А может ли "Кайсар" по итогам первого этапа закрепиться в первой шестерке?

- Наверное, никто и не мог предположить, что "Кайсар" после 15-го тура будет идти в верхней части турнирной таблицы, потому что уровень чемпионата в этом году очень высок. Никто просто так не отдаст победу. Идет борьба за каждое очко. И, несмотря на все это, команда находится среди лидеров премьер-лиги. "Кайсар" во главе с Дмитрием Огаем доказал, что можно выигрывать у любого соперника. А самое главное, у ребят появилась некая уверенность в собственных силах. Конечно, задача у них, как мы уже заявляли перед началом сезона, попасть в первую шестерку. Сейчас находимся на ходу. Нужно двигаться дальше. И если нам еще и улыбнется удача, то, думаю, результат придет.

- Решением Исполкома Федерации футбола Казахстана переход на систему "осень-весна" отложили еще на некоторое время. Как вы думаете, есть польза от этой системы? И будет ли "Кайсар" готов к таким переменам?

- Полагаю, Федерация футбола Казахстана пошла на такой шаг ради повышения уровня футбола, для того чтобы премьер-лига совпадала по времени с чемпионатами европейских стран. На все это требуется время и, прежде всего, следует создать соответствующую инфраструктуру. Все клубы премьер-лиги должны быть обеспеченны крытыми манежами. Исполком ФФК принял правильное решение, перенеся переход на систему "осень-весна" на более позднее время. А по "Кайсару" скажу, что он будет готов к таким переменам. В ближайшем будущем у нас начнется строительство крытого футбольного манежа, рассчитанного на 3000 зрителей.

- Слышали, что на левом берегу реки Сырдарья планируют построить новый современный стадион. Можете рассказать подробнее, когда начнется его строительство? И какие еще перемены ожидаются в кызылординском футболе?

- По инициативе акима области в программу развития футбола в Кызылординской области было включено строительство нового современного стадиона на 10000 -12000 зрителей с крытыми трибунами. На этом стадионе, строительство которого планируется начать в 2016 году, "Кайсар" будет проводить домашние игры. Кроме того, на левом берегу Сырдарьи будет построена база для "Кайсара" с шестью стандартными полями. Три из них будут с искусственными покрытиями, а на остальных трех будет постелен естественный газон. Ныне база будет отдана второй команде области "Байконуру".
      
- Кстати, о "Байконуре". Какая задача стоит перед командой, и с какой целью она была создана?

- "Байконур" выступает в турнире среди клубов второй лиги Казахстана, тренирует его известный кызылординский специалист Куттыбай Досманбетов. Задачу перед ним уже озвучили. По итогам этого сезона футболисты должны завоевать путевку в первую лигу Казахстана. Команда с честью прошла предварительный этап и вышла в финальную часть, которая пройдет в сентябре в Кызылорде. Она поборется за единственную путевку в первую лигу. Думаем, это хорошая возможность для местных ребят себя проявить. Ведь состав клуба формируется исключительно из кызылординских талантливых футболистов. Надеемся, что "Байконур" станет надежным резервом "Кайсара". Таким образом, у нас все футболисты будут на виду, и мы не потеряем талантливую молодежь.

Автор: Азиз Оразбаев

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама