Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Разборка лидеров в Темиртау. Превью к 9-му туру КПЛ

Разборка лидеров в Темиртау. Превью к 9-му туру КПЛ
Фото с сайта ПФЛ
Предстоящий 9-й тур чемпионата Казахстана по футболу обещает быть не менее интересным. В Темиртау сойдутся лидеры премьер-лиги "Шахтер" и "Астана", которая имеет минимальный перевес в личных противостояниях с карагандинцами. Также внимание болельщиков будет приковано и к поединку с участием действующего чемпиона страны "Актобе" и флагмана "Кайрата". Подробности - в материале корреспондента Vesti.kz.

Футбол. Премьер-лига. 9-й тур
1 мая (четверг)


"Тараз" - "Жетысу"
Судьи: Александр Алиев, Александр Павлов, Серик Кошкаров (все - Алматы)
Инспектор: Болатбек Джуасбаев (Астана)

В прошлом году команды провели четыре матча, в которых дважды сыграли вничью и одержали по одной победе. Причем выигрывали в гостях. Сначала "Тараз" нанес поражение "Жетысу" в Талдыкоргане со счетом 2:0, затем семиреченцы набрали три очка в Таразе - 1:0. При этом клубы соседствовали в турнирной таблице и вели отчаянную борьбу за выживание. В итоге, избежали вылета, заняв десятое и девятое места соответственно. В текущем сезоне таразцы снова борются за выживание, тогда как талдыкорганцы идут пятыми и имеют одну из надежных оборон, в пассиве которой четыре пропущенных мяча. К слову, "Тараз" - самая пропускаемая команда (-15). К очному противостоянию клубы подходят с кадровыми трудностями. Нурмат Мирзабаев в прошлом туре из-за травм не досчитался Мирослава Лечича, Николая Нестеренко, Олега Недашковского, Рамиля Нурмухаметова, Виталия Евстигнеева. Не сыграет и отбывающий трехматчевую дисквалификацию голландский нападающий Корнелис Уббинк. В то же время вернулся в строй сербский полузащитник Йован Голич. В свою очередь Омари Тетрадзе не сможет рассчитывать на центрального защитника Виктора Ковалева, который заработал удаление в предыдущем матче с "Атырау". И это серьезная потеря с учетом того, что "Жетысу" провел слабую селекцию из-за ограниченного бюджета. Собственно, игра покажет, какой из сторон удалось лучше залатать дыры в составе и четко выполнить тренерскую установку.  

"Атырау" - "Ордабасы"
Судьи: Денис Тевяшов (Уральск), Айдын Тасыбаев (Павлодар), Санжар Искаков (Костанай)
Инспектор: Багдат Тусеев (Семей)

Несколько лет назад Анатолий Юревич и Владимир Белявский работали в "Ордабасы", но им не довелось продержаться в команде надолго. В "Атырау" этому тренерскому дуэту доверяют больше, а он, наверняка, постарается прежним работодателям доказать свою состоятельность. К тому же, "нефтяники" в восьмом туре оступились в Талдыкоргане, поэтому собираются реабилитироваться перед болельщиками. Интересно, что шымкентцы с приходом литовского специалиста Саулюса Ширмялиса пока неудачно проводят выездные игры, уступив в них "Иртышу" и "Шахтеру". В прошлом году "Ордабасы" посчастливилось попасть в первую шестерку, а "Атырау" доигрывал сезон во второй. На сегодняшний день у них равное количество очков - по 12. Но шымкентцы, занимающие четвертое место в таблице, опережают идущих на шестой позиции атыраусцев, по лучшей разнице мячей.   

"Спартак" - "Кайсар"
Судьи: Игорь Хисамутдинов (Павлодар), Самат Тергеусизов (Алматы), Анатолий Ходин (Атырау)
Инспектор: Юрий Ярышев (Павлодар)

В связи с отставкой Алмаса Кулшинбаева, к предстоящему туру "красно-белые" готовятся под руководством Константина Фриденталя и Асхата Кадыркулова. Первый вообще последнее время судил игры национального чемпионата по футзалу, а второй является тренером по физподготовке, хотя в свое время был достаточно известным игроком. И пока неизвестно, удастся ли им мотивировать футболистов на должном уровне, хотя в большинстве случаев тренерская отставка позитивно сказывается на команде. А с другой стороны "Спартаку" деваться некуда, очки нужно брать любой ценой, пока отрыв от десятого места составляет всего шесть баллов. И "Кайсар", при всем к нему уважении, не является ведущим клубом Казахстана. Так что исход встречи будет зависеть от правильной подготовки и выбранной тактики на игру. 

"Шахтер" - "Астана"
Судьи: Игорь Алешин (Павлодар), Александр Полуэктов (Тараз), Рустам Суюнов (Павлодар)
Инспектор: Геннадий Жуковский (Актобе)

Безусловно, центральный матч тура, в котором и те, и другие будут биться за победу, тем более что в восьмом туре совершили осечку. Напомним, астанчане на своем поле уступили действующему чемпиону "Актобе", причем из-за слабой реализации своих моментов, а также хорошей игры соперника. И в результате, потеряли лидерство в чемпионате и опустились на вторую строчку. "Шахтер" "сгорел" в Кызылорде и, по большому счету, вследствие недооценки "Кайсара" и тем самым, не воспользовался возможностью выйти на первое место. Сейчас карагандинцы третьи. С учетом кубковых игр клубы встречались между собой 21 раз. Десять побед на стороне астанчан, девять у карагандинцев, и две встречи завершились вничью. Интересно, что столичные футболисты весьма успешно играют на поле "Шахтера". В 12 гостевых поединках одержали шесть побед при пяти поражениях и одном ничейном результате. И что немаловажно, в шести поединках держали ворота на "замке". Победа позволит подопечным Виктора Кумыкова обойти в турнирной таблице "Астану", опережающую их пока на балл.

"Актобе" - "Кайрат"
Судьи: Александр Гаузер (Петропавловск), Евгений Бельский (Тараз), Виталий Дерцапф (Уральск)
Инспектор: Павел Салий (Усть-Каменогорск)

В сезоне 2013 года действующий чемпион потерпел всего шесть поражений, и одно из них ему нанес "Кайрат" (1:0). Кроме того, алматинцы на первом этапе сыграли вничью в Актобе (1:1). А вот на втором отрезке чемпионата удача сопутствовала уже подопечным Владимира Никитенко - 2:0 (дома) и 1:0 (в гостях). Оба соперника сейчас находятся на ходу, а кайратовцы и вовсе не знают поражений в пяти матчах кряду. Однако фаворитом пары, безусловно, является "Актобе". Хотя бы потому, что не проигрывает на своем поле или почти не проигрывает, если не считать прошлогоднее поражение от "Востока" (0:1), обусловленное банальной недооценкой устькаменогорцев. 

"Иртыш" - "Тобол"
Судьи: Болат Карлибаев (Уральск), Сергей Обрядов, Олег Богданов (оба - Семей)
Инспектор: Виталий Каган (Алматы)

Это первый выезд Вардана Минасяна на посту главного тренера костанайской команды. Предстоящий матч должен показать, насколько ему довелось ее реанимировать. Хотя последняя победа над "Таразом"  - это уже неплохо. А вот павлодарцы, похоже, угодили в психологическую яму. Как-никак потерпели три поражения подряд, пропустили десять мячей. Тармо Рюютли не позавидуешь, предсезонную подготовку не проводил, команда "горит", а руководство требовательное и вряд ли будет долго терпеть неудачи. Словом, очень важный поединок для эстонского наставника. В прошлом году команды встречались дважды и не радовали болельщиков результативностью. Первый поединок в Костанае завершился вничью 0:0, второй в Павлодаре ознаменовался минимальной победой "Иртыша" - 1:0.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама