Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Превью к 23-му туру футбольной премьер-лиги Казахстана

Превью к 23-му туру футбольной премьер-лиги Казахстана
Сенегальский нападающий "Востока" Папа Ньянг может пропустить игру с "Таразом" из-за травмы. Фото с сайта fctaraz.kz
В предстоящих матчах чемпионата Казахстана по футболу "Ордабасы" попытается прервать затянувшуюся безвыигрышную серию в играх с "Актобе", "Тобол" постарается обойти в турнирной таблице "Атырау", а "Иртыш" не проиграть в Алматы. Подробности - в превью к туру от Vesti.kz. 

Казахстанская премьер-лига. Тур 23:
17 августа (суббота)


"Астана" - "Шахтер"
Судьи: Анатолий Вишниченко (Костанай), Евгений Попов (Усть-Каменогорск), Александр Горда (Кокшетау)
Инспектор: Багдат Тусеев (Семей)

Нынешней весной карагандинцы выиграли у астанчан в финале Суперкубка страны 3:2, после чего дважды проиграли им в рамках чемпионата - 1:3 на своем поле и 0:1 в гостях. Всего команды встречались 19 раз. Девять побед одержали футболисты "Астаны" и восемь викторий в активе игроков "Шахтера", также две встречи завершались вничью.

Матч, безусловно, центральный. Однако не исключено, что тренерский штаб "горняков" выставит на игру второй состав, так как уже во вторник им принимать шотландский "Селтик" в Лиге чемпионов. Это обстоятельство делает хозяев фаворитом пары, но не факт, что "Астане" это поможет. Ведь футболисты "Шахтера", имеющие недостаточно игровой практики, выступают с особым энтузиазмом и способны приятно удивить своих тренеров. Взять хотя бы последний матч с "Акжайыком", когда уральцы были разгромлены со счетом 4:0 благодаря дублю Романа Муртазаева и голам Игоря Зеньковича и Михаила Габышева.  

Если посмотреть на турнирное положение, то в верхней части таблицы образовалась такая плотность, что при одной неудачной или успешной игре клубы могут поменяться местами. К примеру, лидирующий в премьер-лиге "Актобе" всего на три очка опережает идущую вторым "Астану", которая с таким же отрывом опережает находящегося на третьем месте "Шахтер". В шаге от карагандинцев расположился "Иртыш". Как видим, матч важен для команд в первую очередь со стратегической точки зрения. И наверняка, он получится зрелищным.

"Ордабасы" - "Актобе"
Судьи: Виктор Антонов (Павлодар), Виталий Дерцапф (Уральск), Олег Богданов (Семей)
Инспектор: Сергей Цареградский (Семей)

Матч будет особенным не только для "Актобе", но и для всего казахстанского футбола в связи с тяжелым состоянием Эмиля Кенжисариева. Вся общественность сейчас объединилась и желает ему скорейшего выздоровления. Нет сомнений в том, что актюбинцы выйдут на поле предельно мотивированными и заряженными на борьбу, чтобы сыграть за себя и Кенжисариева.   

В целом актюбинский клуб является неудобным соперником для "Ордабасы". В последний раз южане побеждали "Актобе" в 2006 году в домашнем матче 16-го тура, когда в ворота Декханова по голу забили Пищулин и Суюмагамбетов. С тех пор команды провели между собой в чемпионате 13 матчей, из них только четыре игры завершились вничью при девяти победах актюбинцев.

Это противостояние можно также отнести к числу центральных и "Актобе" необходимо удержать небольшой очковый перевес перед "Астаной", чтобы в хорошем настроении продолжить подготовку к играм Лиги Европы против киевского "Динамо". Правда, "Ордабасы" победа нужна не меньше, особенно главному тренеру Виктору Пасулько, чуть ли не открыто конфликтующему с руководством клуба. Украинский специалист пытается доказать свою состоятельность даже при таких обстоятельствах. Честь ему и хвала, как говорится в таких случаях. 

18 августа (воскресенье)

"Кайрат" - "Иртыш"
Судьи: Руслан Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Серик Жаппасбаев (Кызылорда), Дмитрий Филоненко (Тараз)
Инспектор: Вячеслав Клепченко (Актобе)

В этот раз команды окажутся в одинаковых условиях, ведь в последнем матче "Иртыш" после проигрыша "Широки Бриег" и вылета из Лиги Европы пребывал не в лучшем психологическом и функциональном состоянии. В связи с этим павлодарцы еще в первом тайме пропустили три мяча, однако после перерыва смогли отыграть два мяча вследствие расслабленности алматинцев. В первом же круге удача сопутствовала "Иртышу", выигравшему со счетом 2:1. Тем не менее, фаворитом встречи считается "Кайрат". Хотя бы потому, что удачно играет дома. В текущем сезоне подопечные Владимира Вайсса проиграли лишь однажды - "Астане" 1:2 в 12-м туре, а также одержали шесть побед при четырех ничейных исходах. 

"Тобол" - "Жетысу"
Судьи: Александр Гаузер (Петропавловск), Анарбек Саркутов (Кызылорда), Сергей Попов (Астана)
Инспектор: Виктор Абгольц (Алматы)

Руководство костанайского клуба озвучило задачу на второй этап - занять седьмое место. При этом оно не снимает с себя обязанности за вылет во вторую шестерку. К тому же, команда намерена продолжить работу по привлечению в состав местных воспитанников. Задача более чем выполнимая. Тем более что "Тобол", занимающий восьмое место, всего на один балл уступает седьмую позицию "Атырау". Похоже, между этими командами и развернется основная борьба за право быть седьмым. 

Напомним, что в играх первого этапа костанайцы дважды обыгрывали семиреченцев - 4:1 в Талдыкоргане и 3:1 в Костанае. "Тобол" и сейчас считается явным фаворитом как по подбору исполнителей, так и по игре. В сравнении с ним "Жетысу" имеет определенные финансовые трудности и ни о чем другом не думает, как сохранить прописку в премьер-лиге. Именно этот фактор заставит семиреченцев выложиться в предстоящем поединке, а там матч покажет, как обычно говорит их рулевой Омари Тетрадзе.  

"Атырау" - "Акжайык"
Судьи: Артем Кучин (Караганда), Андрей Попов, Рустам Суюнов (оба - Павлодар)
Инспектор: Николай Бублинский (Караганда)

Предстоящую встречу можно охарактеризовать следующим образом - худшее нападение сыграет с худшей обороной. Правда, "нефтяникам" принадлежит второе место по числу забитых голов. На первом находится "Восток" всего с 12 голами, тогда как у "Атырау" 18 мячей. В свою очередь "Акжайык" провел на шесть мячей больше атыраусцев, но пропустил 35 раз - больше всех из состава участников премьер-лиги.

"Акжайык" сейчас не тот, что в начале сезона. Хотя в 11-м туре добился крупной победы над "Атырау" - 4:0. "Нефтяникам" не удалось взять убедительный реванш в ответной игре, но все-таки выиграли - 1:0. В последнее время сербский наставник уральцев Любомир Петрович больше времени уделял теоретическим занятиям и делал акцент на оборону, что лишний раз свидетельствует о предстоящем закрытом футболе в этой игре. А цифры говорят не в пользу гостей. Дело в том, что в сезоне-2013 "Акжайык" не одержал ни одной выездной победы - девять поражений и две ничьи.   

"Восток" - "Тараз"
Судьи: Игорь Хисамутдинов (Павлодар), Курбанжан Курбанов, Алексей Шабанов (оба - Алматы)
Инспектор: Валерий Агеев (Костанай)

Устькаменогорцы подходят к игре с некоторыми финансовыми трудностями. Как известно, футболистам не платили зарплату уже два месяца. Несмотря на это клуб провел краткосрочный сбор в Турции, в то время как "Тараз" готовился ко второму этапу без своего тренера Арно Пайперса, уехавшего на родину по состоянию здоровья. Однако руководство заверило, что голландский специалист вернется и продолжит решать задачу по выживанию в премьер-лиге.

Между тем, стало известно, что игру может пропустить нападающий из Сенегала Папа Ньянг. У него травма и когда вернется в строй пока неизвестно. В свою очередь тренерский штаб может рассчитывать на защитника Илью Фомичева, который по аналогичной причине не играл полгода. Существует вероятность возвращения в состав и основного вратаря Романа Нестеренко. У него было подозрение на разрыв крестообразных связок, но как сообщили в клубе, повреждение оказалось не столь серьезной, и поэтому он сможет восстановиться уже через месяц. 

При удачном раскладе "Восток" способен подняться на седьмое место по итогам 23-го тура, если, конечно, потеряют очки "Атырау" и "Тобол". Пока что восточноказахстанцы с 12 очками занимают девятое место, таразцы 11-е, они набрали всего девять баллов. 

Напомним, что перед вторым этапом чемпионата Казахстана по футболу главные тренеры клубов из второй шестерки поучаствовали в опросе Vesti.kz по выявлению нынешнего чемпиона страны.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама