Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Превью к 17-му туру футбольной премьер-лиги Казахстана

Превью к 17-му туру футбольной премьер-лиги Казахстана
Фото с сайта ПФЛ

Центральный матч 17-го тура футбольной премьер-лиги Казахстана пройдет в столице, где "Астана" примет "Иртыш". При этом павлодарцам нельзя проигрывать, в противном случае они рискуют подпустить к себе близко рвущегося в первую шестерку "Тобол". Непростой выезд в Атырау предстоит и нынешнему лидеру чемпионата "Актобе". Ведь "Атырау" в нынешнем сезоне лишь однажды проиграл на своем поле. Подробности - в превью к туру от Vesti.kz. 

Казахстанская премьер-лига. Тур 17:

29 июня (суббота)

"Жетысу" - "Акжайык"
Судьи: Анатолий Вишниченко (Костанай), Санжар Искаков (Костанай), Сергей Обрядов (Семей)
Инспектор: Абай Дюсенов (Туркестан)

Обе команды находятся на эмоциональном подъеме после предыдущих игр. Как известно, в 16-м туре семиреченцы на последних минутах вырвали победу у "Иртыша" в Павлодаре, а уральцы на своем поле сыграли вничью с "Кайратом". К тому же перед игроками "Акжайыка" в скором времени погасят долги. Так что встречу в Талдыкоргане они проведут с должным настроем. Не исключаем возвращения в команду и российского специалиста Погоса Галстяна, которого желает видеть генеральный директор клуба Рашит Хуснутдинов. Если ему все же удастся уговорить тренера вернуться, то у уральской команды появится шанс избежать вылета из премьер-лиги. У них, кстати, есть опыт удачных выступлений против "Жетысу". В прошлом году они победили талдыкорганцев на выезде 2:1, а дома поделили очки - 2:2. В первом круге нынешнего чемпионата "Акжайык" снова оказался сильнее - 2:0. Голами отметились Евгений Коструб и Саджо Хаман.         

"Астана" - "Иртыш"
Судьи: Акмалхан Холматов (Кызылорда), Самат Шарипов (Атырау), Сергей Чжен (Тараз)
Инспектор: Сергей Цареградский (Семей)

Центральная игра тура и в победе нуждаются обе команды, в большей степени, быть может, "Иртыш". Ведь павлодарцы после поражения от "Жетысу" немного усугубили свое турнирное положение и опустились на шестое место. А между тем, в четырех шагах расположился идущий на седьмой позиции "Тобол". Любая дальнейшая осечка может стоить "Иртышу" места в первой шестерке. Поэтому для гостей встреча будет носить особенный характер.
 
Всего команды встречались 14 раз, семь побед на счету "Астаны" и пять в активе "Иртыша" при двух ничейных результатах. 

В сезоне-2012 команды провели между собой три встречи с учетом кубкового поединка. В столице матч не выявил победителя - 2:2 (Танат Нусербаев, Михаил Рожков - Игорь Юрин-2). В Павлодаре подопечные Талгата Байсуфинова выиграли у астанчан со счетом 3:0 (Улугбек Бакаев, Сергей Иванов, Тити Эссомба). В финале Кубка Казахстана "Астана" оказалась более удачливой - 2:0 (Танат Нусербаев, Кайрат Нурдаулетов). В седьмом туре текущего чемпионата "Иртыш" дома проиграл "Астане" 0:1 (Улан Конысбаев). Тогда иртышане имели возможность переломить ход поединка, но Игорь Юрин не реализовал пенальти. 

В составе павлодарской команды выступают несколько футболистов, ранее защищавшие цвета столичного клуба. Это вратарь Вячеслав Котляр, полузащитники Дмитрий Шомко и Тимур Халмуратов, а также воспитанник столичного футбола Антон Чичулин. В составе "Астаны" играет Кайрат Нурдаулетов, который одно время являлся полузащитником "Иртыша".

"Атырау" - "Актобе"
Судьи: Виктор Антонов, Рустам Суюнов (оба - Павлодар), Илашбек Орунбаев (Шымкент)
Инспектор: Павел Салий (Усть-Каменогорск)

В первом круге актюбинцы взяли верх над атыраусцами - 3:0. Несмотря на убедительный счет, победа дружине Владимира Никитенко далась непросто. Сначала "гол в раздевалку" на 45+2 минуте забил Андрей Харабара, затем Дмитрий Мирошниченко и Марат Хайруллин установили окончательный итог, отличившись на 83-й и 86-й минутах соответственно.

В последний раз "Атырау" выигрывал у "Актобе" в 2010 году. Тогда в 22-м туре "нефтяники" отпраздновали успех со счетом 2:1. В сезоне-2012 дважды победил "Актобе" - 1:0 дома (11-й тур) и 2:0 на выезде (23-й тур).

Матч обещает быть очень интересным. Тем более что в этом чемпионате атыраусцы лишь однажды потерпели поражение на своем поле в семи домашних играх. Случилось это еще в матче 10-го тура против "Астаны" - 1:2. 

"Тараз" - "Шахтер"
Судьи: Марат Искаков (Астана), Андрей Попов (Павлодар), Самат Тергеусизов (Алматы)
Инспектор: Вячеслав Клепченко (Актобе)

В предыдущем сезоне "Шахтер" взял верх над "Таразом" 1:0, а в ответном поединке была ничья 1:1. В Караганде победный мяч забил Гедиминас Вичюс, в Таразе голами обменялись Эммануэль Обиора и Максат Байжанов. 

В текущем чемпионате команды встречались в Темиртау в рамках седьмого тура. В преддверии этого противостояния "Тараз" шел в лидирующей группе в таблице, а "Шахтер" подходил к игре с четырьмя поражениями в пассиве. В конечном итоге, подопечные Любомира Петровича потерпели поражение со счетом 0:3. А сербского наставника после этой неудачи вскоре отправили в отставку несмотря на то, что команда к тому моменту занимала шестое место.

В этот раз сомневаться в бескомпромиссности борьбы не приходится. Поскольку в таразском клубе сменилось руководство и тренерский штаб. Им необходимо доказывать свою состоятельность, равно как и футболистам. И заодно обезопасить команду от зоны вылета.         

"Тобол" - "Восток"
Судьи: Сергей Гороховодацкий, Курбанжан Курбанов (оба - Алматы), Олег Богданов (Семей)
Инспектор: Курманбек Ордабаев (Шымкент)

Примечательно, что именно в матче седьмого тура  с "Тоболом" "Восток" одержал первую победу в казахстанской премьер-лиге-2013. Решающий мяч провел легионер из Гайаны Вальтер Мур. Впоследствии устькаменогорский клуб еще несколько раз добивался максимального результата и этим самым покинул подвал турнирной таблицы.  А в преддверии очного противостояния в рамках 17-го тура команды набрали одинаковое количество очков - по 17. В турнирной таблице костанайцы идут седьмыми, а восточноказахстанцы - восьмыми. И если "Восток" не преследует высоких задач в чемпионате, то "Тобол", напротив, стремится попасть в первую шестерку, от которой костанайцев разделяет четыре очка. Терять очки и уже тем более проигрывать им ни в коем случае нельзя, так как впереди их ожидают непростые игры с "Актобе", "Шахтером", "Жетысу" и "Астаной". Кстати, ожидается, что за "Тобол" дебютирует российский футболист нигерийского происхождения Александр Алумона, который подписал контракт с костанайцами до конца сезона.

"Кайрат" - "Ордабасы"
Судьи: Болат Карлибаев, Виталий Дерцапф (оба - Уральск), Максим Субботин (Актобе)
Инспектор: Касымжан Мадиев (Астана)

Для алматинцев матчи, так сказать, с южными командами всегда складываются трудно. Если в прошлом году две игры в чемпионате с "Ордабасы" завершились вничью 1:1 (в Алматы) и 0:0 (в Шымкенте) соответственно, то в первом круге этого сезона "Ордабасы" одолел "Кайрат" 1:0 благодаря точному удару Мансура Гуйе на 67-й минуте. В последнее время шымкентский клуб набрал приличный ход. Команда Виктора Пасулько одержала четыре победы в предыдущих четырех играх и тем самым, сравнялась с "Кайратом" по набранным очкам. По 23 - у каждого клуба. С турнирной точки зрения матч важен для тех и других. Но некоторое преимущество все же на стороне "Кайрата". Это и новые футболисты, пополнившие команду в трансферное окно и, конечно же, фактор своего поля. Так что нас ожидает очень интересная игра, в которой за "Кайрат" может дебютировать футболист сборной Армении Артур Едигарян.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама