Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Откровения самого дорогого футболиста Казахстана

Откровения самого дорогого футболиста Казахстана
Зелао. Фото с сайта ФК "Кубань"

Бразилец Зелао - достаточно колоритная фигура в казахстанском футболе. Все-таки поиграл у себя на родине за "Коринтианс", затем выступал за российские клубы "Сатурн" и "Кубань". В чемпионате России отыграл пять лет. За это время неплохо подучил русский язык. Однако его футбольная судьба могла сложиться иначе, если бы ему, будучи игроком "Коринтианса", удалось перейти в греческий "Панатинаикос". Тогда трансфер не состоялся. О самых значимых фактах своей биографии Зелао рассказал корреспонденту Vesti.kz. А беседа с ним началась с его нынешней команды. 

- Расскажи, пожалуйста, как возник вариант с "Астаной", ведь у тебя были предложения от ряда бразильских клубов и одного китайского?


- Мне хотелось играть в Лиге Европы, поэтому решил перейти в "Астану", которая будет представлять Казахстан в еврокубках. Можно сказать, по этой причине оказался в вашей стране. Немаловажную роль сыграл и тот факт, что "Астана" ставит перед собой высокие цели и борется за чемпионство. Другие команды, желавшие видеть меня у себя, не ставили перед собой таких амбициозных задач.



- А какие именно клубы тебя звали, кроме казахстанской команды?

- "Крылья Советов", "Терек". Честно говоря, после "Сатурна" подумывал вернуться в Бразилию. Все-таки поиграл в России не один сезон, набрался опыта. И тут подвернулся вариант с "Кубанью", с этой командой заключил трехгодичное соглашение, отыграл в ней два сезона и перешел в "Астану". Снова получил бесценный опыт.

- Но ты не сожалеешь о своем выборе? Все-таки Казахстан не Россия, на футбол ходят немного людей.

- Нехватка болельщиков на стадионах, конечно, ощущается. И это плохо. Вот в Бразилии другое дело. Там открытые тренировки собирали по пять-шесть тысяч болельщиков, а игры чемпионата проходили при переполненных стадионах. На трибунах царила настоящая футбольная атмосфера, болельщики тепло поддерживали команду, пели песни, подбадривали всегда. Когда приехал в Россию, там тоже было мало фанатов, хотя по сравнению с Казахстаном их приходило больше на официальные матчи. Но наша задача в "Астане" и состоит в том, чтобы победами и хорошей игрой в чемпионате завлекать как можно больше любителей футбола на наш прекрасный стадион.

- Перед переездом в Казахстан с кем-нибудь советовался или что-нибудь знал о Казахстане?

- Абсолютно ничего не знал. Разве что кое-что прочитал о вашей стране в Интернете.

- Не боишься, что в казахстанской премьер-лиге начнешь регрессировать?

- Думаю, что нет. Все зависит от футболиста, его профессионализма и отношения к делу. Если он будет работать и играть на совесть, то ему не грозит игровой спад.



- И как тебе казахстанский чемпионат в целом?

- Конечно, он слабее российского. Мне об этом говорили до перехода в "Астану". Однако футбол в вашей стране развивается. Еще мне нравится команды "Актобе", "Кайрат", "Шахтер". Эти клубы умеют играть в комбинационный футбол, поддержать мяч.

- "Астане" по силам стать чемпионом в этом году?

- Вполне. Нам нужно выиграть все домашние матчи. А в гостях постараться не проиграть. К сожалению, уступили на своем поле главному конкуренту за чемпионство "Актобе". Правда, в этой игре нам, откровенно говоря, не повезло. Мы имели массу моментов, из которых только один завершился голом. "Актобе" забил два мяча при небольшом количестве своих возможностей. Думаю, вся борьба еще впереди. Главное, не повторить ошибок и использовать свои шансы у ворот соперника. И никогда не расслабляться.

- Интересно, почему несколько лет назад выбор пал именно на "Сатурн", а не, к примеру, на "Эвертон", который также желал тебя заполучить?

- Честно говоря, был не в курсе об интересе со стороны "Эвертона". Знал лишь, что будучи игроком "Коринтианса" ко мне поступали предложения от греческого "Панатинаикоса" и испанской "Сарагосы". Мне звонили из "Панатинаикоса", спрашивали, хочу ли я играть в этой команде, на что я отвечал, что, конечно, хочу. Ведь это неоднократный чемпион Греции, всегда выступает в еврокубках. Но тогда президент "Коринтианса" не захотел меня отпускать, потому что я только недавно перешел в этот бразильский клуб. А когда в "Коринтиансе" решили меня продать, то мной интересовались бразильские клубы и один российский. В итоге, я перешел в "Сатурн", поскольку в Раменском предложили хорошие финансовые условия. 
 
- Тебя можно назвать жестким защитником?

- Я всегда играю агрессивно. Не могу же подойти к нападающему соперника и попросить отдать мне мяч (смеется). Поэтому иногда приходится действовать жестко. Хотя, в большинстве случаев получаешь желтые карточки, когда устаешь и не успеваешь за соперником. В данном случае должны помогать полузащитники, если они хорошо отрабатывают в обороне, то у защитников есть время перевести дух, сконцентрироваться на отдельном эпизоде или игроке. А если мяч не держится у команды, то игрокам приходится больше двигаться впустую, отсюда и усталость, и ошибки в конце матча.



- Все-таки российский этап в твоей карьере можно назвать удачным. Ты поиграл в хороших командах и встретил будущую супругу…

- Ты прав, а мою супругу зовут Виктория Бравичева, она раньше играла за российскую волейбольную команду МГФСО. Сейчас с ней воспитываем дочь Веронику.

- Как ты познакомился с ней, не зная русского языка?

- Так получилось, что с другом сидели в ресторане. Увидел красивую девушку. Решил подойти к ней, хотя толком не знал русского языка. Познакомились, обменялись номерами телефонов. Только спустя три месяца начали встречаться. К этому времени немного подучил язык. И нам было уже легче общаться. Потом поняли, что не можем и день провести друг без друга и приняли решение пожениться.
   
- Какой самый тяжелый матч ты провел в своей карьере?

- Это было в Бразилии. "Коринтианс" играл против "Сан-Паулу". До этого "Коринтианс" не мог четыре года победить эту команду. Но мы тогда у нее выиграли, и победный гол забили перед самым финальным свистком. В первом круге была ничья 1:1, и один мяч на моем счету.

- Самое необычное блюдо, которое ты пробовал когда-либо?

- В вашей стране очень хвалят казы, бешпармак. Но мне не довелось отведать эти деликатесы и блюда. Как попробую - скажу (смеется). А так предпочитаю рыбу в любом ее приготовлении.

- Твои кумиры в современном футболе?

- Месси, Роналду. Фантастические игроки, настоящие лидеры и звезды. Кстати, в равной степени нравится игра и "Реала", и "Барселоны". Болею еще за "Челси" и "Манчестер Юнайтед". Смотреть за их игрой одно удовольствие. Сейчас в "Барселону" перешел Неймар. Отличный игрок.

- Думаешь, заиграет?

- Будет сначала тяжело, а после адаптации должен выйти на свой уровень и показывать хорошую игру. Ведь он способен на поле устроить настоящее шоу. Он по популярности и игре может затмить самого Роналду, если, конечно, у него все сложится в Испании.

- А кого из своих одноклубников отметишь?

- Фокси Кетевоама, Марата Шахметова, Исламбека Куата. Хорошие футболисты.



- Многие футболисты предпочитают ездить на дорогих автомобилях, ты из их числа?

- Нужно правильно подходить к использованию своих средств. Ведь есть много случаев, когда футболист на последние деньги покупает дорогой автомобиль, а затем ему не на что жить. Не понимаю таких людей. В Бразилии я ездил на "Пежо 308" и это была моя единственная машина.

- Где часто бываешь в Астане?

- Не всегда удается выходить в город, но если есть время, то могу сходить в кино или в какой-нибудь ресторан. А так я домосед (смеется).

- Знаком с соотечественниками из футзального "Кайрата"?

- Никого не знаю, увы. Помнится, что они хорошо сыграли в Кубке УЕФА и победили в финале "Динамо". Но если представится возможность с ними познакомиться, то буду только рад.

- Приходилось слышать, что тебя устраивает жизнь в России и ты готов остаться там навсегда. Правда?

- Не совсем так. Я еще в раздумьях и не знаю, как все сложится дальше. В Бразилии много моих родных, знакомых и друзей. Хочется находиться рядом с ними. Как закончу играть, так решим с супругой, как быть дальше - остаться в России или вернуться домой.

- Есть в планах стать тренером после карьеры игрока?

- Нет, что ты, это не мое. Это ведь стрессовая работа. Нет уж, я лучше при возможности буду отдыхать, и спать до 11-ти или 12-ти, ни о чем не думая. Возможно, открою свой бизнес. Так что тренером точно не буду. 

- Ты поработал со многими известными тренерами. Кого бы ты отметил?

- У каждого из них своя методика тренировок или видение игры. Тем не менее, выделю Юрия Красножана, отличный тактик и мотиватор. Он заложил в "Кубани" хороший фундамент, который помог команде в этом году удачно выступить и завоевать путевку в еврокубки.
   
Справка Vesti.kz
Зелао
Полное имя: Луис Рикардо да Силва
Родился: 12 ноября 1984 года в Пиражуи, Бразилия
Гражданство:  Бразилия
Рост: 188 см
Вес: 89 кг
Позиция: центральный защитник
Клубная карьера: 2005 "Нороэсте", 2005-2007 "Брагантино", 2007 "Коринтианс", 2008-2010 "Сатурн" (Раменское), 2011-2012 "Кубань" (Краснодар), 2013-настоящее время "Астана".
В нынешнем сезоне за "Астану" провел 12 игр, забил два гола.
Трансферная стоимость Зелао согласно данным Transfermarkt составляет 1.300 000 евро. На сегодняшний день он самый дорогой футболист Казахстана.  

Фото с сайта футбольных клубов "Кубани", "Астаны", krasnodar.bezformata.ru, m.sports.ru.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама