Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

10 неудачных тренеров-легионеров КПЛ

10 неудачных тренеров-легионеров КПЛ
Фото avfc.co.uk
Корреспондент Vesti.kz определил ТОП-10 неудачных тренеров-легионеров казахстанской премьер-лиги.

В этот список могли попасть и другие специалисты, тем более, что за последний десяток лет таковых наберется предостаточно. Наверняка, у читателей возникнет резонный вопрос, почему среди прочих нет, например, фамилии Крмпотич или еще кого-то. Каждый вправе согласиться или нет с субъективным мнением автора. При этом хочется отметить, что квалификация некоторых вышеназванных наставников не подлежит сомнению. Просто им не повезло с клубами, или они оказались в незавидной ситуации в команде на тот момент. В общем, знакомьтесь.    

Джон Грегори (Англия, 11.05.54)
В бытность игроком выступал за команды "Нортгемптон Таун", "Астон Вилла", "Куинз Парк Рейнджерс", "Дерби Каунти". В общей сложности провел 598 матчей, забил 83 гола. За сборную Англии провел шесть игр. После тренировал "Портсмут", "Плимут Аргайл", "Уайкомб Уондерерс", "Астон Виллу", "Дерби Каунти", "Куинз Парк Рейнджерс", "Маккаби", "Ашдод".


Сезон-2011 явно не задался у "Кайрата". Даже Владимир Никитенко не смог помочь команде, которая, по его мнению, была укомплектована наспех. Как он говорил, брали тех, кто не "висел" на контрактах. Состав был "подуставший", об этом после старта чемпионата заговорили все. Тем не менее, руководство клуба решило летом пойти на перестановки в тренерском штабе. Место Владимира Никитенко занял Джон Грегори. С приходом англичанина в состав команды влились израильский вратарь Йосеф Шекель,  камерунский полузащитник Стефан Кинг и казахстанец Алексей Шакин. Но ко двору пришелся только камерунец. Между тем, "Кайрат" не добивался результатов и по итогам чемпионата покинул премьер-лигу. Правда, клуб сохранил прописку в когорте сильнейших из-за решения Федерации футбола Казахстана расширить лигу до 14 команд в 2012 году. Несмотря на удручающий итог, Грегори желал продолжить работу с командой, но у руководства на этот счет было иное мнение.

Олег Протасов (Украина, 04.02.64)
Серебряный призер чемпионата Европы-1988, чемпион СССР 1983, 1990. Серебряный призер чемпионата СССР 1987, 1988, бронзовый призер чемпионата СССР 1984, 1985, 1989. Серебряный призер чемпионата Греции 1991,1992. Обладатель Кубка Греции. Обладатель "Серебряной бутсы" 1985 года за второе место среди бомбардиров национальных первенств.
Возглавлял такие клубы, как "Олимпиакос", АЕЛ, "Стяуа", "Днепр", "Кубань", "Ираклис", "Ростов".


Быть хорошим футболистом, не значит быть сильным тренером. Этот термин неприменим в отношении Протасова. Все предыдущие его клубы показывали неплохие результаты, при этом радуя болельщиков комбинационной игрой. Но почему-то в "Астане" ему не довелось реализовать свои тренерские идеи. Команда под его руководством начала чемпионат с домашнего поражения от "Тараза" (0:2), затем последовали две победы над "Акжайыком" (2:1) и "Кайратом" (2:0). А после как отрезало - ничья с "Иртышом" (2:2) и поражения от "Тобола" (2:3), "Окжетпеса" (1:4), "Атырау" (0:1). Все закончилось тем, что Протасов был вынужден в мае уступить свое место Мирославу Беранеку. Но несмотря на это, украинский специалист недолго оставался без работы, вскоре он возглавил минское "Динамо" и с этой командой стал бронзовым призером чемпионата Беларуси. Парадоксально, но факт. У известных тренеров из ближнего зарубежья не получается плодотворно работать в Казахстане за редким исключением вроде Муханова и Грозного.

Рамиз Мамедов (Азербайджан, 15.08.68)
Выступал за различные азербайджанские и иранские клубы. Всего провел 285 матчей, забил 64 гола. Играл за сборную Азербайджана. Обладатель Кубка Азербайджана-2000. Впоследствии стал тренером, работал в ФК "Габала". В 2010 году получил тренерскую лицензию категории PRO. В январе 2011 года принял "Атырау".


Скажем прямо, Мамадов не потянул "Атырау". Вообще его назначение было воспринято с некой опаской, что впоследствии подтвердилось. "Атырау" редко начинает чемпионат "за здравие", а тут в первом туре, да еще на своем поле, потерпел поражение от "Ордабасы" (2:3). В следующей игре последовала неудача в Уральске - 1:3. Только в третьем туре была одержана первая победа в сезоне над "Кайратом" 2:0. Позже последовали ничьи с "Иртышом" и "Тоболом", после чего команда стала чередовать удачные игры с провальными. А после 15-го тура Мамедов подал в отставку. На его место пригласили черногорца Зорана Филиповича, но у него не получилось вытянуть клуб, который финишировал в чемпионате на десятой строчке.

Примечательно, что во время работы в Казахстане Мамедов попал в одну неприятную историю с армянским игроком Тиграном Карабахцяном, которого будто хотел выгнать из команды из-за его расовой принадлежности. Позже руководству клуба удалось урегулировать конфликт, сославшись на то, что слова тренера в СМИ были искажены. Так или иначе, вояж для него в Казахстан получился неудачным, а по некоторой информации, он и вовсе сожалеет, что когда-то согласился принять предложение "Атырау". Позже он в очередной раз возглавит ФК "Габала".    

Сергей Петренко (Россия, 07.07.55)
Воспитанник московской ФШМ. За московское "Торпедо" провел 276 матчей, забил 23 гола. Чемпион СССР 1976, бронзовый призер 1977. Финалист Кубка СССР 1977 и 1982. Возглавлял команды СК ШВСМ "Звезда", "Торпедо" М, "Торпедо-ЗИЛ" М, "Даугава", "Волга" НН. Обладает тренерской лицензией PRO. Заслуженный тренер России.


Еще один известный российский тренер бесславно завершил путь в казахстанском футболе. В данном случае можно сказать, что Петренко не угадал с командой, в которой были собраны новые футболисты, не сумевшие или не захотевшие биться за тренера. Таким образом, костанайский клуб за 2011 год был вынужден поменять сразу двух российских специалистов. Был Равиль Сабитов, в июне его сменил Петренко, который после поражения от "Кайрата" 0:3 был отправлен в отставку, не доработав даже до конца сезона. Чемпионат команда доигрывала при Александре Белякове и завершила на седьмом месте.

Хосе Перес Серер (Испания, 04.05.66)
Воспитанник каталонского клуба, в разное время выступал за "Барселону", "Мальорку", "Валенсию", "Вильярреал". Тренерскую карьеру начал с работы с молодежными командами "Валенсии". В 2012 году тренировал "Кайрат".


Казалось, что с приходом испанского наставника "Кайрат", наконец, заиграет в яркий и атакующий футбол. Однако ожиданиям болельщиков и ветеранов не суждено было сбыться. "Кайрат" с трудом набирал очки дома и кое-как сохранил прописку в премьер-лиге, заняв десятое место.
Справедливости ради стоит сказать, что Серер принял команду только в июне 2012 года. Тем не менее, ему удалось привлечь в состав нескольких своих соотечественников - Оскара и Соуто, которые оказались ничем не лучше доморощенных футболистов. С его отставкой "Кайрат" ничего не потерял. 

Марко Брагонья (Голландия 03.10.73)
Родился в Амстелвеене. Работал тренером в академии "Аякс", в ЮАР, Гане и США. В сезоне-2006 возглавил юношескую сборную Казахстана, а также был помощником Арно Пайперса в "Астане" и национальной сборной Казахстана. В 2007 году принял "Ордабасы".


Несмотря на то, что голландец поработал в академии "Аякса", в Казахстане у него не сложилось. Хотя на тот момент руководство "Ордабасы" связывало с ним большие надежды. Шутка ли, если клубные руководители даже намеревались переименовать свою команду в "Ордабасы-United". Но на деле дальше слов не пошло, а команда под руководством Марко Брагонья играла невразумительно. В результате в чемпионате заняла только девятое место.

Йовица Николич (Сербия, 11.07.59)
Как игрок состоялся в сербском клубе "Црвена Звезда". Затем выступал за португальскую команду "Сальгуэйрош". Привлекался в национальную сборную своей страны. После завершения игровой карьеры тренировал "Ягодину", "Вацлавец", "Единство".


В сезоне-2008 на посту главного тренера шымкентского клуба Йовица Николич заменил Бауржана Баймухамедова. Однако и при нем "Ордабасы" не особо заиграл. Команда, в конечном счете, довольствовалась только 12-м местом. Похоже, руководство не извлекло урок из предыдущего неудачного опыта с Марко Брагонья. 

Александр Аверьянов (Россия, 01.10.48)
Мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР. Играл в командах "Черноморец", "Судостроитель", "Заря", "Локомотив". В высшей лиге чемпионата СССР провел 178 матчей, забил 25 голов. Тренировал "Текстильщик", "Шахриханец", "Металлург", "Океан", "Гекрис", "Крылья Советов", "Шинник" (Ярославль), "Уралан", "Алания", "Металлург-Кузбасс".


Несмотря на послужной список, своей работой в "Атырау" (сезон-2006) российский специалист оставил двоякое впечатление. В его тренерской квалификации сомневаться не приходится, в противном случае он вряд ли бы работал в вышеперечисленных командах. Можно, естественно, сослаться и на уровень футболистов и сказать, что они не соответствовали тренерским амбициям. Однако даже при не звездном составе команда способна добиваться результатов, свидетельством чему может служить игра ФК "Тараз" в минувшем сезоне. Как бы то ни было, роман Аверьянова с "Атырау" не сложился, а итоговое место команды было - 14.

Игорь Урсаки (Молдова, 7.07.62)
Лучшие годы игровой карьеры провел за кишиневскую "Нистру". Трудился в таких командах, как "Дачия", "Интерспорт Арома", был помощником Виктора Пасулько в "Хазаре", "Шуртане" и сборной Молдове. Возглавлял футзальную сборную своей страны.


В конце июня 2010 года Урсаки получил должность главного тренера в "Таразе". Пришел на место уволенного Ойрата Садуова. Но и при новом рулевом таразский клуб продолжал показывать неутешительные результаты. Даже можно сказать, что молдаванин развалил команду, которая в том сезоне заняла лишь девятое место. Ответственность за провал с тренером должны разделить и клубные руководители, так как они инициировали его приглашение. Хотя был выбор между Дмитрием Огаем или Владимиром Фомичевым. Но выбор пал в пользу иностранца и он себя не оправдал.     

Тачмурад Агамурадов (Туркмения, 18.08.52)
Из-за серьезной травмы Агамурадов был вынужден еще в 20 лет завершить с футболом. Но на тренерской стезе он себя полностью реализовал. Как-никак окончил московскую ВШТ с отличием. Под его руководством сборная Туркмении дважды выходила в плей-офф Азиатских игр, а "Пахтакор" в период с 2002 по 2005 год неизменно становился чемпионом Узбекистана и обладателем Кубка.


В 2006 году он пришел в "Кайрат" не без помощи Бахтияра Байсеитова, который начинал чемпионат у руля алматинского клуба. Предполагалось, что туркменский специалист будет помощником наставника, но так получилось, что он его подсидел и летом того же года стал главным тренером "Кайрата", а Байсеитову указали на дверь. Об этом собственно позже рассказал Байсеитов на пресс-конференции.
В тот период в "Кайрате" были собраны хорошие футболисты. Сами посудите, за флагман играли Самат Смаков, Гочкули Гочкулиев, Кайрат Нурдаулетов, Кайрат Утабаев, Фархадбек Ирисметов, Улугбек Асанбаев, Виталий Карпенко, Андрей Карпович. С таким составом команда должна была бороться за чемпионство, а ее "достижением" стало только седьмое место. Агамарудов не оправдал надежд руководства, и вскоре ему пришлось паковать чемоданы и, уезжая из Казахстана, он поставил крест на дружбе с Байсеитовым, который на первых порах оплачивал телефонные разговоры Агамурадова и помогал финансово обжиться в Алматы.   

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама