Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Любить и жаловать

Любить и жаловать
Фото Эдуард Гавриш©
О том, что Владимир Никитенко возглавит "Актобе", было известно еще несколько дней назад, вот только ярые поклонники западноказахстанцев и некоторые мои коллеги не верили в это до последнего, считая, что тот не ровня клубу. А зря, ведь делать преждевременные выводы непростительно в футболе, да и вообще в спорте. Как пойдут дела у Никитенко в клубе, покажет только время, которое, хочется верить, руководство ему предоставит, пусть он и не Вайсс.

Не будем вдаваться в подробности увольнения Владимира Муханова из "Актобе". Об этом в СМИ уже достаточно было сказано. Ясно одно - переговоры с Никитенко вели еще до отставки россиянина, который находился в отпуске. Конечно, его преемнику теперь предстоит долгая и кропотливая работа.

Классические тренеры, которые играют от обороны, в последние годы мало кому нравятся, но с чего вы взяли, что и "Актобе" теперь будет в первую очередь заботиться об обороне, имея в наличии таких отличных по казахстанским меркам атакующих игроков? Проблема здесь все же в другом. Не секрет, что многие игроки в "Актобе" откровенно засиделись и с годами теряют мотивацию, что и отразилось на титулах, которые команда при Муханове давненько не брала. Внести свежую струю - одна из главных задач Никитенко, которого в "Актобе" могут принять далеко не все, за что и поплатятся, ведь тому есть из кого выбирать. Владимир Андреевич в казахстанском футболе, как рыба в воде и имеет представление о том, кого приглашать на те, или иные позиции из числа казахстанцев. Лишь бы узбекские сборники в лице Кападзе, Бикмаева и Гейнриха, делавшие погоду в игре "Актобе", сохранили свои позиции. Самые меньшие шансы остаться в клубе у форварда немецкого происхождения, который находился в аренде и принадлежит ташкентскому "Пахтакору".

Немаловажно и то, что легендарный кайратовец умеет работать с молодыми игроками. В этом преимущество Никитенко над Мухановым, который за много лет в "Актобе" в этом не преуспел. Быть может, окрыленные его доверием заиграют новыми, яркими красками Аймбетов, Курмашев и другие? Жаль, что уходит Аслан Дарабаев, который так и не дождался своего часа в клубе.

Что касается капитана Самата Смакова, то, естественно, он профессионал до мозга костей и обязан помочь новому главному в становлении новой команды. Не исключено, что Самат вскоре может стать и играющим тренером, хотя, по сути, похожие функции он и выполняет. Это я тем сомневающимся в тренерской квалификации Никитенко. Со Смаковым на поле вполне можно компенсировать класс главного тренера, в котором многим (ознакомленным с его биографией) сомневаться все же не приходится. Не факт, что уволив Муханова, руководство включило эффект "руины", ведь он имеет силу тогда, когда придет кривоногий и криворукий, безмозглый, но наглый, и начнет "подминать под себя", разрушая то, чем раньше гордились (на ум сразу приходит Бернд Шторк). Ведь гордиться было чем. В истории так часто рушились большие команды - всегда началом был уход большого тренера. Но не всегда…

У нас тренеров много, менеджеров - единицы, и строить умеют далеко не все. Новый рулевой "Актобе" - менеджер, и всегда учился у более опытных менеджеров, поэтому является ценным работником, особенно с учетом его опыта и знаний. Никитенко имеет опыт работы в соседней России, помогая Ваиту Талгаеву, самостоятельно работал с клубами и, в общем - то, "съел собаку" в тренерском ремесле.

Конечно, он не так раскручен, но и назначения Виктора Кумыкова и Талгата Байсуфинова в нынешние их клубы, в которых они добились успехов, многие встретили со скепсисом. Тут же вспомнили неудачи Никитенко в "Кайрате", но без таковых в тренерской карьере не бывает. Выдержать давление - это будет его первой победой, ведь публика у "Актобе" очень требовательна. И если у Владимира Андреевича все получится в "Актобе", то экс-тренер кызылординской команды станет пропуском к большим клубам, если вспомнить, что Кумыков также в свое время тренировал "Кайсар".

Новая мотивация - вот что еще может помочь бронзовому призеру премьер-лиги достичь новых успехов, в том числе и в Европе. Всегда было интересно наблюдать за "Актобе", теперь же делать это будет интересней вдвойне, ведь пишется новая история этого клуба.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама