Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

ВВВ. Все, что нужно знать о Владимире Вайссе

ВВВ. Все, что нужно знать о Владимире Вайссе
Фото с официального сайта "Слована"
"Кайрат" нашел главного тренера - из Словакии был выписан Владимир Вайсс. Служба в речном флоте, несостоявшийся переход в киевское "Динамо", победа над Италией, борьба с российскими бандитами, семейная традиция и дружба с обладателем казахстанского ордена - корреспондент Vesti.kz рассказывает все, что нужно знать о новом тренере алматинского клуба и легенде словацкого футбола.

Моряк

В молодости Владимир Вайсс был не только отличным чехословацким футболистом, но и успел послужить во флоте. Правда, не в морском, а в речном. Было это, когда Вайсс пылил во второй лиге и "откосить" от армии у него не получилось, впрочем, будущий главный тренер "Кайрата" даже и не пытался это делать.

- Никогда не пытался уклониться, хотя особенно и не рвался в армию, - рассказывал годы спустя сам Вайсс. - Боялся, что за два года растеряю на форму.

Форму на просторах Дуная Владимир Владимирович, действительно, не растерял. Правда, плавал по великой реке будущий тренер всего полгода, а затем - перешел на берег, где вновь начал чеканить мяч. Кстати, служил Вайсс на патрульном катере - сколько пиратов поймал, "не колется" - видимо, до сих пор военная тайна.

"Динамо"

Всем известна история про несостоявшийся переход Владимира Вайсса в киевское "Динамо". Тогда в 1989 году он мог стать первым легионером в истории советского футбола. Вайсса пригласили сыграть в прощальном матче Олега Блохина за сборную мира, однако добраться из Сеула в киевский аэропорт он успел лишь на следующий день после игры. И встретил Валерия Лобановского, который предложил ему перейти в "Динамо", где словак должен был заменить Алексея Михайличенко.

- Мы даже подписали предварительный контракт, но тут вдруг выяснилось, что я нужен братиславскому "Интеру", который ни в какую не хотел меня отпускать. Может, и к лучшему. Кто знает, если бы перешел в Киев, попал бы на чемпионат мира 1990 года.

А еще Вайсс мог перейти в шотландский "Данди Юнайтед" и "Эспаньол", но сыграть зарубежом у него не получилось из-за травмы - за отца и деда теперь отдувается еще один Владимир и то же Вайсс. Он то, кстати, за "Эспаньол" поиграть успел. А вот в киевское "Динамо", как и папа, не перешел, хотя был близок к этому.

Италия

На том чемпионате мира сборная еще Чехословакии сыграла пять игр, а сам Владимир Вайсс отметился в послематчевых протоколах три раза. Но до медалей той славной команде не хватило совсем чуть-чуть - в четвертьфинале она споткнулась на Германии, которая и выиграла мундиаль 1990 года. Кстати, тогда на групповом этапе чехословаки проиграли Италии. Реванш Вайсс взял спустя 20 лет и уже в качестве тренера.

Тот выход на чемпионат мира 2010 года - высшее достижение словацкого футбола в годы его независимости.  В группе подопечные Вайсса сыграли вничью с новозеландцами - 1:1, затем проиграли Парагваю, но в последнем матче героически одолели действующих чемпионов мира на тот момент - Италию - 3:2 и вышли в плей-офф, где ничего не смогли поделать с Голландией.

- Мы радовались уже тому факту, что удалось выйти из группы. Это был большой сюрприз! Наше выступление можно считать успешным, и мы сделали все, что от нас зависело, но если бы на нашей стороне было чуть больше везения, вполне могли достичь большего, - вспоминал через два года Вайсс, когда его уже в сборной не было.

Друзья и агент

У Владимира Вайсса, как и полагается самому успешному тренеру страны, друзья не самые простые. Он в приятельских отношениях с самим президентом Словакии - Иваном Гашпаровичем, который, кстати говоря, является обладателем ордена Дружбы первой степени - одной из высших наград Казахстана.
Агент Вайсса тоже не простой - сын русской эмигрантки и итальянца, уроженец Италии Марко Трабукки, заведующий трансферами Фернандо Кавенаги, братьев Еременко и предлагавший в Россию будущего тренера "Милана" - Массимилиано Аллегри. Именно Трабукки и устроил Вайсса в "Кайрат". 

"Кайрат" и бандиты

В 2005 году Владимиру Вайссу удался первый большой прорыв - он вывел "Артмедиа" в групповой этап Лиги Чемпионов. Первый шаг к этому был сделан в Алматы, правда, словацкая команда тогда проиграла именно "Кайрату". А вот то, что было в  ответном матче, казахстанские болельщики до сих пор вспоминают с обидой. Роковой гол лишил "Кайрат" выхода в следующий раунд, дальше от него отказался спонсор и легендарная команда пошла на спад, из пике которого пытается выбраться до сих пор…

А у "Артмедиа" дальше была сказка: "Селтик", проигравший Вайссу со счетом 5:0, и группа Лиги Чемпионов с "Интером", "Порту" и "Рейндержс", в компании которых словацкая команда стала третьей.

После этого Вайсс укатил в Россию, в "Сатурн", где прославился главным образом тем, что много матчей ныне канувшего в лету подмосковного клуба завершались вничью. Поговаривают, что все из-за бандитов, которые кишат возле каждого клуба. Вайсс отказался сдавать матчи, но у его команды не получалось побеждать … Вот такой он принципиальный - самое то для "Кайрата"!

Семейство Владимиров Вайссов

Все знают, что в футболе аж три Владимира Вайсса. Самый старший играл за сборную Чехославакии и ковал серебро на Олимпийских Играх 1964 года, но остался в памяти у болельщиков, как футболист, который не реализовал пенальти в ворота сборной Португалии. Именно тот промах позволил команде легендарного Эйсебио поехать в Англию, где она и взяла бронзу чемпионата мира-1966.

Про среднего Владимира мы вам уже все рассказали. А вот младшему всего 24, но он  уже успел сыграть в трех больших чемпионатах. Владимир, уехав в 17 лет в академию "Манчестер Сити", у которого еще не было шейхов, провел всего один за "МС" и трижды уходил в аренду. В "Болтоне" почувствовал вкус большого футбола, с "Рейнджерс" выиграл чемпионат Шотландии, а в "Эспаньоле" обыгрывал "Барсу". С лета Владимир Вайсс - игрок итальянской "Пескары".

- Я был назван в честь деда и папы Владимиром! Это большая честь носить такое имя! Они были хорошими футболистами. Но я самый лучший футболист нашей семьи. Если у меня родится сын, назову его Владимир. Это даже не обсуждается, - откровенничал младший Вайсс российскому PROSPORT.

Досье:

Владимир Вайсс - бывший словацкий футболист, сейчас футбольный тренер. Родился 22 сентября 1964 года в Братиславе (Словакия).

На позиции полузащитника выступал за клубы: "Агро", "Интер" (Братислава), "Спарта" (Прага), "Петра Дрновице", "Кошице", "Дунайска Стреда", "Артмедиа". Сыграл 19 матчей за сборную Чехословакии и 12 матчей за Словакию. Участник чемпионата мира - 1990.

Возглавлял клубы: "Артмедиа" (1996 - 2006, 2008), "Сатурн" (2006-07), "Слован" (2011-2012). С 2008 по 2012 года тренировал сборную Словакию, которую вывел на чемпионат мира-2010.
В ноябре 2012 года подписал трехлетний контракт с "Кайратом".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама