Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

А не сделали ли Пасько из невиновного виноватым?

А не сделали ли Пасько из невиновного виноватым?
Фото с сайта kff.kz
Vesti.kz проанализировал работу главного арбитра Сергея Пасько в матче 23-го тура казахстанской премьер-лиги между "Тоболом" и "Таразом".

Судейско-экспертная комиссия ФФК вынесла следующие решения:

1. На 43-й минуте матча Пасько принял ошибочное решение, назначив 11-метровый удар в ворота "Тобола", так как игрок команды "Тараз" Лечич, почувствовав на своем плече руку защитника, усилил контакт и симулировал падение в штрафной площади соперника.

2. На 85-й минуте главным арбитром Пасько было принято ошибочное решение отменить гол, забитый в ворота "Тараза". Игрок "Тобола" Йованович при пробитии мяча головой по воротам "Тараза" не нарушал правил игры.

3. На 92-й минуте первый ассистент Васютин допустил ошибку, зафиксировав положение "вне игры" у игрока "Тобола" Джолчиева, так как он не был в "офсайдной позиции" в момент паса ему партнером по команде.

Что и говорить, своими решениями ФФК всколыхнула футбольную общественность, которая разделилась на два лагеря. Одни считают, что Пасько действовал в рамках правил, другие имеют противоположные мнения и приняли сторону ФФК.

Предлагаем вашему вниманию видеоролик, размещенный на официальном сайте футбольного клуба "Тобол".  



Какие выводы можно сделать из этой видеозаписи?

По правилам ФИФА пенальти назначается в том случае, если игрок подвергся контакту со стороны соперника до соприкосновения с мячом. Если посмотрим видео (4:12), то увидим, что защитник "Тобола" Алиев положил руку на плечо игрока "Тараза" Лечича (обратите на это внимание) и тем самым нарушил правила, создав помеху на его пути. Лечич в данном случае мог просто остановиться, но решил упасть, что, в принципе, сути не меняет. Контакт был, соответственно, Пасько принял верное решение, указав на 11-метровую отметку.

Правда, обычно такие нарушения остаются на усмотрение судьи - то есть назначать или не назначать. Арбитр решил назначить. В национальных европейских турнирах или на чемпионатах мира и Европы судьи за такие нарушения нередко наказывали команды. Особенно этим ранее отличался известный итальянский рефери Пьерлуиджи Колина, когда он указывал на "точку" даже за простую зацепку соперником за майку атакующего игрока.

Что касается эпизода с отмененным голом в ворота гостей (6:27), то и здесь был фол со стороны атакующего игрока "Тобола", который в момент паса уже придерживал соперника, а потом уже на него облокотился, в итоге перевесив его в "воздухе" и забив гол с нарушением правил.

Если же говорить об ошибочном решении лайнсмена Васютина зафиксировать положение "вне игры" у нападающего "Тобола" Джолчиева, то определить этот офсайд непросто из-за плохого видеоракурса. Хотя и тут можно поспорить, поскольку в момент паса рядом с Джолчиевым (левее от него) находился его партнер по атаке, который, видимо, и взобрался в офсайдную ловушку и дал повод Васютину поднять флажок.
  
Как видим, есть все основания полагать, что Пасько действовал в рамках правил, которые, правда, при желании можно трактовать по-разному, что в принципе и сделали в Федерации. Такое ощущение, что в этой истории Пасько желают сделать крайним, ведь взаимоотношения у "Тобола" и ФФК с недавних пор особенные... Как бы то ни было, Пасько наказан чересчур сурово, так считает известный в прошлом нападающий "Кайрата", а ныне инспектор премьер-лиги Виктор Абгольц.

"Честно говоря, мне искренне жаль Пасько. Прекрасно понимаю, какие чувства он сейчас испытывает. На мой взгляд, Сергей нормальный судья, я неоднократно инспектировал его матчи и убеждался в его квалифицированности. Что произошло в матче "Тобол" - "Тараз" - сказать точно не могу, так как меня на нем не было. Что-либо конкретно могу сказать после того, как будет возможность просмотреть видеозапись игры и во всем разобраться. В данном случае также жаль Мазманьяна, возглавляющего судейский корпус. Ему сейчас несладко. А в отношении Пасько приняли чересчур жесткие меры. В предыдущие годы таким образом наказывали в основном тех арбитров, которые не раз и не два совершали проколы. Все мы помним историю с Утегеновым, Тюлебаевым, Тукмачевым. К Пасько можно было и отнестись снисходительно. С другой стороны, после недавнего семинара с участием известного российского арбитра Валентина Иванова наши судьи должны были судить иначе, а тут такое. Но, повторюсь, я все знаю только понаслышке. Но по-человечески мне жаль Сергея Пасько", - рассказал Виктор Абгольц.

Что мы имеем? Опасный прецедент, созданный Федерацией футбола Казахстана. Общественность, может быть, и смирилась бы с пожизненной дисквалификацией арбитра, но она в корне не согласна с переигровкой матча. Арбитров на игры назначают в ФФК, причем не обходится без "подписи" первого руководителя. И раз уж судья был виноват, он наказан. Но зачем параллельно накалять обстановку из-за переигровки поединка? Понятно, что футболисты "Тобола" во главе с Грозным вели себя эмоционально. На их месте любой бы себя так повел, тем более, когда проигрываешь на своем поле. Однако это не повод поддаваться  чувствам. И, похоже, не Лечич симулировал падение, а ФФК "повелась" на угрозы Вячеслава Грозного обратиться с жалобой в УЕФА. Если разобраться в ситуации, то игроки костанайского клуба в конце матча так и норовили "въехать" в кого-нибудь из таразских футболистов, что осталось незамеченным представителями Судейско-экспертной комиссии. Благо, футболисты "Тараза" не поддались провокациям и серьезных потасовок удалось избежать. 

Не все однозначно в этой ситуации, тем более, что наказали одного Пасько. И раз уж СЭК признала работу арбитра предвзятой, то почему она не разобралась в этом деле до конца и не разоблачила тех, кто подтолкнул Пасько к предвзятому судейству? Ведь виноват и "дающий", если, конечно, подобное имело место быть. А так взбудоражили "футбольный мир" и теперь "Тараз", возмущенный переигровкой, грозится сняться с чемпионата. А болельщики других команд требуют переигровок того или иного поединка. Заварили кашу однако...

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама