Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Казахстан Барысы-2014": Неудачи фаворитов или кто у нас чемпион?

"Казахстан Барысы-2014": Неудачи фаворитов или кто у нас чемпион?
Мухит Турсынов. Фото Турара Казангапова

"Казахстан Барысы-2014" назвал нового чемпиона - пояс в Восточно-Казахстанскую область увез 26-летний Мухит Турсынов. Корреспондент Vesti.kz собрал самые важные моменты прошедшего в Астане финала республиканского турнира по национальной борьбе қазақ күресі, который преподнес целый ряд ярких и напряженных поединков.

"Я думаю, с каждым годом турнир становится качественнее. Скажем, после этого турнира нет никаких вопросов к судейству. Все было честно и открыто. Мухит шел к этой победе не один год - настоящий "барыс", упорно шел к цели, - поделился впечатлениями от состязаний организатор турнира и глава телеканала "КТК" Арман Шураев. - Наш турнир похож на чемпионат мира в Бразилии: почти все, кого причисляли к фаворитам, уже после в начале покинули состязание. Четыре года проведения - четыре новых чемпиона. Мы каждый год зажигаем новых звезд".


Можно сказать, это официальный итог состязания, а мы остановимся на некоторых фактах, которые могли бы остаться незамеченными.

Звезды в минус

Четвертый розыгрыш подарил не только свежеиспеченного победителя, но ряд неожиданных результатов. Хотелось бы начать с раннего вылета, удивившего многих: 160-килограммовый гигант Жуманазар Ерсултанов, год назад ставший третьим, был побежден Дарханом Жоламановым, вес которого почти на 60 пунктов меньше. Сам Ерсултанов, остыв и все обдумав, признал что соперник был сильнее.

"Я был уверен, что победил. Первые минуты не мог понять, что случилось, ведь я его бросил... Но когда разобрался в ситуации, согласился с судьями", - рассказал Ерсултанов.


Ерсултанов не сразу понял, почему он проиграл

Две другие опавшие звезды, хоть и не были после турнира на проигравших, но на контакт с журналистами не шли. И "Казахстан Барысы-2012" Бейбит Ыстыбаев, и чемпион следующего сезона Айбек Нугымаров явно рассчитывали на большее, а не на второй круг. Да и уступили они будущим призерам текущего турнира - после состязаний никаких пораженческих настроений не наблюдалось.

"Я думал, что чтобы добиться наивысшего результата, мне нужно будет встретится с лучшими на этом турнире. К ним я отношу Жуманазара Ерсултанова, Бейбита Ыстыбаева и Айбека Нугымарова. Жалко, Мухит Турсынов лишил меня такой возможности, - рассказал третий призер 2014 года Руслан Абдразаков. - Конечно, они были фаворитами, но и мы стали сильнее".


"Казахстан Барысы-2014" Мухит Турсынов в окружение Айбека Нугымарова и Шалкара Жоламанова

Палуан, который удивил всех - Даулетхан Жакыпов

22-летний спортсмен стал четвертым в турнире, где доминируют соперники гораздо габаритнее его - заявленный вес Жакыпова 83 килограмма. И это при том, что среди призеров прежних лет сложно найти палуана легче центнера. На пути в полуфинал Жакыпов победил Бахыта Исмагулова (120 килограммов) и Рустема Жумаева (135 килограммов).

"Этот парень меня удивил, - рассказывает почетный гость казахстанского турнира из Японии, обладатель черного пояса 10 дана по каратэ, Морио Хиагонна. - Я наблюдал за ним с первого поединка на турнире, у него отличная техника бросковая. Когда он и соперник только вышли на ковер, преимущество в весе было не на его стороне, но его это не смутило. Я ахнул, когда Даулетхан эффектным броском выиграл. Я был удивлен. Конечно, я спрашивал, почему такого маленького ставят против такого гиганта... Потом мои сомнения ушли. Я болел за него до конца турнира".

Со столь высокой оценкой гости согласились и многочисленные болельщики - не попавшему в тройку призеров решили отдать один из призовых автомобилей - как самому техничному участнику "Казахстан Барысы-2014".




Тот самый поединок: Даулетхан Жакыпов побеждает Бахыта Исмагулова

"Железный" боец - Шалкар Жоламанов

35-летний чемпион мира по қазақ күресі изначально был в числе фаворитов: он каждый год близок к вершине, но каждый раз его кто-то или что-то останавливал. В этот раз Жоламанову противостоял в первом круге не только Сунгат Закарияев, но и травма.

"Мы благодарны таким спортсменам, как Шалкар. Он не смог в этом году нормально подойти к турниру, - рассказал Шураев. - В начале года он упал с лошади, и сломал ногу. Были опасения, что не сможет выйти на ковер. Но он нашел в себе силы выйти. Он настоящий казахский батыр - у него в ноге до сих пор находится металлическая вставка, но он не отказался от участия. Шалкар - пример для подражания".


Шалкар Жоламанов покидает ковер досрочно

Кто такой "Казахстан Барысы-2014" Мухит Турсынов?

26-летний спортсмен четвертый год участвуют в турнире - готовит его Шынгысбек Турсынов, отец палуана. Начиная с 2011 года, первого сезона "Казахстан Барысы", список титулов Мухита существенно увеличился: вслед за чемпионат Казахстана, он выиграл мировое первенство и в составе сборной РК стал победителем Международного турнира по қазақ күресі Eurasia Barysy.

"Я рад этой победе. Но к ней я шел не один - глава региона, тренеры, жители области, все желали мне победы. Я только третий год серьезно занимаюсь борьбой и добился такого результата, - рассказал палуан. - Выросли не только результаты, но и я. Набрал в весе за это время: два года назад я весил 82 килограмма, потом - 87. В этом году - 95 килограммов. С весом и силы добавились".






Призеры "Казахстан Барысы-2014"

Несколько занимательных цифр:

Около 27 миллионов тенге - обладателем чека на такую сумму стал чемпион турнира Мухит Турсынов, что на пять миллионов больше, чем годом ранее (150 тысяч долларов в связи с девальвацией существенно подорожали в переводе на национальную валюту).

95 килограммов - самый легкий чемпион "Казахстан Барысы" в истории проведения состязания. В прежние годы победитель весил не менее центнера - Улан Рыскул (125 килограммов), Бейбит Ыстыбаев (135 килограммов) и Айбек Нугымаров (134 килограмма).

28 финалистов - это наименьшее число участников решающих схваток: пятерых соискателей сняли с турнира раньше, за нарушение регламента. В первый год сетка финала была рассчитана на 64 участника. В 2012 году - на 34 человека, в 2013 году - 32 палуана.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости
29 февраля 2020, 13:48
Казакша курес
Карим Масимов. Фото: АБИК© В Казахстане создана Ассоциация Qazaq kuresi

Реклама

Реклама