Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Настроена заработать олимпийскую лицензию - дзюдоистка Мариан Урдабаева

Настроена заработать олимпийскую лицензию - дзюдоистка Мариан Урдабаева
Мариан Урдабаева. Фото со страницы спортсменки в ВКонтакте
Одна из лидеров женской сборной Казахстана по дзюдо Мариан Урдабаева в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказала о впечатлениях от чемпионата мира в Астане. 
 
На прошедшем мировом первенстве Урдабаева выступала в весовой категории до 63-х килограммов и дошла до 1/8 финала. В первом круге казахстанка победила Стефани Трембле из Канады, а во втором сломила сопротивление хорватки Андреи Дакович. За выход в четвертьфинал Урдабаева уступила японке Мику Тасиро. 
 
 
- Когда я была маленькой девочкой, даже подумать не могла, что буду бороться, выступать и представлять Казахстан на чемпионате мира, даже занимаясь дзюдо, - говорит Урдабаева. - Но когда я попала в сборную, начала об этом думать. Очень приятно, что у нас прошли такие соревнования, наша федерация приложила большие усилия для этого. Конечно, кое-какие недочеты были, но это наш первый опыт, в дальнейшем мы будем только развиваться в этом отношении. Прошедший чемпионат мира вышел для меня спокойным и уравновешенным. Раньше у меня зашкаливали эмоции, я настраивалась, а в Астане ощущалась поддержка зала. После того как я проиграла, зрители меня поддержали, сказали "молодец". Хоть я и выбыла из борьбы за медали, было приятно.
 
- Чемпионкой мира в Вашем весе неожиданно для всех стала спортсменка из Словении...
 
- У нас в категории очень высокая конкуренция. На этом чемпионате мира шла интересная борьба, было, за чем понаблюдать. Какие-то моменты отметила и для себя. Есть много мощных дзюдоисток из разных стран, все подпирают друг друга на каждых соревнованиях.
 
- Есть ли у Вас неудобные или принципиальные соперницы на татами?
 
- В начале года у меня были недочеты в борьбе, первый мой старт прошел в Турции. Мне попалась левосторонняя соперница, в какой-то момент я проиграла в захвате, и мне было неудобно. Над этим мы поработали с главным тренером, с личным. И на этом чемпионате мира наша работа дала плоды, потому что все соперницы были левосторонние. Я тоже левосторонняя и делаю броски именно в эту сторону. Но во второй встрече с хорваткой я сделала бросок бедром в правую сторону, это была новая наработка, и она прошла. За такое короткое время очень сложно поставить новый прием на таком уровне, да еще в другую сторону. Считаю, что это маленький успех в нашей работе. 
 
Сейчас я стараюсь работать и на правую, и на левую стороны, чтобы не было такого понятия - "неудобная соперница". Я должна быть для них неудобной, в данный момент такой подход. Да, принципиальные соперницы у меня были, но с тех пор я поменяла свое мышление, и сейчас у меня другое к этому отношение. 
 
- После соревнований Вы всегда корректно комментируете работу судей. Были ли ситуации, когда, на Ваш взгляд, Вас засуживали?
 
- Такие моменты были. На соревнованиях в Монголии этим летом в первом круге я выиграла китаянку, а во втором вышла на спортсменку из Австрии. В начале схватки у меня была ошибка, я дала ей шанс. Но потом я ее атаковала, поднимала, бросала так, что она уворачивалась, искала пятый угол на татами, убегала. Но ей не давали наказания. И я знаю почему - в следующей встрече я бы выходила на монгольскую дзюдоистку - на предыдущем турнире там же, в Монголии, я ее победила. И понимая, что им нужна медаль, меня решили не пускать дальше. Было проще пропустить австрийку и сделать все возможное для лучшего выступления своей спортсменки. В итоге монголка выиграла те соревнования. Я понимаю, что это страна-хозяйка, это судейство, такое бывает во всем мире. У меня есть маленькие ученики, и когда они приходят и плача говорят, что их засудили на соревнованиях, я им говорю: "Вы должны выйти и выиграть явно. Вы не должны говорить, что виноват судья, какой-то дядя или тетя". Тогда в Монголии я дала шанс выиграть меня, и это была моя ошибка. Обидно, досадно, я была претенденткой на медаль, а меня просто "слили". Но надо принять этот факт.
 
- В последней схватке на чемпионате мира у Вас была тяжелая встреча против японки.
 
 
- После схватки с японкой ко мне подходили люди и говорили, что в большинстве схваток судьи поднимали спортсменов спустя несколько секунд, не давали работать в партере. Не знаю, сколько я провела с японкой в партере, но она меня тягала, я выворачивалась, как могла, она мне затягивала руку - это было достаточно долго, и наверное, где-то могли остановить, будучи в нашей стране. Но все произошло, как произошло.
 
- Уже задумывались, чем бы хотели заняться после спорта?
 
- Конечно, такой вопрос сейчас стоит, думаю, чем заняться. Варианты есть, по завершению карьеры посмотрим. Может еще буду бороться. В данный момент я настроена на олимпийскую лицензию и хочу ее заработать.
 
Напомним, что на чемпионате мира в Астане сборная Казахстана завоевала одну золотую и одну серебряную медали. Женская команда осталась без наград, а лучше всех выступили Александра Подрядова (до 48-ми килограммов) и Мариан Урдабаева, дошедшие до 1/8 финала.
 
В материале использованы фото Vesti.kz©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама