Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Я откажусь от зарплаты". Интервью Каниева о проблемах футбола в Казахстане и выборах президента КФФ

"Я откажусь от зарплаты". Интервью Каниева о проблемах футбола в Казахстане и выборах президента КФФ
©Из личного архива

28 февраля на конференции Казахстанской федерации футбола (КФФ) должны состояться выборы президента организации. Одним из зарегистрированных кандидатов является Берик Каниев - член Исполкома КФФ и руководитель детско-юношеского футбольного центра "Жас-Кыран". В интервью корреспонденту Vesti.kz бизнесмен рассказал о главных тезисах своей программы, проблемах казахстанского футбола и решениях по искоренению коррупции и улучшению инфраструктуры. 

- Берик Сералиевич, есть ли у Вас разработанная программа развития футбола, которую Вы могли бы представить перед выборами президента КФФ? 

- На этой неделе, а именно в среду, 16 февраля, мы проведем пресс-конференцию, где представим нашу программу, и вы ознакомитесь с главными тезисами. Если говорить коротко - миссия моей программы звучит "Футбол народу Казахстана". То есть наша цель сделать футбол популярным, массовым и, как результат, вывести наш футбол в топ-рейтинги ФИФА. Мы хотим выстроить правильную пирамиду массового футбола, детско-юношеских, футбольных центров, профессиональных клубов и лиги. 

Вы знаете, что развитие футбола - это мой конек, поскольку занимаюсь этим уже больше 20 лет.

Ранее мы вместе с Павлом Максимовичем Новиковым помогли отремонтировать стадион ЦСКА. Кроме того, сделали клуб Velvet, организовали лигу детско-юношеского футбола, а также создали другие лиги, направленные на развитие детско-юношеского футбола. В частности, лига "Жас-Кыран" охватывала 35 тысяч детей, играли все регионы, населенные пункты. 

Наше детище - футбольный центр "Жас-Кыран", где мы особенно сосредоточены на развитии детей, тренеров, воспитании будущего поколения. Наш основной посыл - здоровье нашей нации. Мы не знаем, станет ли ребенок футболистом или нет, но мы хотим, чтобы ребенок вырос здоровым человеком. 

Помимо развития детского и массового футбола, мы хотим провести полную ревизию всей инфраструктуры в стране. Также мы должны тесно работать с региональными федерациями, к сожалению, в этой части на сегодня есть внесистемные вещи, надо все поставить в одну концепцию. 

- Вы создали свой маленький футбольный мир, но есть ли у Вас представление, как будучи руководителем КФФ, перенести эту модель уже в рамках целой страны? 

- Я прекрасно понимаю, как это перенести и как это будет функционировать. Надо поработать с законотворчеством, надо посмотреть программы, которые могут позволить нам построить стадионы, подобные "Жас-Кырану". 

При клубах мы уже имеем футбольные центры, но нам надо увеличить и улучшить работу с командами, которые занимаются подготовкой детей, способных в будущем пойти в эти центры. То есть хотим создать более широкий охват детей. Из клубов наподобие "Жас-Кырана" дети уже должны переходить в команды мастеров. 

Как это выстроить? Нужны правильные мотивационные программы для детско-юношеских школ, частных школ, чтобы они начали заниматься инфраструктурой. Мое пожелание, чтобы в стране функционировали около 30–40 школ, подобных "Жас-Кырану", с аналогичными принципами. Тогда это будет очень большой отбор и мощная подпитка для футбольных центров. 

- Вы сказали о 30–40 клубах, подобных "Жас-Кырану". Они должны быть созданы с помощью частных инвестиций или УЕФА? 

- Я сказал про мотивационные программы - это именно для инвесторов.  Это должно быть правильное ГЧП (государственно-частное партнерство). "Жас-Кыран" тоже создан на основе ГЧП, но здесь я вкладывал просто как меценат, для меня было неважно, сколько покроет государство.

Должна быть правильная стратегия развития между центральной федерацией и региональными. Тогда мы бы все участвовали в процессе, сделали бы мониторинг по каждому региону, тогда было бы понимание, какие есть возможности у местных акиматов и профессиональных футбольных клубов.

Да, определенная часть бюджета клуба должна идти на инфраструктуру и развитие региональных программ - это очень важно. Поскольку сейчас мы видим, что многие клубы увлеклись только задачами в рамках премьер-лиги, мало кого интересует региональное развитие.

Надо поставить системную работу в этом плане. Считаю, что вне зависимости от государственного и частного участия все зависит от людей, от правильного видения. Если мы правильно разложим KPI (Ключевые показатели эффективности), то сможем выстроить этот процесс. Это тяжелая, плодотворная работа, но мне не привыкать, я знаю, что многое зависит от людей, менеджеров, на которых мы сделаем фокус. 

- Если коротко, какие три главные проблемы Вы бы обозначили в казахстанском футболе? 

- Первая, детско-юношеский футбол - ему требуется много внимания. Вторая, проблемы в системе подготовки кадров, создать тренерам правильные центры подготовки. Третье – слабая инфраструктура. 

Еще я бы добавил - надо все сделать прозрачным. Все бюджеты должны быть прозрачными.

Реально ли это? Небольшой пример из РФМШ. (Каниев - председатель совета директоров и член попечительского совета НАО "РФМШ"). Оцифровал все процессы, которые есть в школе. Сейчас, когда ребенок сдает экзамен на поступление в школу, ему присваивается код, и на следующий день публикуется экзамен. Недавно посторонний человек мне рассказал, что его ребенок поступил с шестого раза. Это доказывает, без всяких звонков любой ребенок при желании может поступить.  

- Многие кандидаты говорят о том, что казахстанский футбол должен плавно уходить от государственного финансирования. Согласны ли Вы с этим, и если да, то каким образом это можно воплотить? 

- Со временем - да, это возможно. Но на первых этапах надо постараться сделать эффективное и прозрачное расходование средств (государственных). Сейчас на эту тему очень много думаю. На примере нашей команды "Жас-Кыран", выступающей во второй лиге, я всегда говорю: работайте со спонсорами, старайтесь выходить на окупаемость. Понятно, что я дополнительно финансирую, но у нас бюджет прозрачный, мы эффективны. У нас чуть ли не каждый месяц бюджетный комитет, обсуждаем все детали. 

На первых порах государственная поддержка будет необходима, но если государство нам дает, мы должны быть ответственны за каждую копейку. Но в перспективе мы, наверное, должны прийти к тому, чтобы уменьшить государственное финансирования.

Но прямо сейчас экономически и функционально мы не готовы, многие клубы не смогут выжить. В будущем нам надо перераспределить средства, государственные деньги необходимо вкладывать в инфраструктуру и развитие детско-юношеского и массового спорта, а клубы должны быть максимально независимыми от бюджета. 

- Как привлекать частные инвестиции в футбол? 

- Как я говорил ранее, нужна привлекательная программа для инвесторов: через правильную программу ГЧП, обеспечение прозрачности, предоставление преференций.

У меня много друзей. Если суммы будут подъемные, мне кажется, многие способны зайти и заинтересоваться. Но если эти деньги будут тратить бестолково, тогда мы, безусловно, в такой футбол никого привлечь не сможем.

- Вы реконструировали стадион, построили другие инфраструктурные объекты для "Жас-Кырана", сколько в итоге Вы потратили на это? 

- Никогда не люблю говорить про деньги, поскольку я сделал это ради наших детей. 

- Вы долгое время входили в исполком КФФ и, скорее всего, знаете, как происходят внутренние процессы. Как Вы считаете, почему работа федерации в последние годы была столь критикуема, почему из стратегии "Вперед, футбол! Алга, Qazaqstan!" многое так и осталось на бумаге? 

-  Я входил в Исполком по части детско-юношеского футбола. Если говорить в рамках нашего комитета (детско-юношеского футбола КФФ), очень много было соревнований, лиг.

Повторюсь, когда будет крепкая связь между основной федерацией и региональными, тогда все осуществимо. Мне кажется, именно в этой части механизм не совсем слаженно сработал. 

Можно много говорить о программе, но ее написать — это три месяца, тут важнее реализация, необходимы правильные люди. Все зависит от команды. Я не верю, что какую-либо программу можно выполнить на сто процентов, но для ее максимальной реализации нужны люди и правильный контакт между ними. 

- Насколько для Вас неожиданным оказался тот факт, что уже после регистрации кандидатов с выборов снялись Олжас Абраев и Адильбек Джаксыбеков? 

- Когда идет любой выборной процесс — это нормальное явление. Каждый для себя понимает в процессе, хочет он или нет, готов ли к этой ответственности и задачам.

Дело в том, что сегодня люди перестали терпеть и сразу требуют результатов. Вот я могу уже сейчас сказать, никаких результатов на первых порах ожидать не стоит. Мне кажется, уже хорошо, что выборность есть — это очень хороший тренд. 

- В какой момент Вы лично для себя решили, что будете баллотироваться в президенты КФФ? 

- Стать главой КФФ — это большая ответственность. Я понял для себя, что если я болею за казахстанский футбол, то должен постараться сделать больше, чем "Жас-Кыран". Это стало мотивацией. Как бы это громко ни звучало, но почему бы не попытаться сделать благо для нашего государства. В этом вопросе меня поддержала также моя семья. Федерация — это не бизнес для меня, могу официально заявить - я откажусь от зарплаты в КФФ и приложу все усилия для развития казахстанского футбола.  

- Как Вы думаете, стоит ли приглашать иностранных тренеров для работы в тех же академиях, центрах? 

- Обмен мнениями очень важен. Конференции, семинары необходимы. У нас много думают, что, посмотрев два ролика на Youtube, они уже тренеры, но это не так. Даже я каждый год езжу на учебу, обновляю свои знания, смотрю, какие новые технологии появляются. И я всегда заставляю наших школьных директоров ездить, будь то Сколково, Кэмбридж. Мы всегда должны быть в рамках всех передовых технологий. Надо сделать национальный центр подготовки наших тренеров, приглашать высококвалифицированных зарубежных специалистов к нам. У нас много молодых, перспективных тренеров, они болеют футболом, им нужны эти знания.  

- У Вас позитивная репутация в футбольной среде, Вы меценат, содержите свой клуб. Но работа в КФФ - это ведь риск, например, даже любой негативный результат сборной всегда сопровождается критикой федерации, Вы готовы к такому давлению? 

- Если это правильная критика, почему нет? Я своим сотрудникам всегда говорю, здоровая критика -  это нормально, даже не люблю, когда говорят, что все нормально.  Какова моя практика, вот меня покритиковали, я говорю, тогда ты возглавь это направление, помоги мне, не сиди на диване. Но сейчас тенденция - критиковать огульно. К сожалению, в футбольном мире есть такие грязные, околофутбольные разговоры, которые к спорту вообще никакого отношения не имеют. Если возник какой-то вопрос, вы можете задать его, у нас есть пресс-служба, я открыт. Сейчас важен не раскол, а консолидация общества. 

В завершении хочу сказать, кто бы не выиграл эти выборы, желаю успехов и плодотворной работы каждому. Если не выиграю выборы, я все равно готов помогать КФФ, футбол - это наше общее дело. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама