Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

#Пятиборье. Американский коуч Виктор Сватенко. Знаменитый казахстанский пятиборец двадцать лет поднимает спорт в США

#Пятиборье. Американский коуч Виктор Сватенко. Знаменитый казахстанский пятиборец двадцать лет поднимает спорт в СШАМногих выдающихся спортсменов Казахстана судьба разбросала по разным уголкам планеты. Сегодня наших тренеров толпами можно встретить в составах многих зарубежных команд.

Особенно на комплексных состязаниях – Олимпийских и Азиатских играх, Всемирных летних универсиадах. С прославленным казахстанским пятиборцем 60–70-х годов прошлого столетия Виктором Сватенко, более двадцати лет живущим и работающим в Соединенных Штатах Америки, я в середине августа встретился на Всемирной летней универсиаде в китайском городе Шеньчжене.

Признаться, узнал бы Сватенко и без помощи наших тренеров по фехтованию, в разминочном зале указавших мне на седовласого мужчину. Когда-то в юности брал у него интервью на международных турнирах памяти Амангельды Иманова, и характерные черты спортсмена на всю жизнь врезались в память. Приятно было другое: посмотрев на мою визитку, собеседник тоже что-то вспомнил, сказав, что фамилия ему знакома. Через сорок лет это дорогого стоит. Во всяком случае, нам обоим было интересно вспомнить дела давно минувших дней.

– Скажите, кем вы сейчас работаете?
– Последние пять лет я работаю в констейте старшим тренером по шпаге. Успехи, вроде, неплохие: на нашей Олимпиаде мои воспитанники три раза выиграли, два раза были вторыми. Это как студенческий чемпионат США. К сожалению, после окончания вузов большинство американских атлетов бросают спорт, надо начинать зарабатывать деньги на жизнь. Нечто похожее происходит в Канаде, Великобритании и многих других странах.

– И работаете вы только в фехтовании? А почему не в современном пятиборье?
– В 2005 году, после неудачного выступления на Олимпиаде в Греции, где мы рассчитывали на две медали, но не получили ни одной, в современном пятиборье США начались трения и произошел дезор федерации, то есть она растворилась, больше не могла существовать. И была реанимирована только через четыре года. Сейчас в США вновь существует современное пятиборье, но оно явно слабее, чем было до «дефолта».

– А как часто бываете на родине, в Алматы?
– Жена и сын бывают в Казахстане очень часто, а я, к сожалению, нет. Все некогда: у меня в году бывает всего 10–12 дней отпуска. И я, чест­но признаюсь, после напряженной работы стараюсь в эти несколько дней отдохнуть где-нибудь на Гавайях, в Мексике или Испании. А у жены в Алматы родственники, сын только неделю назад приехал в США на ПМЖ, а до этого жил и работал в Казахстане. Занимался бизнесом, и я рад, что он неплохо освоился, смог в этом деле как-то протянуть. Сейчас будем делать резюме и отправлять по всей Америке, то есть искать для него работу.

#Пятиборье. Американский коуч Виктор Сватенко. Знаменитый казахстанский пятиборец двадцать лет поднимает спорт в США– Вы всей душой в дне сегодняшнем, только и делаете, что строите планы на будущее, или случается, что найдет тоска и нахлынут воспоминания: чемпионаты большой страны, Спартакиады народов СССР, сборная Союза, прекрасные турниры в Алма-Ате памяти Амангельды Иманова, которые вы выигрывали, если не изменяет память, многие годы, начиная с 1971-го...
– Любые соревнования, в которых участвую как тренер, всегда мне напоминают о прошлом. Это, безусловно, были лучшие годы в моей жизни. Только в тренерском штабе сборной США по фехтованию могу назвать несколько известных имен наставников – выходцев из Советского Союза, в том числе есть и еще один алматинец – Кайданов. Так что у нас, можно сказать, коллектив такой – советский. И работаем мы по-советски: не любим проигрывать. Конечно же, очень часто вспоминаем годы своей юности, турниры, поездки, друзей. А на Олимпиадах, универсиадах, чемпионатах мира встречаемся с бывшими земляками и тренерами из других стран СНГ. Как соберемся вместе – только и говорим о прошлом.

– Интересно, какие состязания для вас самые памятные?
– Все без исключения спартакиады. Это были очень серьезные по накалу старты. У нас случалось, что спортсмен, никогда не выигрывавший звания чемпиона СССР, становился чемпионом мира. Это я к тому, что конкуренция между пятиборцами в Советском Союзе была еще острее, чем в мировом пентатлоне.

– В годы ваших выступлений у пятиборцев гроссмейстерской считалась сумма в 5 000 очков и выше. Сейчас, наверное, этот рубеж поднят до 5 300?
– Даже выше. Но дело в том, что правила в пятиборье сильно поменялись: если раньше мы выступали пять дней (по одному виду программы в день), затем три дня, то теперь атлетам приходится соревноваться по полной программе в течение одного дня.

– И как вы к этим изменениям относитесь? Помимо классического пятиборья появилась и эстафета, когда атлеты буквально на ходу переодеваются и сразу после, условно говоря, конкура прыгают в бассейн, а на выходе из воды – фехтуют или стреляют... Прямо как в триатлоне.
– Положительно отношусь, потому что соревнования пятиборцев стали интересными. И зрители могут смотреть, не отрываясь, и телевидение может транслировать, не прерываясь. Для этого и вводились изменения, хотя, надо признаться, спортсменам в физическом плане стало во сто крат труднее.

– Ваш прежний вид – современное пятиборье – предполагает, на мой взгляд, поэтапное освоение различных видов спорта, и базовым считается плавание. Или лучше с детских лет прививать детишкам навыки всех пяти видов спорта, изначально ориентируя мальчиков и девочек на выступления именно в многоборье?
– Лучше, конечно, держать ориентир с юношеских лет, но это очень долгий путь, кропотливое занятие и затрата больших средств. Это и тренерская работа, и нужны соответствующие базы. Пока юноша дойдет до приличного уровня, он сам десять раз бросит занятия. Поэтому в современное пятиборье спортсменов брали, как вы заметили, в основном из плавания. Тут несколько резонов. Во-первых, если ты во взрослом возрасте приходишь в пентатлон из какого-то другого вида спорта, то показывать высоких результатов в плавании все равно не будешь. Просто не научишься в силу физических особенностей и длительности освоения очень сложного вида спорта. Здесь предполагается весьма длительный процесс обучения. А очки в плавании у нас можно заработать очень приличные.

Что касается остальных видов, то любой спортсмен с детства много бегает, а технические дисциплины – конкур, стрельба и фехтование – поддаются обучению быстрее, чем циклические виды спорта. Нанимаются конкретные тренеры и ведется шлифовка новых дисциплин.

– А при интенсивном «подтягивании» одного из этих видов спорта пятиборец не теряет в других?
– Теряет. Я могу привести в пример себя. В свое время у меня как раз плавание и было отстающим видом. Я решил его поднять. Восемь месяцев подряд каждый день плавал по восемь километров и в итоге из своих прежних, с трудом достигнутых результатов, сбросил только несколько секунд. Если бы я это время затратил на подъем других видов пятиборной программы, то, не сомневаюсь, сразу бы поднял свои показатели на 150–200 очков.

– У вас дома есть уголок спортивной славы Виктора Сватенко, где висят медали и стоят завоеванные вами кубки? Я вот тут полистал свои архивы и без труда насчитал несколько десятков выигранных вами медалей: на Спартакиаде народов СССР и Спартакиаде профсоюзов СССР, чемпионатах и в розыгрышах Кубка страны, на крупнейших турнирах в Москве, Будапеште, Минске, Алма-Ате и многих других городах. Где-то ведь эта слава должна храниться?
– Уголка или специальной экспозиции дома нет. Но меня в свое время признали лучшим тренером Америки и вручили нечто, напоминающее покрывало, с изображением статуи Свободы и олимпийских колец. Вот на него я и повесил все свои медали и спортивные значки. Олимпийские кольца на коврике от тяжести железа уже деформировались, вытянулись вниз. Это собрание регалий прошлых лет ни к какому дизайну не имеет отношения, там все – в разнобой. Единственное, что всегда на самом верху, так это значок члена сборной СССР.

#Пятиборье. Американский коуч Виктор Сватенко. Знаменитый казахстанский пятиборец двадцать лет поднимает спорт в США– А какие медали вы считаете самими престижными в своей спортивной карьере?
– Те, что были завоеваны в чемпионатах страны.

– Но вы же не раз выступали и за сборную СССР...
– Да, я выезжал на Олимпиаду 1972 года в Мюнхен, но на тех Играх остался в резерве. Был в сборной команде и в 1968-м, перед Олимпиадой в Мехико, но... не выездным. И перед 1976 годом был близок к поездке на Олимпиаду в Монреаль, но меня дисквалифицировали за финансовый бизнес.

– После таких олимпийских невезений у вас должны были остаться на сердце три глубоких рубца. Три Олимпиады, по сути, прошли без вас. Те старые раны уже зарубцевались?
– Ну что вы, до сих пор обидно! Столько лет готовился, так мечтал выступить на главных соревнованиях современности... Да и команды у нас тогда были просто великолепные, добавляй к двум лидерам любого третьего участника – и золотая олимпийская медаль обеспечена. Мы были намного сильнее остальных, у главных соперников – венгров – тогда блистал только один лидер Андраш Бальцо.

Скажу больше: я был запасным и на двух чемпионатах мира, а выступить и там не пришлось.

– Удачи вам на Олимпиаде в Лондоне. Всего доброго семье, почаще бывайте в Алматы.
– Спасибо, передайте большой привет Казахстану.

Автор: Юрий ЛИФИНЦЕВ

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама