Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

#Теннис. Андрей Голубев: «А ведь я мог быть узбеком»

#Теннис. Андрей Голубев: «А ведь я мог быть узбеком»В эксклюзивном интервью «Чемпионат.com» уроженец города Волжский Андрей Голубев, представляющий ныне Казахстан, рассказал о новом витке карьеры, причинах неудачного сезона и форме Надаля.

— Андрей, вы провели один из лучших матчей в карьере, не так ли?
— Да, это так. Я хорошо подготовился, выбрал тактику, был готов её придерживаться в любом случае. Когда попадаешь на такого соперника, как Надаль, всегда планируешь определённую тактику. И знаешь, что нужно играть так, и никаких других шансов нет. И ведь в целом этот план оказался правильным.

— Так что же помешало закрепить успех, реализовать свои шансы, ну хотя бы в одной из партий?
— Задним числом я многое могу наговорить. Но оценить ситуацию с позиции того момента всё равно невозможно. Я вам скажу честно: никакого особого волнения не было, ни перед матчем, ни перед теми розыгрышами. Я не думал о том, что, вот, дескать, сейчас обыграю самого Надаля или вот сейчас выиграю у него сет. Просто в каждом отдельном случае немного не хватило — удачи, концентрации, спокойствия. Конечно, 5:3 и 40:0 во второй партии и вообще семь сетболов растерять — это совершенно непростительно. Сейчас, анализируя, можно сказать, что надо было то-то и то-то сделать иначе, и тут можно извлечь пользу, а не просто предаваться досаде: в следующий раз в подобных ситуациях постараюсь сыграть иначе.

— Вообще, такой матч, несмотря на поражение, должен оставлять мощный позитивный след…
— Конечно, и главное — это ощущение, что ты можешь играть со всеми. Это ведь был сам Надаль, это турнир «Большого шлема», и в какой бы изначально ни был форме, он показывает свой теннис, прибавляя даже по ходу первого матча.

— Согласитесь, что всё-таки Рафа не совсем в форме?
— Конечно, Рафа сейчас не на пике, но я бы не сказал, что он играл плохо. Всего 16 невынужденных ошибок, а это всего по одной ошибке за два гейма (итоговый счёт — 6:3, 7:6, 7:5. — Прим. ред.) — это показатель его формы, бесспорно. Да, он не много забивал мячей, это было моим делом (улыбается), но в важных ситуациях прибавлял и порой показывал свой максимум.

— На что он способен здесь, на ваш взгляд?
— Я ему желаю победить, но, думаю, повторить прошлогодний успех Надалю будет сложно. Всё-таки он этим летом играл не на высшем уровне, для него в принципе US Open — сложный турнир, да и Джокович очень серьёзно прибавил.

— Что случилось в этом году с вашей игрой, точнее, с результатами? То первый круг, то в лучшем случае второй. Начинали сезон 38-м, а сейчас — на 98-й строчке…
— В 2009-м уже была похожая ситуация, так что мне не привыкать. Хотя привыкать совсем не хочется (улыбается). В этом году разные причины: где-то здоровье, у меня по-прежнему есть проблемы с пяткой. Впрочем, я не хочу на это всё списывать. Я ведь играл, не отказывался и не снимался, а если ты выходишь на корт, должен выдавать максимум и не искать потом оправданий. Ещё были обидные неудачи, почти такие же, как в этом матче с Надалем. В Монте-Карло я играл с Кольшрайбером, выиграл сет и растерял преимущество во втором. С Сёдерлингом на командном чемпионате мира в Дюссельдорфе был близок к победе… Наверное, нужно поменять что-то в настрое, постараться обрести внутреннее спокойствие, не задумываться о том, что надо выигрывать, и планировать турниры, не забегая вперёд.

— Особая статья — выступление за сборную Казахстана. И вообще это важная тема. Сразу несколько россиян — вы, Кукушкин, Шведова, Воскобоева — отправились играть под флагом Казахстана, и это вызывает разные эмоции. Кто-то говорит: мол, за деньги ребята перешли, как футболисты из клуба в клуб…
— Это немного другая история. Гражданство — это ведь не то, что в супермаркете приценился и купил. Это серьёзный выбор, для него нужны основания. Случилось это в 2008-м, со мной связались из обновлённой федерации тенниса Казахстана, пригласили, объяснив, что это долгосрочный и серьёзный проект развития тенниса в стране и даже в регионе. Наш приезд — это ведь очень маленькая часть того, что там вообще сделано и делается. Нас взяли в качестве примера, а ещё и для того, чтобы вывести команду в Кубке Дэвиса на новый уровень. Там есть заинтересованность в нас, постоянная поддержка. Помимо командных турниров заботятся и о нашем выступлении в личных соревнованиях, всегда могут помочь, сборы, например, устроить.

— И всё-таки как это — ощущать себя казахом?..
— Вы знаете, мы родились в СССР, я всегда слежу за всеми игроками из России, Украины, Латвии. И ещё: мои родители работали в середине 1980-х годов в Узбекистане, осталась бы наша семья там до 1991-го, и я был бы узбеком… А если серьёзно, я себя всегда в Астане или Алма-Ате чувствую как дома. И говорят там по-русски, и к теннису всё больше интереса. На нашем дебютном матче в Кубке Дэвиса с Филиппинами в 2008-м были единицы, а со Швейцарией в прошлом сезоне — уже почти аншлаг. И это в Астане, а в Алма-Ате, когда там будем играть, ещё больше людей соберётся, там и любителей тенниса больше изначально, и город больше. Мы чувствуем, что делаем важное дело, и это очень приятно.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама