Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстанские спортсмены за допинг могут лишиться свободы, квартир, премий и зарплат

Казахстанские спортсмены за допинг могут лишиться свободы, квартир, премий и зарплат
Фото с сайта Vesti.ru

В Казахстане хотят ввести уголовное наказание за допинг. Об этом сообщает Vlast.kz, ссылаясь на проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам физической культуры и спорта", который накануне, 10 октября, взял в работу Мажилис Парламента РК.

Издание отмечает, что речь идет о тех самых поправках в законодательство, ужесточающих ответственность спортсменов, врачей, тренеров и всех людей, причастных к спорту за применение допинга.

Если законопроект, разработчиком которого является Министерство культуры и спорта РК, возглавляемое Арыстанбеком Мухамедиулы, будет принят, спортсменов за употребление запрещенных препаратов будет ждать не только административная, но и уголовная ответственность.

В каких конкретно случаях спортсменов могут лишить свободы и на какой срок, пока не ясно. Но законопроект предусматривает введение в Уголовный кодекс РК ряда дополнений. Это статья 299-1 "Склонение спортсмена к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте" и статья 299-2 "Использование в отношении спортсмена субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте". Это планируется сделать в целях усиления ответственности лиц за нарушение антидопинговых правил. 

Наказание за допинг: пойдут ли виновные под суд?

Новыми поправками республиканские и региональные аккредитованные спортивные федерации обяжут дисквалифицировать спортсменов, врачей, спортивных судей, специалистов в области физкультуры и спорта, животных, участвующих в спортивных соревнованиях и носить представление об этом "на основании и во исполнение решения соответствующей антидопинговой организации". Аналогичные нормы коснутся и местных аккредитованных спортивных федераций.

Кроме того, тренер, медицинский работник, или иной специалист, с чьей подачи спортсмен добровольно или без согласия будет принимать допинг, будет наказываться штрафом в размере до 500 МРП, сейчас это 1 202 500 тенге.

Среди прописанных мер наказания за допинг не только дисквалификация. В случае аннулирования результата соревнований спортсмен должен будет вернуть денежное вознаграждение, лишен ежемесячных выплат от государства. Если спортсмен получит травмы и увечья на международных соревнованиях, но будет пойман на допинге, ему не будут оплачивать лечение. 

Но и это еще не все. Чемпионы и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, в случае допингового скандала, будут лишены квартир, которыми их обычно одаривает государство. 

"Чтобы обезопасить себя, государство продолжит давать квартиры чемпионам и призерам Олимпиад, вот только будет запрещено отчуждение подаренного имущества на протяжении десяти лет", - пишет Vlast.kz.

Интересно, что правом рассматривать такие "допинговые дела" планируется наделить уполномоченный орган в сфере культуры и спорта. А это наверняка то самое профильное министерство, которое и инициировало данный законопроект. Этот же орган и будет утверждать перечень запрещенных в Казахстане препаратов на основании запрещенного списка Всемирного антидопингового агентства. 

Напомним, что на данный момент с начала 2018 года за нарушение антидопинговых правил были дисквалифицированы 26 казахстанских спортсменов.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
23 октября 2018, 16:10
Интересное в мире спорта
Фото с сайта w-n.com.ua Уголовной ответственности за допинг в Казахстане не будет
1 марта 2016, 12:06
Интересное в мире спорта
Илья Ильин. Фото с Instagram спортсмена Илья Ильин поздравил Кайрата Нуртаса с днем рождения
17 октября 2015, 11:52
Интересное в мире спорта
Геннадий Головкин в первом классе. Фото из социальных сетей "Он никогда не дерзил". Детство и юность Геннадия Головкина
29 сентября 2015, 18:06
Интересное в мире спорта
Фото Vesti.kz В Алматы состоялась презентация книги Александра Винокурова
25 сентября 2015, 12:09
Интересное в мире спорта
Илья Ильин. Фото Никиты Басова© Счастливый ирокез. Илья Ильин вернул свой победный образ

Реклама

Реклама