Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Поражение от Южной Кореи не удивило. Теперь Казахстану будет сложно выйти в элиту - эксперт

Поражение от Южной Кореи не удивило. Теперь Казахстану будет сложно выйти в элиту - эксперт
Фото с сайта iihf.com
Бывший государственный тренер Казахстана по хоккею Сергей Шавернев прокомментировал корреспонденту Vesti.kz поражение сборной Казахстана от Южной Кореи на чемпионате мира в первом дивизионе в Киеве.

- Я ожидал, что не будет легкой прогулки. Здесь неожиданности нет. Все нормально и закономерно. Первый сигнал для нас был еще в далеком 2003 году, когда молодежная сборная Южной Кореи победила казахстанцев.

Мне довелось общаться с корейскими хоккейными менеджерами, и я увидел их отношение к делу. Они пригласили титулованного тренера из НХЛ и активизировали свой внутренний чемпионат. К тому же они натурализовали более сильных канадцев, чем наши. Повторюсь, для меня ничего удивительного в поражении Казахстана нет. Еще один подарок я ожидаю от венгров, - отметил Шавернев.

- Выйти из этой группы возможно?

- Теперь получается, что даже из этой группы нам будет сложно выйти. Как правило, нашими конкурентами были Польша и Украина. Благодаря натурализованным легионерам сейчас уровень хоккея выровнялся. Они задают тон.

Вспомните сенсационную победу сборной Румынии в 2013 году над Казахстаном. Тогда ключевую роль в успехе румын сыграли натурализованные канадцы. Хоккеисты среднего уровня на своей родине стали лидерами румынской команды. Если раньше в национальных федерациях предпочитали полагаться на коренных хоккеистов, то сейчас хоккей вступил в стадию коммерциализации.

Взять, к примеру, Кыргызстан. Приведите какого-нибудь казахского паренька - он там будет на голову выше любого. В то же время на родине он будет посредственным игроком. Смотрите, как ребята, играя за другие сборные, раскрываются и показывают результаты.

- Какие выходы из сложившейся ситуации Вы видите? 

- Нам нужно было делать акцент на своих игроков, благо строятся новые ледовые арены. Сейчас нужно тратить средства не на легионеров, а на специалистов, которые будут нести эту культуру хоккея высшего мастерства. Надо нам тратиться на маркетинговую составляющую хоккея, а не на легионеров. Они же не бесплатно играют за сборную.

Безусловно, в какой-то момент в легионерах была необходимость, однако она себя не оправдала. Конечно, Боченски, Далмэн и другие легионеры принесли пользу, однако нам нужно поднимать уровень своего чемпионата. Насколько бы проще не был способ использования легионеров, нам нужно делать акцент на своих хоккеистов.

Ранее сборная Казахстана по хоккею впервые в истории уступила соперникам из Южной Кореи - 2:5. По ходу встречи команда Эдуарда Занковца вела со счетом 1:2, но в третьем периоде пропустили четыре безответные шайбы. Следующую игру сборная Казахстана проведет 25 апреля против сборной Польши.

В элитный дивизион выйдут две лучшие команды из шести, которые играют на ЧМ в Киеве. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама