Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Команда Назарова уже в "элите"? 10 турниров для сборной Казахстана по хоккею на ЧМ

Команда Назарова уже в "элите"? 10 турниров для сборной Казахстана по хоккею на ЧМ
Игроки сборной Казахстана. Фото с сайта icehockey.kz.

Сборная Казахстана по хоккею под руководством Андрея Назарова практически выполнила задачу возвращения в элитный дивизион мирового первенства. Корреспондент Vesti.kz предлагает вспомнить, как прежде складывались решающие матчи для казахстанцев, и не рано ли отечественные болельщики задумались о повышении в классе.

Казахстан в "элите"? В плюсе


Впервые задачу выхода в "элиту" мирового хоккея сборная решала в 1997 году. В отборе участвовали восемь команд, и казахстанцы стали вторыми. Пять встреч из семи тогда были выиграны. Сыграли вничью с Польшей (3:3), и проиграли Беларуси (3:4). Набрали 11 очков. Тогда в высший дивизион выходили сразу четыре команды (одна - напрямую, три - через квалифицированные игры) - Казахстан обеспечил себя путевкой уже после третьего тура, так как пятая команда в таблице, а ей стала Польша, набрала только шесть очков.



С трех лихих побед Казахстан начал состязание и в 2003 году в Венгрии. Румынии, Литве и хозяевам состязаний отечественная дружина отправила 25 шайб, получив пять в ответ. В ключевом матче были обыграны поляки (3:1), и Казахстан стал недосягаем для соперником. Закрыт турнир был победой над Нидерландами - мы в "элите".

2009 год. Литва. Казахстан забил соперникам 29 голов, пропустив только шесть. Уверенное первое место. Обыграны команды Литвы, Хорватии, Японии, Австралии и Словении.

Отыграв один год в "элите", казахстанцы вернулись в первый дивизион. Снова уверенная игра и победа в турнире. Судьба путевки решалась в последний игровой день - на нее претендовали Казахстан, Великобритания и Украина. Британцы обыграли поляков и ждали исхода встречи конкурентов. В овертайме Федор Полищук принес два очка казахстанцам, а с ними и путевку элитный дивизион.



В 2013 году Казахстан начал поход с побед над Японией и Великобританией, но в третий день проиграл Венгрии. На финишную прямую казахстанцы вышли в девятью очками, обыграв Корею. К пятому игровому дню лидером группы была Италия с 12 баллами. Дубль Романа Старченко и гол Талгата Жайлауова принес успех Казахстану (3:0), а ним и путевку для повышения в классе.

Казахстан в "элите"? В минусе

Польская Катовице принимала команды первого дивизиона для отбора в "элиту" мирового хоккея в 2000 году. Стартовав с четырех побед, в заключительных турах отечественная команда проиграла Великобритании (1:3) и Германии (2:5). Не спасла ситуацию и победа над Данией - билет в высший дивизион завоевали германские хоккеисты.

Лихо казахстанцы начали следующий турнир, забив Китаю, Эстонии и Хорватии 32 гола. Положительную динамику подпортили встречи со Словенией (хозяйкой турнира) и Великобританией, в которых казахстанцы уступили. В итоге второе место и еще год в первом дивизионе.

В 2002 году команды собрались в Нидерландах. Казахстан снова стартовал с побед, но в третьем туре был разгромлен Францией (0:6). В четвертом туре проиграли в борьбе Беларуси (4:6) и распрощались с надеждой на повышение. Двенадцать шайб хорватам пилюлю не подсластили - Казахстан стал третьим.



Через пять лет казахстанцы снова не смогли выиграть группу во втором по рангу турнире мирового чемпионата. Снова три уверенные победы на старте: Китай, Эстония и Нидерланды пропустили 19 шайб от наших соотечественников. А вот далее были только поражения: от Польши (2:5) и Франции (1:3). Казахстанцы стали только третьими, а путевка досталась французам.

Поражение в четвертом туре помешало Казахстану зацепиться за путевку в элитный дивизион в 2008 году. Тогда были обыграны Нидерланды, Корея и Польша (по буллитам). Проигрыш Австрии, и команда Ерлана Сагымбаева остается в текущем дивизионе еще на год. Победа над Великобританией уже ничего не изменила.

Возможно, может показаться, что выиграть одно из двух мест в шестерке команд проще (этот регламент применяется с 2012 года), чем побороться за одну путевку. В том же 2013 году Казахстан мог остаться без повышения - если бы проиграли Италии, то венгры (10 очков) и итальянцы (12 очков) прошли бы дальше. У Казахстана перед последним туром было 9 очков.

Добавим, что на текущий момент казахстанская команда набрала девять очков, победив команды Украины, Венгрии и Японии. Капитан команды Константин Руденко и защитник Кевин Даллмэн возглавили гонку бомбардиров. 

Фото Анастасия Тлеуова© и ХК "Барыс"

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама