Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Сборная Казахстана рискует не завоевать путевку в ТОП-дивизион - Андрей Назаров

Сборная Казахстана рискует не завоевать путевку в ТОП-дивизион - Андрей Назаров
Андрей Назаров. Фото с сайта ХК "Барыс"
Главный тренер "Барыса" и сборной Казахстана по хоккею Андрей Назаров в интервью "Спорт-Экспрессу" рассказал о том, что национальная команда на чемпионат мира в Польшу может поехать вторым составом, а значит, рискует не завоевать путевку в ТОП-дивизион.

- На прошлой неделе Вы летали в Санкт-Петербург на серию СКА - "Динамо" и просматривали новичков для "Барыса". Кого-то присмотрели?

- Поездка получилась очень полезной. Еще раз убедился в том, что центр хоккейной моды сегодня смещается в Санкт-Петербург, в Ледовый дворец, где делают шоу ничуть не хуже энхаэловского. "Барыс" в следующем сезоне намерен выступать на арене, которая не уступит питерской. Поэтому кое-какие моменты мы обязаны позаимствовать у СКА.

Что касается игроков, то сейчас все внимание - сборной Казахстана. 4 апреля в Астане начинаем подготовку к чемпионату мира в Дивизионе 1А, который пройдет в Польше. Задача только одна - вернуть себе место в дивизионе сильнейших и в следующем сезоне выступить на элитном чемпионате мира в Москве.

- Эту задачу готовы решить?

- Не готов, а обязан. Однако ситуация складывается драматическая. Судя по событиям последних месяцев и дней, национальная команда, по сути, становится заложником.

- В России, где внимание к своей сборной особое и исключительное, в это трудно поверить. Что в Казахстане происходит?

- Во-первых, в семиматчевой серии с "Авангардом" мы потеряли двух лидеров "Барыса" и сборной Казахстана - Боченски и Уппера, которые не смогут в Польше помочь.

Во-вторых, у целой группы казахстанских игроков "Барыса" со дня на день завершаются контракты - например, у Антропова и Руденко, они находятся в подвешенном состоянии.

В-третьих, тупиковая ситуация складывается с ведущими казахстанскими игроками, выступающими в российских клубах КХЛ. Скажем, форвард "Торпедо" Краснослободцев или вратарь "Локомотива" Колесник могут не рискнуть сыграть за свою страну, поскольку на пространстве КХЛ станут легионерами и, не дай Бог, потеряют работу в Лиге.

В итоге мы можем поехать в Польшу, по сути, вторым составом. А значит, рискуем не завоевать заветную путевку в Москву. Учитывая то внимание, которое уделяется хоккею первыми лицами республики, это будет катастрофа.

- Весь сезон в российской прессе Вы буквально трубили о том, что после создания Единого евразийского пространства казахстанцы, как и белорусы, должны потерять статус легионеров. Однако сложилось впечатление, что в клубе Вас никто не поддержал. И решение не было принято.

- Сейчас самое легкое - искать правых и виноватых. Меня в Казахстан пригласили из России, доверили большое дело. И в такой момент мне, в общем-то тренеру-легионеру, не хотелось бы со своим уставом кого-то чему-то учить. Все и так все прекрасно понимают.

- Все - это, например, экс-генеральный менеджер сборной Казахстана, агент Шуми Бабаев? Он недавно резко выступил в интернете, заявив что президент "Барыса" Нурлан Оразбаев потерял несколько лет хоккейного строительства и, по сути, лишил сборную казахстанского фундамента.

- Еще раз говорю, сейчас не время заниматься внутренними разборками. Но моя задача - сделать все возможное, чтобы названные нами игроки прибыли в сборную в боевой готовности. Чтобы их не отвлекали контрактные, легионерские или еще какие-то обязательства.

И вот здесь клубные власти могут нам очень крепко помочь, пойти по правильному, конструктивному пути. В конце концов выбора у них нет: Казахстан может только мечтать о той конкуренции, которая есть среди российских хоккеистов. И если "Барыс" не подписывает казахстанских игроков, то делает заложницей сборную. Убежден, республика просто не позволит это сделать!

- Но в Казахстане уже накоплен опыт, когда виновником всех бед назначается тренер. Так было, например, с Крикуновым и Селином...

- Да, наверное, вот такая натоптанная дорожка существует. Переводишь все стрелки на тренеров - и потом их отстегиваешь. Одного за другим - как ступени ракеты. Вот только самое печальное, что эта ракета может полететь в никуда...

- Президент казахстанской хоккейной Федерации Аскар Мамин Вас поддерживает и предлагает новый контракт. Получается, что кто-то его поддержку блокирует?

- Я благодарен за такое отношение, хотя в прошедшем сезоне мы с "Барысом" не заслужили высоких оценок. Да, уверенно вышли в плей-офф с пятого места, стали соавторами пока единственной в лиге-2015 семиматчевой серии, уступив во многом по нехоккейным причинам. Однако могли выступить и лучше.

Что касается, как вы говорите, блокировок, то они возникают в любой сфере деятельности, где есть конкуренция. К ним нужно относиться философски. Вот только не в нынешней ситуации, когда проблемы для всего республиканского хоккея создаются на ровном месте.

- На протяжении всего сезона Вы сражались за "Барыс", во владивостокской, казанской и других историях портили отношения с влиятельными российскими соотечественниками, зарабатывали большие штрафы. Не кажется ли Вам, что рисковали напрасно?

- Нет, ведь я убежден, что прошедший чемпионат пошел на пользу казахстанскому хоккею - особенно в плане популяризации. Еще есть время закрепить этот успех. Поэтому верю, что в ближайшее время будут предприняты все необходимые шаги по формированию состава сборной. Иначе в выигрышной ситуации все вместе рискуем подорваться и остаться без Москвы-2016. Повторюсь, это будет катастрофа.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама