Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Будапештский экзамен Крикунова или битва за "элиту"

Будапештский экзамен Крикунова или битва за "элиту"
Фото Vesti.kz©
Через несколько часов хоккейная сборная Казахстана начнет турнирный путь на чемпионате мира в Первом дивизионе, который стартует в венгерском Будапеште. Корреспондент Vesti.kz предлагает вспомнить историю противостояний с командами Японии, Великобритании, Венгрии, Кореи и Италии.

Тренерский штаб сборной Казахстана, в главе с российским специалистом Владимиром Крикуновым, определился с составом, который сыграет на турнире. А первым ее оппонентом станет дружина из Японии. Вспоминая об этой команде, сразу всплывает в памяти игра Зимних Азиатских игр, когда казахстанцы в непростом поединке добились победы - 4:1. Играли мы на этом турнире и с Кореей, и также выиграли - 9:1.



Но впереди у нас мировой чемпионат, который по рангу на другом уровне. На международной арене казахстанцы впервые пересеклись с венграми в 1993 году: в рамках чемпионата мира в группе C. Наши соотечественники добились крупного перевеса в счете - 7:1. Через год, на состязании того же уровня, оппоненты были разбиты почти с двухзначным преимуществом - 14:5. Победили казахстанцы в третьей битве - 7:2 - и вышли в группу В мирового хоккея.

В 1997 году Казахстан удачно дебютировал во втором по силе хоккейном состязании - сразу пробились в элитным дивизион. По ходу польского турнира казахстанцы одержали 5 побед, по одному матчу свели вничью и проиграли. Среди соперников была и команда Великобритании: 4:2 - победили казахстанцы. Из того состава, до сих пор выступают Виталий Еремеев (из-за травмы в Венгрии не сыграет) и капитан текущей сборной Казахстана Алексей Трощинский.



В 1998 году отечественная дружина сыграла на Олимпийских играх в Нагано: квалифицировалась туда она двумя годами ранее, выиграв турнир в китайском Харбине, по пути переиграв Японию (4:1) и Корею (9:1). В этом же году казахстанцы покинули элитную группу мирового состязания, заняв 15-е место.

Группу В в 1999 году собрал датские города Оденсе и Редовре. Неудивительно, что именно хозяева льда выиграли состязание. Казахстанцы стали третьими, пропустив вперед Великобританию, которой проиграли по ходу состязания - 0:1. В очередной раз была переиграна дружина из Венгрии - 5:1.

Вся призовая тройка получила право сыграть в квалификационных матчах, но пробиться в турнир рангом выше не сумела. Свою очную встречу Казахстан и Великобритании свели вничью - 1:1. В 2000 году победили посланники Туманного Альбиона - 1:3. Проиграли казахстанцы и в 2001 году: в игре за вторую позицию в группе отечественная команда была разбита британскими хоккеистами - 2:11.

Третьими казахстанцы стали и через год: три победы и два поражения. По ходу состязания была разбита Корея - 10:0. Долгожданная победа и выход вылет группу произошел в 2003 году, в венгерском Будапеште - на этом турнире хотелось бы остановится отдельно.

Дружина Николая Мышагина стартовала с победы над Румынией (8:2), разгромила Литву (13:2) и не оставила шансов Венгрии (4:1). 3:1 и 6:3 - были обыграны Польша и Нидерланды. Триумфальное возвращение в элитную группу! Относительно удачным оказался вояж в Чехию, где, в утешительном турнире, казахстанцы сохранили прописку в главном хоккейной первенстве: в одном из матчей "неудачников" была побеждена команда Страны восходящего солнца - 5:3.

В 2006 году пересеклись пути Казахстана и Италии: в рамках утешительного этапа казахстанцы уступили оппонентам - 2:3 - и не смогли удержаться в мировой элите. В 2008 году отечественные хоккеисты обыграли и корейцев, и британцев - 5:1 и 3:1 - но пропустили на первую строчку Австрию, не сумев квалифицироваться в элиту.



В 2009 году этот барьер был покорен: выступала за ту команду целая группа нынешних сборников. Тогда казахстанцы превзошли дружины Австралии, Литвы, Японии, Хорватии и Словении. В поединке с "самураями" отличились Андрей Гаврилин, Евгений Рымарев и Алексей Воронцов - 3:1. В ключевом поединке со словенцами дублем отметился Илья Соларев (оба гола с передач Вадима Краснослободцева) - 2:1.

В 2010 году мы снова сыграли в элитной группе, но задержаться там не сумели: поражения были зафиксированы во всех 6 поединках. В том числе, и от итальянцев в утешительном состязании - 1:2. Счет в той игре открыл Роман Старченко. Отметим, что эта победа не помогла аппенинцам - они заняли 15 место и также вылетели из элиты.



На следующий год казахстанцы выиграли турнир в Первом дивизионе, вернув прописку в высшем хоккейном состязании. В решающем матче отечественная дружина переиграла британцев - 2:1. Голами отметились Андрей Гаврилин и Дмитрий Дударев. Лучшим защитником турнира был признан Роман Савченко.

По итогам мирового первенства 2012 года казахстанцы вернулись в Первый дивизион, где и примут старт в Будапеште. Исходя, из вышеприведенных цифр, самым неудобным для нас оппонентом станет Италия. Основу сборной составляют игроки клуба "Больцано". Есть в команде и игроки из-за океана: Давид Боррелли, Натан ди Касмирро, Винцент Рокко, Жулио Сканделла, Роберт Сирианни и Адам Деннис. 



Положительная у нас статистика с азиатскими грандами - Японией и Кореей. Наметилась приятная динамика и в поединках с Великобританией - в последней очной встрече казахстанцы крупно победили представителей Туманного Альбиона.

Начинают казахстанцы турнирный путь встречей с Японией - в 16.30 по Астане.

Фото Vesti.kz, yka.kz, fisg.it и v-seti.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама