Новые лидеры, рекорд и сенсация, а где Казахстан? Как прошел шестой день ЧМ-2022 по хоккею

©Reuters

Сборная Казахстана по хоккею пропускала шестой день чемпионата мира в Финляндии и стала единственной командой, которая еще не набрала очков, сообщает корреспондент Vesti.kz.

С одним баллом теперь сборная Италии, которая была близка к победе над Францией, но пропустила за минуту до конца третьего периода. В итоге Франция выиграла в овертайме со счетом 2:1. Итальянец Лука Фриго открыл счет на 15-й минуте, Саша Трей перевел игру в овертайм, а победную шайбу на 62-й минуте забросил Юго Галле.

Сборная Франции, одержав вторую победу при двух поражениях, занимает пятое место (5 очков). Итальянцы проиграли четвертый матч подряд, но заработали первое очко и располагаются на седьмой строчке. Казахстан находится в зоне вылета - на восьмом месте в группе А.

В еще одном матче Швейцария обыграла Словакию со счетом 5:3 и стала новым лидером группы А. У победителей отличились Денис Мальгин (1-я минута), Доминик Эгли (24-я), Тимо Майер (33-я), Нико Хишир (46-я) и Фабрис Херцог (60-я). У словаков шайбы забросили Милош Роман (11-я), Юрай Слафковский (26-я) и Самуэль Такач (50-я).

Швейцарский форвард Андрес Амбюль сыграл 119 матчей на чемпионатах мира, повторив рекорд, установленный немцем Удо Кисслингом. Если 38-летний форвард выйдет на лед 21 мая в игре против сборной Канады, он станет новым рекордсменом. Амбюль проводит в составе сборной Швейцарии уже 17-й чемпионат мира.

Сборная Швейцарии одержала четвертую победу в четырех матчах и набрала 12 очков. Также со стопроцентным результатом идут канадцы, которые переместились на вторую строчку. Канада свой четвертый матч проведет против Казахстана. Словаки потерпели третье поражение кряду после победы над французами в стартовом матче и занимают шестую строчку с тремя очками.

В группе В также сменился лидер. Им стала Швеция, которая обыграла хозяев турнира - Финляндию в серии буллитов - 2:3. Единственный точный бросок в серии буллитов исполнил Эмиль Бемстрем, а в основное время у шведов шайбы забросили Адам Ларссон (12-я минута) и Йоэль Келлман (47-я). У финнов отличились Микко Лехтонен (24-я) и Сами Ватанен (26-я).

Сборная Финляндии прервала трехматчевую победную серию и опустилась на второе место в турнирной таблице группы, набрав 10 очков. Шведы также потеряли первые очки на турнире, но продлили свою победную серию до четырех матчей. Они возглавили таблицу группы, набрав 11 очков.

В еще одном матче группы В Норвегия переиграла Австрию со счетом 5:3. В составе победителей дубль оформил Матс Россели Ольсен (8-я и 48-я минуты), также отличились Андреас Мартинсен (21-я), Мартин Рёймарк (32-я) и Мартин Роннильд (60-я). У австрийцев шайбы забросили Доминик Хайнрих (7-я), Лукас Хаудум (27-я) и Петер Шнайдер (57-я).

Норвежская команда одержала вторую победу в четырех матчах и поднялась на четвертое место в таблице группы B (5 очков). Австрийцы занимают седьмую строчку с тремя поражениями (3 очка).

Сегодня, 19 мая, сборная Казахстана сыграет против Канады. Начало матча в 23:20 по времени Нур-Султана. Также сегодня в группе А встретятся команды Германии и Дании (19:20), а в группе В матчи проведут Великобритания - США (19:20) и Чехия - Латвия (23:20).