Кому выпадет волчий билет? / Хоккей

18 февраля 2010 16:20
Регулярный сезон казахстанской лиги выходит на финишную прямую. Клубам высшей лиги осталось провести по 12–13 матчей, и борьба за лучшие позиции перед плей-офф близка к своему апогею.

Карагандинская «Сарыарка», павлодарский «Иртыш» и атырауский «Бейбарыс» фактически обеспечили себе место в плей-офф и ведут тактическую борьбу в преддверии решающей стадии чемпионата. А вот кто пробьется в матчи навылет с четвертой позиции, пока неясно. В этом плане многое должны были прояснить игры «Арлана» с «Горняком» в Кокшетау. Соперники имели по 69 очков и должны были в очном споре определить, кому достанется четвертая путевка в плей-офф.

В первом матче уже на 7-й минуте хозяева открыли счет в большинстве. Едва войдя в зону, новичок «Арлана» Жилин щелкнул, и шайба залетела в угол ворот Маркова. Вскоре забил капитан команды Денис Козырев. Однако насколько легко команда повела 2:0, настолько же легко позволила гостям сравнять счет еще в первом периоде. Игра «Арлана» в обороне в этом матче не выдерживала никакой критики. Хозяева сами отдали сопернику победу, пропуская раз за разом выходы «два в одного» и «один в ноль». И уже ко второму перерыву гости сделали игру, поведя 5:2. «Арлан» в третьем периоде лишь подсластил пилюлю — 3:5.

— Сыграли, в принципе, традиционно для нас: от обороны с переходом в силовое давление. Вовремя сумели перестроиться и переломили ход игры, — резюмировал наставник «Горняка» Владимир Бородулин.

Во втором матче игра проходила по старому сценарию. Опять грубейшие промахи хозяев в защите. «Арлан» умудрился даже пропустить выход один на один с вратарем в меньшинстве! И на этот раз гости ко второму перерыву вели с запасом в три шайбы. К чести кокшетаусцев, бились они до конца, и, когда горняки за две минуты до конца остались втроем, дважды с интервалом в 22 секунды реализовали большинство. Однако спасти матч «волки» все же не сумели — 2:3.

В понедельник после недельной паузы чемпионат страны возобновился. В Павлодаре «Иртыш» сначала вырвал победу над «Горняком» в овертайме (4:3), а на следующий день уложился в основное время — 4:0. В Усть-Каменогорске торпедовцы поделили очки с «Арланом» — 6:1 и 4:6. Во вторник лидер «Сарыарки» в первом матче в Атырау одержал волевую победу над «Бейбарысом» — 2:1.

После вторничных матчей на первом месте идет «Сарыарка», вторые — «Ертic-Павлодар», и замыкает тройку лидеров «Бейбарыс».
Автор: Игорь ЮнгИсточник: express-k.kz