Чемпионат РК по хоккею, 7 октября / Хоккей

8 октября 2010 08:23

"Алматы" - "Бейбарыс" - 2:5

В Алматы открылся наконец-то хоккейный сезон и первым соперником алматинцев стал «Бейбарыс».

Ничего не скажешь, грозный соперник достался для дебюта и серебряный призер устроил серьезный экзамен новичкам, не сделав никакой скидки.

Весь матч они владели преимуществом (счет бросков 33:22 в их пользу), хотя счет открыли хозяева - отличились беларуские легионеры - Александр Михеенок ассистировавший Сергею Марковскому. Но уже через минут сработала связка Пелевин - Паньшин и счет стал равным, а затем отличился Евгений Дерябин проводивший первую игру после травмы, а ассистировали ему Зубков и Огородников.

Во втором периоде атыраусцы продолжали владеть инициативой, хотя отличились лишь однажды - после передач Аргокова и Борисенко гол забил Пелевин. В заключительной трети алматинцы сделали все, чтобы спасти матч и Литвинов, реализовавший большинство сократил разрыв до минимума, но сначала Огородников (передачи Борисенко и Безщасный) и Дерябин (Зубков, Огородников в большинстве) установили окончательный счет.

"Казцинк-Торпедо-2" - "Барыс-2" - 4:3 Б

В ответной игре молодые торпедовцы смогли реваншироваться.

Пропустив гол первыми, в дальнейшем они всю игру вели в счете, но удержать победный счет не сумели - гости отыгрались благодаря дублю Жданова. И все-таки в серии буллитов сильнее оказались хозяева.

"Арыстан" - "Арлан" - 2:5

Дебютант казахстанского чемпионата темиртауский «Арыстан» потерпел фиаско в игре с кокшетауским «Арланом».

Гости забросили первыми, но Абдулкадиров отыграл эту шайбу. Затем же шайбы бывали в воротах «Арыстана»... Точными бросками отметились Денис Гребеньков, Денис Козырев, Дамир Рамазанов и Павел Жилин. Престиж немного восстановил Архипов.

Итог 2:5 мало кто ожидал, и его вполне можно назвать сенсационным.

"Сарыарка" - "Горняк" - 2:1

В ответной игра чемпиону удалось взять реванш.

Но далась эта победа карагандинцам очень нелегко. На льду вновь шла настоящая мужская борьба, но без каких-либо проявлений умышленной грубости. Гости, как и накануне, вновь начали матч активно, но дивидентов из этого не извлекли, в свою очередь, хозяева получив численный перевес дважды его реализовали.

Сначала Сайфуллину удался бросок из правого круга вбрасывания точно в девятку, а под занавес периода Кокорев, сразу после вбрасывания получив передачу, дальним броском удвоил результат. Второй период прошел уже под знаком хозяев, этому способствовали многочисленные удаления у рудничан - главный арбитр находил нарушения у них с завидным постоянством, но гости проявив волю и мужество выстояли.

Когда на 47-й минуте Василий Горбовой в падении отквитал одну шайбу, сразу вспомнилась вчерашняя игра - подумалось, неужели «Горняку» удастся проделать такой же фокус как и в первой игре, но и карагандинцы сделали выводы из неудачи. Оставшееся время они провели очень собрано, хотя гости и имели моменты чтобы отыграться, но здорово сыграл дебютировавший за «Сарыарку» Семенов.

В последние минуты хоккеисты «Сарыарки» так и не дали возможности Владимиру Бородулину провести замену вратаря и добились победы.

«Сарыарка» - «Горняк» 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

Шайбы:
1:0 - 10:44 Сайфуллин (Яковенко, Нажмутдинов). В большинстве
2:0 - 18:44 Кокорев (Иванцов, Еремеев). В большинстве
2:1 - 46:27 Горбовой (Пичкалев, Токарев). В равенстве

Вратари: Долгих - Семенов

"Казахмыс" - "Иртыш" - 3:4 Б

В повторном матче «Иртышу» удалось реваншироваться, но очко при этом, они все же потеряли.

Казахмысовцы провели всю игру вторым номером, выбрав своим оружием контратаки, и такая тактика едва не привела их к успеху во второй игре кряду. На 11-й минуте комбинацию Пастуха и Бородкина завершил Коршков, но сатпаевцы отыгрались уже через минуту усилиями Волкова, однако на перерыв хоязева ушли проигрывая - после гола Николаева гости вышли вперед. Во второй трети казахмысовцы продолжали контратаковать и одна из атак привела их к успеху - шайба на счету Нуриева. А в начале третьего периода хозяева и вовсе вышли вперед - защитники павлодарцев не уследили за Ивашкиным. В оставшееся время, как и накануне павлодарцы имели подавляющее преимущество и им вновь удалось отыграться - незадолго до сирены счет сравнял Евгений Пастух.

К сожалению, матч прервала драка между Туником и Липиным - оба, получив по матч-штрафу, отправились переодеваться досрочно. Овертайм не дал преимущества ни одной из команд и соперники продолжили выяснение отношений в серии буллитов, причем Ерлан Сагымбаев для этого поменял Рачко на Петрика и оказался прав. Удача в этой хоккейной лотерее оказалась на стороне «Иртыша» а решающий гол на счету Кирилла Сотникова.

«Казахмыс» - «Иртыш» 3:4 Б (1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)