Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

На Шымбулаке введена новая система предотвращения схода лавин

На Шымбулаке введена новая система предотвращения схода лавин
Работники горнолыжного курорта "Шымбулак" ввели новую систему по предотвращению схода лавин. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил директор лыжного стадиона "Шымбулак" Асан Джаунгаров. По его словам, система апробирована на горных спусках курорта 25 января 2011 года. Так, на вертолет прикрепляется аппарат в виде колокола, с одной стороны которого имеется кислород, с другой - водород. При сбрасывании оборудования в толщу снега происходит взрыв.
"Этот метод позволяет определить наиболее опасные участки схода лавин. Более того, система исключает человеческий контакт со взрывчатыми веществами. К примеру, по старинке люди на своей спине перетаскивали взрывчатку и осуществляли, находясь неподалеку, взрыв. Порой все это приводило к смерти самих сотрудников", - пояснил Джаунгаров. Как он отметил, 3 февраля на склонах выпало порядка 10-15 сантиметров снега. Сход лавин наиболее вероятен при выпадении осадков свыше 50 сантиметров. Сейчас представители снеголавинной службы делают так называемые "шурфы", то есть замеры на рыхлость снега.Между тем, в горах все еще наблюдается туман. Однако опасности схода лавин, по мнению Джаунгарова, нет.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама