Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Дуплет

Дуплет
Финиш Крюкова (слева) и Панжинского. Фото ©AFP
После четырехдневного молчания в Ванкувере олимпийская сборная России, наконец, подала голос. Молодые лыжники Никита Крюков и Александр Панжинский принесли в копилку команды золотую и серебряную медали соответственно, разобрав на все что только можно маститых норвежцев в истинно скандинавском виде - спринте классическим ходом. Еще вчера имена Крюкова и в особенности Панжинского знали только специалисты, а сегодня ими уже восхищается весь мир. Россия сняла "золотое" и "серебряное" проклятье на Олимпиаде, начав поступательное движение вверх по таблице медального зачета.

Проклятие снято

Четыре олимпийских дня некогда сильнейшая спортивная держава в зимних видах спорта, Россия, довольствовалась лишь одной бронзовой медалью, которую завоевал конькобежец Иван Скобрев. Вокруг олимпийской команды начал собираться сгусток разочарования и даже раздражения. Все больше и больше в прессе стали появляться критические материалы, в которых доходило даже до призыва жестко "спросить" с руководства олимпийского комитета России и министра спорта. Выступление российских олимпийцев, положа руку на сердце, пока оставляет желать много лучшего, однако прошла лишь четвертая часть дистанции и время бить тревогу, а особенно делать какие-то оргвыводы, еще не пришло. Это с блеском подтвердили накануне, пожалуй, главные герои соревновательного дня - российские лыжники 24-летний Никита Крюков и 19-летний Александр Панжинский. Молодые спринтеры оставили не у дел "монстров" этой дисциплины норвежцев, пополнив копилку сборной России золотой и серебряной медалью Олимпиады.
Примечательно, что как раз в мужском спринте классическим ходом от россиян никто успеха и не ждал, несмотря на всю молодую удаль лыжников. Эта команда рассматривалась тренерским штабом, прежде всего, через призму Игр в Сочи в 2014 году. Именно к Олимпиаде в России, согласно плану подготовки, молодые спринтеры должны выйти на пик формы. Необходимо отметить, что безоговорочными фаворитами в преддверии мужского олимпийского спринта "классикой" были норвежцы, а именно вундеркинд Петтер Нортуг, и шведы. Кроме всех регалий 23-летнего лидера общего зачета Кубка мира, букмекерами, специалистами и болельщиками также учитывался тот факт, что лыжный спринт издревле считается вотчиной скандинавов. Обжегшись на неудачном выступлении биатлонистов и лыжников в первых гонках Олимпиады, болельщики не питали особых надежд перед вчерашним стартом. Российский лыжный дуэт в очередной раз подтвердил недоказанную теорему о том, что наши спортсмены добиваются успеха, когда от них ничего не ждут.

Чертики из табакерки

В стартовом протоколе отсутствовало имя одного из сильнейших лыжников команды Алексея Петухова. Как позже выяснилось, накануне старта между главным тренером и его штабом разгорелись дебаты, насчет кандидатуры Петухова. Главный тренер команды Юрий Чарковский считал, что ярко выраженный специалист по коньковому ходу Петухов обязательно должен получить соревновательную практику в спринте. Его оппоненты возразили тем, что лидер команды и так чувствует себя нормально и расходовать силы в непрофильной гонке - нецелесообразно. В итоге тренеры остановили свой выбор на Никите Крюкове, чемпионе мира среди юниоров Александре Панжинском, Михаиле Девятьярове и бронзовом призере чемпионата мира-2009 Николае Морилове. Квалификацию лучше всех пробежал юный Панжинский, легко расправившись со всеми соперниками. Тренеры и болельщики не спешили радоваться, беспокоясь, что молодой лыжник мог израсходовать весь резерв на пути к финалу, что с ним не раз случалось ранее. Тем не менее Панжинский шагнул в полуфинал с первого места. Путь Крюкова был более тернистым и будущий олимпийский чемпион просочился на предпоследнюю стадию вторым. Перед Девятьяровым стояла очень сложная задача - ему в соперники по жребию выпали Нортуг и Йон Кьолстад. В итоге россиянин финишировал четвертым, проиграв норвежцам и казахстанцу Алексею Полторанину, однако квалифицировался в полуфинал в качестве "лаки лузера". Единственным российским лыжником, который не преодолел четвертьфинальную стадию, стал Морилов.

Российская дуэль

В борьбе за выход в финал Панжинскому и Крюкову противостояли Кьолстад и его соотечественник Петтерсен. 19-летний россиянин и здесь не позволил усомниться в своем превосходстве со старта и до финиша. Что касается Крюкова, то он занял третье место и его участие в решающей стадии зависело от результата второго полуфинала. В итоге, для 24-летнего лыжника из Подмосковья все закончилось удачно. Вместе с тем, Девятьяров не выдержал натиска "викингов" и остался за бортом финала. Бороться за медали в мужском спринте предстояло двум россиянинам, сюрпризу гонки казахстанцу Полторанину и трио из Норвегии - Нортугу, Ола Виген Хаттестаду и Ойстену Петтерсену. Финал оправдал ожидания болельщиков с лихвой. Здесь было все - и уже традиционное лидерство Панжинского с первых метров, и столкновение Петтерсена с Полтораниным, и чудо-финиш двух россиян. Будущие триумфаторы держали в уме тот факт, что победить грозного суперфинишера Нортуга можно, только убежав от него в середине дистанции, а не на последних метрах. Крюков и особенно Панжинский задали сумасшедший темп, в котором забойщиком выступил более молодой спортсмен. Как итог, титулованный норвежец был "сброшен с хвоста", а борьба за медали регенерировалась в борьбу за золото между российскими лыжниками. Апогеем гонки стал финиш, а точнее фотофиниш. Соперников, летевших со скоростью истребителей, разделили какие-то сантиметры, а техника выбрала в чемпионы Крюкова. Нортуг довольствовался лишь бронзой.

Мужество Майдич

В спринте у представительниц прекрасной половины также не обошлось без драмы. С той лишь разницей, что она случилась еще до начала гонки. Одна из главных фавориток в этой дисциплине словенка Петра Майдич получила нелепую травму на разминке, не вписавшись в поворот и упав в кювет. В результате восточноевропейская лыжница получила перелом четырех ребер, однако проявила мужество и вышла на старт. Кто знает, может это падение и стоило словенке золотой медали, однако учитывая сложившуюся ситуацию - завоеванная ею бронза не может не вызывать восхищения. При этом, полученная травма, по всей видимости, больше не позволит словенке бороться за медали в Ванкувере. Бронзовая призерка Игр покидала стадион в окружении врачей. Ну а кто же стал первой? Выдающаяся норвежка Марит Бьорген, во внушительной корзине наград которой до сих пор не хватало лишь олимпийского золота, добилась-таки своего! Четырехкратная чемпионка мира применила такую же решительную тактику, как и Пажнинский, но в отличие от "серебряного" россиянина сорвала джек-пот. Самой терпеливой и быстрой из ее соперниц стала полячка Юстина Ковальчик, однако и она сдалась великолепной норвежке в финишном створе. Что касается россиянок, то никто из четвертки до финала не дошел. Ольга Рочева и Елена Турышева прошли даже квалификацию, Евгения Шаповалова проиграла в четвертьфинале, а главная надежда - Наталья Коростелева не справилась с мощью Бьорген и итальянки Магды Генуин в полуфинале. С Коростелевой также связан и возникший скандал, когда офицеры допинг-контроля пытались забрать россиянку на проверку между четвертьфиналом и полуфиналом. "Российское преследование" жандармов WADA на Олимпиаде продолжает неприятно удивлять. В итоге, теста между гонками удалось избежать, но, как говорится, осадок остался.

P.S. Что мы имеем?

Безусловно, Олимпиада в Ванкувере пока складывается для россиян не лучшим образом. За четыре дня завоевано лишь три медали разного достоинства и незавидное одиннадцатое место в медальном зачете. Пока совсем не радуют биатлонисты, на которых возлагались самые больше надежды. В сотых секундах от медали, увы, остался ветеран-саночник Альберт Демченко. Впервые за последние 46 лет российские фигуристы остались без золота в парном катании. Вместе с тем, выступления Евгения Плющенко, российских хоккеистов, а теперь и лыжников должны сбросить с других олимпийцев напряжение и волнение, и тогда результаты обязательно придут.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама