Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Павел Сердюков: «Главное — верить в команду» / Хоккей

Капитан рудненского «Горняка» Павел Сердюков уверен — настоящий капитан должен знать команду «от и до». В канун праздника — казахстанского Дня спорта — мы попросили его рассказать о себе и партнерах по команде.

— Павел, с чего начиналось Ваше увлечение хоккеем?
— Я жил с родителями в Усть-Каменогорске — городе, где все болеют хоккеем. Не заниматься этим видом спорта здесь было просто невозможно. Немудрено, что в 6 лет отец привел меня на лед. Моим первым тренером был Вячеслав Михайлович Фролов.

Изначально в двух группах занимались 100 ребят — по 50 в каждой. Но уже к третьему классу были образованы два спецкласса, куда включили лишь 60 мальчишек. Мне посчастливилось попасть в первый. С тех пор все закрутилось, завертелось: начались соревнования, выезды+

— Приходилось чем-то жертвовать ради тренировок?

— Естественно. И этим чем-то стала школа. Поначалу было нелегко совмещать учебу и тренировки. Спорт занимал очень много времени, на занятия в школе его практически уже не оставалось. Учителя, безусловно, были недовольны. Приходилось и на уроки опаздывать, а иногда вообще их пропускать. Если говорить о любимых предметах, то мне очень нравились русский язык и литература — с ними никогда проблем не возникало. Зато предметы с математическим уклоном давались хуже всего, от этого, наверное, и были самыми нелюбимыми уроками.

— Когда вам пришлось оставить Усть-Каменогорск?
— Это случилось в пятнадцать лет. Тогда тренер повез меня и еще одиннадцать ребят в Омск. Родители провожали со слезами на глазах. Да и у меня самого тоже было волнительно на душе. Успокаивало лишь то, что вместе с нами ехали мальчишки еще на два года младше. Как старшие, мы даже несли некоторую ответственность за них. Начинали играть во второй команде «Авангард»-ВДВ, пока руководство не приняло решение обновить состав. Тогда нам с другом пришлось перебраться в Тюмень — первый год играли за фарм-клуб «Рубина», а уже в следующем сезоне были в основном составе. Как ни странно, именно в тот год команда после своего долгого существования распалась, а вместо нее был организован ХК «Газовик». За этими переменами, естественно, последовала полная смена руководства, и я вынужден был оставить Тюмень. Тогда же получил приглашение Бориса Викторовича Александрова вернуться в Усть-Каменогорск.

— Как вы оказались в Рудном?
— После двух лет игры на родине я получил очередное приглашение — на сей раз от Сергея Петровича Могильникова, который тогда тренировал «Горняк». С тех пор играл в Рудном вплоть до 2007 года. А потом снова было «Казцинк-Торпедо», год выступления за сатпаевский «Казахмыс» и вновь Рудный+

— Город горняков так и манит к себе?

— Сегодня Рудный — мой дом. Я купил здесь квартиру, здесь же познакомился со своей супругой Ольгой, тут мы сыграли свадьбу. Правда, ей уже два или три раза приходилось из-за меня покидать родной город. Когда три года назад я уезжал из Рудного в Усть-Каменогорск, жена даже бросила работу в банке.

— На что вы потратили свою первую зарплату хоккеиста?
— Помню, когда мы, пятнадцатилетние пацаны, приехали в Омск, нам назначили стипендию в 25 рублей. Получив ее, дружно, всей компанией, отправились к ближайшему ларьку и спустили все деньги на «Сникерсы».

— Раньше, до «Горняка», вам доводилось быть капитаном команды?

— Бывало, еще по молодости, Вячеслав Михайлович Фролов назначал меня капитаном, когда кто-то из ребят отсутствовал. А такое случалось нередко, поскольку многие наши мальчишки тогда ездили выступать за сборную России. В Тюмени тоже довелось поиграть в этой позиции. Но все же больше приходилось замещать. Уже во взрослом хоккее впервые меня назначили капитаном в 2008 году в «Горняке», тогда наша команда на Кубке Казахстана в Усть-Каменогорске взяла второе место.

— Как считаете, почему выбор пал именно на Вас?
— Так решил тренерский состав. Поначалу даже удивился, не думал, что мне настолько доверяют. Безусловно, это почетная позиция, но в тоже время очень ответственная. Это обязывает уделять очень много времени себе и ребятам. Самое главное для капитана — верить в команду, быть спокойным, рассудительным и честным.

— На ваш взгляд, вы хорошо знаете свою команду?
— Думаю, неплохо.

— Давайте проверим. Представьте, что на льду начинается драка. Кто из игроков «Горняка» первым может вступить в нее?
— Может случиться по-разному. Все зависит от того, кто окажется в тот момент на поле. Не скажу, что у нас все настолько вспыльчивые, что непрочь подраться. Но, если потребуется, найдутся ребята, готовые постоять за себя и за команду.

— А самому часто хочется бросить клюшку и врезать обидчику?

— Конечно, не без этого. Порой эмоции перехлестывают. Случается, что и судьи изначально настроены не очень благосклонно к твоей команде. К примеру, могут выйти и начать свистеть не в ту сторону.

— Продолжим наш тест. Кто в вашей команде самый веселый?

— Раньше, когда за «Горняк» выступал Саша Кириченко, он был самым ярым весельчаком. Сегодня я, пожалуй, отнес бы к таковым Юру Жерихова. Хотя, если честно, у нас все ребята непрочь пошутить, рассказать анекдоты. Считаю, что такие люди должны быть в любой команде. Они создают прекрасную атмосферу в раздевалке.

— Кто самый надежный из Ваших партнеров?

— Сложно ответить на этот вопрос. Я одинаково могу положиться и на Васю Кассихина, и на Юру Могильникова. К тому же Юра сам когда-то был капитаном «Горняка». Безусловно, его опыт играет немалую роль. Ему можно полностью довериться — он поможет, посоветует, подскажет. Когда требуется, проводит анализ игры.

— Кого Вы, как капитан, выделили бы в своей команде по итогам прошлого сезона?
— Нет смысла выделять кого-то. Считаю, что все игроки заметно прибавили. Тем более, что раз на раз не приходится: у каждого из нас были хорошие и плохие дни — в спорте это вполне нормально. В основной же массе все ребята играют достойно. Пожалуй, больше остальных по ходу чемпионата прибавили и выросли Вася Кассихин и Миша Гаврилов.

— В раздевалке Вам, как капитану, часто приходится заводить команду?
— Конечно, это моя обязанность. Бывают матчи, когда мы уступам в счете, и нужно в перерыве встряхнуть команду, чтобы она вышла на лёд заряженной на борьбу. Бывает, что вообще плохо игру начинаем, и тогда тоже приходится что-то предпринимать. Стараюсь проанализировать игру, призвать ребят собраться, добавить в движении, попытаться сыграть активнее против соперника.

— Кто ваш самый главный болельщик? Кого вы больше всего хотите видеть на трибуне?
— Жду каждого, кто идет болеть за «Горняк». В первую очередь, конечно, близких людей, жену. Но в принципе рад любому болельщику. Особенно приятно было видеть на трибунах в прошлом сезоне фан-клуб «Горняка». После игры ребята подходили, ободряли нас, говорили: «Молодцы!», независимо от результата встречи. Вообще считаю, это здорово, когда есть фан-клуб в команде.

— Вас узнают на улицах Рудного?

— По поводу улиц не знаю, а вот в социальных сетях Интернета многие рудничане изъявляют желание познакомиться со мной. И я открыт к общению со всеми. Не было еще случая, чтобы я отклонил чье-то предложение дружить.

— У вас есть увлечение?

— Конечно, большую часть времени занимает работа. Но летом могу съездить на рыбалку. Еще увлекаюсь музыкой. Что слушать, зависит от моего настроения. Если утомлен и устал — это будет спокойная, расслабляющая музыка. А если у меня, напротив, бодрый настрой — выбираю рок, что-то вроде «Наутилуса», «Агаты Кристи». Вообще стараюсь каждый раз искать для себя в музыке что-то новое. Также очень люблю воду. Иногда готов неделю просто лежать загорать и купаться.

— Надо полагать, что и отпуск вы проводите поближе к воде?
— Этот, к сожалению, не получилось. А так два года подряд ездили с женой в Турцию — нам очень нравится отдыхать на море.

— Уже установили для себя какую-то планку в предстоящем сезоне: сколько должен набрать очков, сколько забросить шайб?
— У нас, как говорится, аппетит приходит во время еды. Когда выйдем на поле, уже тогда будем ставить для себя какие-то цели. Во многом это будет зависеть от уровня других команд, от того, что на тот момент будем представлять из себя, в какой форме будем пребывать. А для этого надо постоянно быть в хоккее, быть в игре.

— Как можете оценить готовность команды к новому сезону?

— Пока не начались игры, сложно говорить. Все ребята стараются, работают на тренировках. Но тренировки тренировками, а спарринг и игры — это совсем другое. Даже в первые две-три минуты игры спарринга ничего невозможно сказать. В товарищеских матчах команда может выглядеть очень прилично, а потом сезон начать, мягко говоря, не очень. Все познается уже в сезоне, в играх.

— В советское время образ спортсмена ассоциировался с белой майкой и белыми шортами. На ваш взгляд, каков образ спортсмена современности?
— В первую очередь, должна быть уверенность в глазах. Физическое состояние тоже очень много значит. Когда человек идет по улице, по нему сразу видно — занимается он спортом или нет, увлекается чем-то или сидит целый день за компьютером. Потому как спорт — это еще и духовное развитие.

— Чтобы вы пожелали ребятам, команде, тренерам в День спорта?
— Хочется пожелать хорошего сезона. Всем выполнить те задачи, которые они перед собой ставят, порадовать болельщиков яркой игрой и красивыми голами. Уверен, в этом году будут интересные матчи, будет борьба, будет скорость. Ребятам удачи!

Виталия Карабанова, пресс-служба ХК «Горняк»
 
Источник: sports.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама