Сегодня возьмем реванш / Хоккей

Уступив минчанам, «Барыс» все равно сыграет в финале

Вчера «барсы» провели заключительную встречу группового этапа Кубка президента и проиграли – 1:3. Уступили они минскому «Динамо», самому неудобному для себя сопернику на турнире, имеющему в составе целый ряд экс-барысовцев.
Столичным болельщикам непривычно было наблюдать за тем, как их еще совсем недавние любимцы Штумпел и Глазачев забивают шайбы в ворота «Барыса». Поражению нашей команды есть еще одна причина: заранее решившие задачу по попаданию в финал «барсы»  выставили экспериментальный состав.
Впрочем, все это теперь история. Сегодня астанинские хоккеисты вновь встретятся с минчанами, уже в финале Кубка президента. Можно с уверенность сказать, что эта игра будет куда более боевитой, чем вчерашняя.

Вчера в заключительном матче группового этапа Кубка президента «Барыс» уступил минскому «Динамо» со счетом 1:3. Победе белорусов способствовало то, что наша команда выпустила не самый сильный состав, решив приберечь основу для сегодняшнего финала.
«БАРЫС» – «ДИНАМО» (МИНСК) – 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)
На третью игру тренерский штаб «Барыса» решил выставить экспериментальный состав: в заявке практически не было легионеров. Оно и понятно, турнирная задача по выходу в финал была решена еще двумя днями ранее, так почему бы не попробовать в деле большое количество молодежи?
Первый голевой момент создала наша команда, когда на 2-й минуте удар Воронцова приняла на себя штанга динамовских  ворот. Затем преимущество в игре стало постепенно переходить к гостям, и на 7-й минуте они добились своего. Бывший игрок «Барыса» Максим Спиридонов дал пас другому экс-хоккеисту астанинцев Штумпелу – 0:1. Когда на табло высветились фамилии бывших барысовцев, зрители отреагировали на это аплодисментами.
После первого гола игра была вязкая. Соперники частенько нарушали правила, и судья не скупился на удаления. Голами могли отличиться обе команды, но вторую в матче шайбу забили снова динамовцы. На 16-й минуте Михалев эффектно перекинул Гласса – 0:2. Нелогичный, казалось бы, счет – преимущество астанинцев в бросках было двойное – 16 против 8. Тем не менее положение «Барыса» стало незавидным…
«Ледовое побоище». Такими словами можно охарактеризовать то, что творилось во втором периоде. Эта двадцатиминутка вышла очень грубой, удаления шли одно за другим, «Барыс» несколько раз играл, имея на льду всего троих полевых хоккеистов. Правда, вначале удаления сыграли в пользу нашей команды, когда на 22-й минуте Романов при игре «барсов» в большинстве отквитал одну шайбу – 1:2. Ну а затем пошло-поехало: то толчок противника на борт, то подножка, то игра поднятой вверх клюшкой. «Отличились» обе команды, в течение периода заработавшие восемь удалений. Стоит признать: «Динамо» играло сильнее, за что было вознаграждено забитой шайбой. На 36-й минуте, при очередной игре «барсов» в меньшинстве, Глазачев после передачи Штумпела обыгрывает сменившего Гласса Еремеева и доводит результат до 1:3. На все сто процентов были правы те, кто говорил, что минское «Динамо» будет самым трудным противником «Барыса» на турнире. Еще бы, имея в составе такое большое количество хоккеистов, которые очень хорошо знают тактику астанинцев. Преимущество минчан по броскам во втором периоде было подавляющим: 29 у «Динамо» и 9 у «Барыса».
Начало третьего периода было тоже плохим. Динамовцы опять едва не забили «барсам», а чуть позже игрок астанинцев Фадеев зарабатывает десятиминутное удаление.
На 49-й минуте «Барыс» получил отличную возможность, чтобы сократить отставание в счете – были удалены двое игроков «Динамо» и наша команда получила возможность сыграть 5 в 3. Однако то сами «барсы» упускали возможности (Ермолаев не смог попасть по пустым воротам), то свою команду спасал голкипер белорусов Коваль.  В оставшееся время ничего примечательного не произошло, и динамовцы довели дело до победы. «Барыс» терпит первое поражение на Кубке президента. Впрочем, как говорилось выше, эта игра никакого турнирного значения для астанинцев не имела. Данный выигрыш позволил минчанам занять в группе второе место и сыграть с «барсами» в финале. Так что в сегодняшней игре перед нашей командой будут стоять две задачи – выиграть Кубок президента и взять у минского «Динамо» реванш за поражение. Верим в команду.
В матче рижского «Динамо» и мытищинского «Атланта», который прошел до встречи «Барыса», победа досталась команде из Латвии. Рижане проявили недюжинную волю к победе и, уступая по ходу встречи в две шайбы, сумели не только отыграться, но и победить.
В первом периоде голов не было. Во втором же «Атланту» удалось забить две шайбы, практически одну за другой. Вначале после передачи Траханова голом отличился Уппер, а затем и сам Траханов стал автором забитой шайбы – 2:0. «Динамо» не сникло, и в конце периода усилиями Сурови отквитала один гол – 2:1. За пять минут до конца третьего периода динамовец Карамнов восстанавливает равновесие – 2:2. В серии буллитов удачливее оказались рижане, победный буллит забил Ниживий. «Динамо» выиграло – 3:2, а «Атлант» так и не сумел победить ни в одном матче группового этапа Кубка президента.
Сегодня в 13.00 в матче за «бронзу» рижское «Динамо» сыграет с «Атлантом», а в финале Кубка президента «Барыс» встретится с минским «Динамо».

Автор: Нуржан Магжанов, Фото: Советбек Магзумов,Источник: Газета "Литер"