Торпедовская стихия или путь к успеху / Хоккей

Ну, кто бы мог подумать, что повторное «прииртышское» дерби закончится с таким счетом? Тем более, что в первом противостоянии «верхнеиртышский» порог был преодолен не без труда.

Ну, а на следующий день, во всяком случае, до середины второго периода мало, кто мог предположить, что торпедовские «волны» вдруг так резко вздыбятся и понесут соперника, словно щепку, до самой сирены. Впрочем, искушенный усть-каменогорский болельщик знает: если торпедовцы попали в унисон с атакой — с детства родной для них стихии, то этот вал сопернику уже ничем не остановить.

Посудите сами. За 5 минут и 2 секунды чистого времени во второй двадцатиминутке, когда Качулин выровнял положение (2:2), после нескольких попыток затолкав-таки шайбу в сутолоке у ворот (31:49), устькаменогорцы вместе с этим взятием отличились 5-ть раз — в среднем по голу за минуту. Вывел хозяев вперед через 44 секунды Алексей Долгих (3:2, 32:33): его хлесткий бросок с «пятака» после входа в зону оказался не под силу Павлу Бессонову. На секунду больше понадобилось вовремя подключившемуся к атаке в зоне «Иртыша» Георгию Петрову, чтобы увеличить отрыв до двух шайб (4:2, 34:28). Почувствовав некоторую растерянность в стане противника, восточноказахстанцы сразу же после ввода шайбы в центре площадки провели ещё одну разящую атаку, которую всего через 7 секунд завершил проходом по левому флангу Евгений Николаев — 5:2 (34:35). Замечу, все взятия претворила в жизнь рвущаяся в прямом и переносном смыслах слова вперед торпедовская молодежь. Реноме же «стариков» поддержал через 2 минуты и 16 секунд Сергей Александров, завершив голом свой сольный прорыв к воротам с левого «пятака» в фирменном стиле, по ходу переиграв защитника приемом «клюшка-конек-клюшка» и вонзив диск в ближний угол — 6:2 (36:51).

Контрольные «выстрелы», уже во второй половине заключительной трети матча, сделали все те же «молодые ветра» «Торпедо» Качулин (50:40) и Куршук (54:28), установив окончательный счет в поединке — 8:2.

Но все эти события, повторюсь, произошли, когда встреча перевалила экватор. До тех пор мало, кто мог предугадать такой сценарий. Даже, несмотря на то, что начало поединка, в отличие от дня первого, осталось за хозяевами
Они сразу же взяли с места в карьер, предложив сопернику неплохой темп. Конечно, тут сказалось, что по сравнению со стартовым матчем в рядах торпедовцев произошло большое количество замен, среди которых превалировало немалое количество молодых амбициозных хоккеистов, у которых в силу возраста есть, что доказывать и себе, и другим, особенно в преддверие сезона (например, в условиях острой конкуренции «забить» место в «основе»). И нельзя сказать, что хозяева имели столь уж тотальное преимущество. Хоть и повели в счете на 8-й минуте (гол провел Алексей Савченко в неразберихе перед воротами). В дальнейшем как раз-таки гости продемонстрировали умение «держать удар» и четко разыгрывать шайбу в чужой зоне, а вместе с этим доводить дело до логического голевого завершения. Сначала, на 11-й минуте, павлодарцы использовали численный перевес на площадке и сравняли счет. Накативший по правому «пятаку» Засядько, получив передачу от левых «усов» мгновенно переправил диск в ближний угол, воспользовавшись тем, что Иван Базылеев не успел переместиться и перекрыть свободное пространство. А ровно через 4-ре минуты (14:40) точный бросок от синей линии Клемешова мимо прикрытого защитниками вратаря достиг цели и вывел команду гостей вперед. И кто знает, как дело пошло дальше, если бы не пресловутый атакующий торпедовский «водоворот», о котором мы рассказывали выше, в мгновенье ока (за каких-то 5-ть минут) затянувший соперника на дно поражения. Настолько било через край желание местной молодежи «выстрелить» и показать товар лицом. Соперник же, наоборот, поведя в счете, в дальнейшем действовал слишком академично, полагаясь больше на опыт — не считал, но навскидку средний возраст хоккеистов с Нижнего Прииртышья наверняка поболе, чем игроков с Верхнего. Да и скамейка запасных у павлодарцев покороче.

Впрочем, есть ещё и другая версия убедительной победы хозяев в этом матче. Сразу после вечерней тренировки, к началу второго периода поддержать торпедовцев, пришли футболисты усть-каменогорского «Востока», о чем объявили по радио дворца спорта. Никто не спорит, может и совпадение. Но и хоккеисты, если позволит жесткий тренировочный график, обещали прийти в это воскресенье поддержать футболистов, которые по иронии судьбы также принимают дома павлодарский «Иртыш». Так сказать, продолжение «прииртышского» дерби следует…
Завершились же товарищеские поединки приятной процедурой награждения лучших игроков матчей. Призов, которые вручили экс-вице-президент ФХРК С. Дроздов и вице-президент ХК «Казцинк-Торпедо» Ю. Петухов, удостоились: за первую игру — С. Засядько («Иртыш») и. Базылеев («Казцинк-Торпедо»), за вторую — Д. Клемешов («Иртыш») и А. Казначеев («Казцинк-Торпедо»).

Добавлю ещё. Перед началом стартового матча памятные подарками и поздравительными словами чествовали почетного члена Исполкома КФХ Ивана Васильевича Бородулина — отца известных братьев-торпедовцев Владимира и Михаила Бородулиных, которому исполнилось 75 лет. В Усть-Каменогорске он ещё известен тем, что многие годы возглавлял Клуб любителей хоккея, сыгравший огромную роль в продвижении усть-каменогорского «Торпедо» в 80-90-е годы к вершинам Всесоюзной шайбы.

Умудренный жизненным опытом «аксакал» отечественного хоккея по-прежнему полон энергии. Он убежден, что и сегодня Клуб любителей хоккея в Усть-Каменогорске не менее нужен, чем в прежние годы: «Проблем предостаточно. Это и строительство ледового модуля, и решение „легионерской“, проблемы в казахстанской шайбе, а вместе с этим и шлагбаума на пути отечественной молодежи».

«Посмотрите, — продолжает ветеран, — и сегодня в усть-каменогорском „Торпедо“ нет ни одного „варяга“. ВСЕ только свои воспитанники. В то же время у нас в Казахстане отменили квоту на легионеров, которые сплошь заполнили остальные казахстанские клубы, а свои доморощенные питомцы и специалисты остаются за „бортом“ хоккея. Дошло до того, что в Атырау целую команду приглашают из России. Это же нонсенс…. Нам хорошо известно, откуда растут „ноги“ этого явления. Но с таким подходом казахстанский хоккей далеко не пойдет.

И ещё, конечно, одна из важнейших проблем — возможная прописка „Казцинк-Торпедо“ в Континентальной хоккейной лиге». С ним согласно абсолютное число болельщиков и специалистов хоккея в Усть-Каменогорске. Но не с позиции «квасного» патриотизма, как некоторые ошибочно полагают, а, первую очередь, с точки зрения огромной и реальной пользы для ВСЕГО казахстанского спорта. Только такой путь приведет его к успеху.

Автор: Виктор Боженов
Источник: Спортивный портал Казахстана