Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Часовым он поставлен у ворот / Хоккей

Часовым он поставлен у ворот
Если мимо Вашего носа ни разу со свистом не проносился какой-то непонятный резиновый диск, если ни разу с Вашего плеча тем же предметом не «сбивали попугая», если Вы не привыкли смотреть на хоккейный матч через забрало в клеточку — вряд ли Вы являетесь (пожалуй даже — наверняка не являетесь) хоккейным вратарем.

А вот Павел Бессонов стражем ворот является. Причем является очень надежным хоккейным голкипером, в чем не раз имели возможность убедиться самые известные форварды. Сегодня Павел готовится к новому сезону в составе павлодарского «Иртыша».

Воспитанник известной школы


Усть-каменогорская школа хоккея всегда славилась своим надежными вратарями. Ещё при Советском Союзе Виктор Набоков (отец Евгения Набокова) и Владимир Бородулин вполне могли бы с успехом выступать в составе национальной сборной СССР, буде их туда бы приглашали… С обретением Казахстаном независимости наши голкиперы получили намного больше возможностей проявить себя на международной арене. И кто сегодня не знает Евгения Набокова, Виталия Еремеева или Виталия Колесника?..

Павел Бессонов родился в самом хоккейном городе Казахстана 19 июня 1974 года. Хоккеем начал заниматься в 7 лет у тренера Вячеслава Фролова, ныне тренирующего детей в Омске.

— Павел, Как же Вы оказались в хоккее?
— Хоккеем занимался мой старший брат, потому и меня родители отдали в хоккейную секцию.

— Что-то не слышал я о другом Бессонове — воспитаннике усть-каменогорского хоккея…
— Брат рано оставил хоккей — после школы, когда в институт поступил. А я так и остался в этом виде спорта. В 4 года уже стоял на коньках. А в 10 встал в ворота.

— То есть, голкипером Вы стали не сразу?
— Совсем не сразу. Просто однажды помогал другу-вратарю одеваться в хоккейную амуницию — детям это не так просто. Вот тогда тренер и спросил меня: «Может, сам встать в ворота попробуешь»?

— Судя по всему — попробовали… Как работали с будущими голкиперами в Усть-Каменогорске?
— С нами 3 раза в неделю отдельно работал Виктор Набоков — это помимо тренировок с группой своего возраста, когда 5 голкиперов приходили намного раньше остальных — с самого утра. Когда стал постарше, тренировался и со своим возрастом, и с командой мастеров. Специальные тренировки с нами проводились в летнем лагере. Вообще, будущим голкиперам времени уделялось очень много.

Вся жизнь в хоккее

— Никогда не возникало желания бросить весь этот хоккей?
— Да нет, из хоккея никогда уйти не хотел. Все складывалось нормально — играл за старшие возрасты, ездил на соревнования — в Украину, Латвию… В 16 лет в Новосибирске стал чемпионом СССР среди юношей — в 1990 году этот турнир проводился в последний раз. Тогда в финале мы опередили ставших вторыми украинцев, белорусов, сборные Латвии, Северо-Запада России, Урала и Москвы. Ту сборную Казахстана тренировали Вячеслав Фролов и Владимир Копцов. Мы стояли в воротах по очереди с Виталием Еремеевым, в составе команды играли Анатолий Филатов, Андрей Самохвалов, за другие коллективы выступали Андрей Назаров, Сергей Брылин, Сергей Гончар…

— За сборные СССР по своему возрасту выступить не успели?
— В 16 лет начали привлекать в сборные Советского Союза. Перед Новым, 1992-м, годом, ездил в составе юношеской сборной СССР на турнир в Канаду. Уезжали мы тогда из СССР, а вернулись уже в СНГ…

— Когда дебютировали в команде мастеров?
— В 1991 году начал играть за усть-каменогорскую команд ШВСМ — был такой коллектив, во 2 лиге чемпионата СССР выступал. После были карагандинский «Автомобилист», томский «Кедр»… С 1993 по 1996 выступал за тюменский «Рубин», дальше несколько лет — за хабаровский «Амур». Потом оказался в норильском «Заполярнике», один сезон (2001/2002) провел в родном усть-каменогорском «Казцинк-Торпедо». Затем отправился в Альметьевск. Там пробыл только до Нового года… Когда уволили из этого клуба, ничем первое время не занимался. Появилась тогда возможность выступить в первенстве Приморского края среди ветеранов, воспользовался ею. К нам даже ветераны московского «Динамо» приезжали, играл против братьев Голиковых… А потом уехал выступать в Беларусь, где и играл за разные коллективы с 2003 по 2008 год.

Уроки белорусского

— И как Вам уровень белорусского хоккея? Лично Вы там имели очень хорошую прессу…
— Уровень достаточно неплохой — поверьте, мне есть с чем сравнивать… В составе минского «Керамина» занял 5 место в Континентальном Кубке. Когда играл за «Юность» из Минска, этот коллектив выиграл Континентальный Кубок, переиграв омский «Авангард». Но я в финале турнира не выступал — был травмирован.

— Сейчас чемпионат Беларуси частенько приводится в качестве примера организации полноценного казахстанского чемпионата…
— Думаю, что наша Федерация хоккея идет по правильному пути. Однако, чтобы добиться своего сегодняшнего уровня, белорусский хоккей прошел лет 10… Сначала там разрешалось использовать в составе по 10 легионеров, потом начали сокращать это число, сейчас — 5. Если казахстанский чемпионат будет развиваться по тому же пути — сначала много легионеров, потом меньше-то, считаю, у этого турнира есть будущее.

— В прошлом сезоне Вы вновь напомнили о себе казахстанским болельщикам — начали его в составе «Казахмыса», а закончили, играя за «Сарыарку»…
— Почему я оказался в Сатпаеве? Не было предложений из белорусских клубов. В первую очередь, бросилась в глаза организация хоккейного вопроса в «Казахмысе». Беларусь в этом плане, надо признать, стоит на порядок выше — там давно уже в клубах работают специалисты по вратарям, тренеры по физподготовке, фармакологи. В хоккее мелочей не бывает…

О кризисе и доме

— По ходу прошлогоднего сезона в «Казахмысе» из-за мирового экономического кризиса возникли финансовые проблемы. А так — все было нормально: коллектив, тренерская бригада — все дружно взаимодействовали, но руководство компании поставило всех перед фактом…

— Как вы оказались в «Иртыше»?
— Спасибо агентству «Kaz Sport Agency», которое оперативно подыскавшему мне место работы, коим оказался павлодарский «Иртыш».

— Кто является Вашими конкурентами в Павлодаре?
— В «Иртыше» в воротах кроме меня стоит Сергей Рудольф, ожидается ещё приезд голкипера из Словакии.

— Насколько я знаю, постоянно Вы проживаете в Хабаровске?
— Да — моя жена родом из этого города Есть 8-летняя дочь, она тоже спортсменка — занимается шахматами и фехтованием.

— Как же Вы в такую даль домой-то ездите? Наверное, семью вообще не видите?
— Сейчас очень мало дома бываю. Когда играл в Беларуси, с этим было проще, а теперь отпускают домой только на Новый год и весной… В этом году в отпуске поучаствовал в краевом турнире по большому теннису. Проиграл, правда, в первом же матче… В следующем году опять буду играть.

— Как вообще проводите свободное время, когда оно есть?
— Люблю читать исторические книги — сейчас вот про гражданскую войну читаю. Смотрю кинофильмы, нравится русская классика — «12 стульев, «Любовь и голуби».

— В жизни каждого спортсмена наступает момент, когда он понимает: «Коньки (перчатки, бутсы — не суть важно) пора вешать на гвоздь…» Определились уже, чем будете заниматься по окончании карьеры хоккеиста?
— В этом году в Хабаровске у меня появилась возможность позаниматься с ребятишками. Месяц ко мне на занятия 5 раз в неделю ходили ребята в возрасте от 7 до 14 лет. Даже одна девочка была. Мне все это очень понравилось. Было бы очень интересно посмотреть, что было бы после более длительного периода занятий… Мне кажется, ребята и за месяц тренировок начали заметно прогрессировать. Об этом и их родители уже через неделю начали говорить.

Досье

Павел Бессонов
Вратарь. Родился 19 июня 1974 года в Усть-Каменогорске. Первый тренер — Вячеслав Фролов
Играл за команды ШВСМ (Усть-Каменогорск), «Автомобилист» (Караганда), «Кедр» (Томск), «Рубин» (Казань), «Авангард» (Омск), «Амур» (Хабаровск), «Заполярнике» (Норильск), «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск), «Нефтяник» (Альметьевск), «Керамин» (Минск), ХК «Витебск» (Витебск), ХК «Брест» (Брест), ХК «Рига-2000» (Рига), «Юность» (Минск), ХК «Гомель» (Гомель), «Динамо» (Минск), «Казахмыс» (Сатпаев), «Сарыарка» (Караганда)

Автор: Александр Стрельников
Фото: Владимир Бугаев
Источник: Спортивное обозрение

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама