Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Молодо , но не зелено / Хоккей

 
После решающей игры со Словенией (2:1) на победном мировом первенстве в Вильнюсе на вопросы нашего корреспондента ответил генеральный менеджер "золотой" сборной Казахстана Нурлан Оразбаев.

- Чувства переполняют, - говорит Оразбаев. - Кроме ощущения счастья, радости и гордости за страну, испытываю еще и чувство удовлетворения. Это наша общая победа! Наша молодая сборная делает новый шаг.
- Три года мы отсутствовали в группе А и наконец вернулись. Хотя сезон складывался для нашего хоккея непросто. Национальная сборная не прошла олимпийскую квалификацию, "молодежка" вылетела из элитного дивизиона. Не боялись очередной неудачи в Вильнюсе?
- Нет, как раз перед этим чемпионатом меня не покидала уверенность, что мы решим поставленную задачу. Потому что мы проделали очень большую работу. Серьезно готовились, учли прошлые ошибки. С каждым игроком работали индивидуально, ко всем находили подход. Хочу выразить свою признательность руководителям казахстанских клубов за способность идти на компромиссы в интересах сборной. Имею в виду увеличение числа легионеров в заявке на финал чемпионата страны. Это было необходимо: благодаря этому мы смогли проверить всех кандидатов в сборную, а хоккеисты, выступающие в российских командах, получили игровую практику. Общими усилиями мы подготовились к мировому первенству. И сборная выглядела в Вильнюсе достойно.
- Какая игра была самой тяжелой на чемпионате?
- Последняя - со Словенией. Сама психология игры за первое место не сравнится ни с чем. Только из-за волнения мы не реализовали много моментов. А потом один бросок в конце - и 2:1.
- Но по ходу матча было ощущение, что игра со словенцами складывается для нас легко:
- Складывалась вроде бы легко, и в то же время напряжение, ответственность давили.
- Не думаете, что счет 2:1 не отражает истинного положения дел на площадке?
- Да, у нас было преимущество. Но легко не было. Словенцы играли очень хорошо, жестко, бились до конца. В финальной игре главное - результат. А 2:1 или 5:1 - это не так важно. Важно было победить, что мы и сделали.
- Корешков справился с ролью капитана?
- Он в очередной раз удивил. Так отыграл решающую игру, да и весь турнир. Я был поражен и восхищен. В концовке, когда в игре пошел напряг, он был единственный, кто сохранял хладнокровие. Держал шайбу, отдавал точные передачи. Его присутствие на поле помогло нам выстоять.
- Насколько справилось с ролью лидера звено Гаврилина?
- Оно забило в матче со словенцами два гола и в то же время пропустило, но в целом вело игру. Вообще, мы не делили звенья на первое, второе, четвертое. В одном матче результат делали одни, в следующем - другие. Здесь я хочу отдельно отметить Илью Соларева. Он перенес операцию после перелома ноги, лишь 25 марта ему сняли спицу. Мы не планировали его брать на чемпионат. Думали, вряд ли он успеет восстановиться после такой сложной операции. Но когда я с ним поговорил, то увидел в глазах огонь. Он заявил: "Я поеду!". Еще в гипсе начал заниматься, с костылями качал пресс, руки. Раньше у нас была проблема: поеду - не поеду. А такое стремление я увидел впервые. Илья рвался в бой - и чемпионат мира отыграл с большим желанием, лучшую свою игру выдав в матче со словенцами.
- Многие легионеры вновь отказались от участия в чемпионате мира. Хотя, не сомневаюсь, на следующий год в группу А захотят поехать все. Проблема.
- Думаю, у нас очень перспективная молодежь. Сегодня победу добыла новая команда, костяк которой составляют игроки 1983-1988 годов рождения: Соларев, Краснослободцев, Старченко, Рымарев, Савченко. И зря говорят, что у нас застой в хоккее. Напротив, очень много талантливых ребят. Из ветеранов-то только Корешков и Антипин, остальные - молодежь. И это радует. Мы провели смену поколений. За год игроки, выступавшие в КХЛ, выросли. И они хотят играть за сборную.
- На чемпионатах мира принято называть трех лучших игроков команды. Делается это по представлению тренеров. Кого бы включили в тройку вы?
- Если вас интересует мое мнение, то лучший защитник - Антипин. Обязательно включил бы в тройку вратаря Кузнецова. А из нападающих назвал бы Вадика Краснослободцева, хотя можно было бы и других.
- Шаянов справился с задачей создать команду, способную закрепиться в элите?
- Однозначно. Он на глазах прибавлял за те месяцы, когда приехал к нам из Магнитогорска, и к концу сезона заметно вырос как главный тренер. Он привнес в тренировочный процесс очень много нового, современного. Изменился стиль команды. Она играет в современный хоккей - быстрый, агрессивный, который и приносит результат.
- Очень важно, что национальная федерация сработала как надо.
- Да, федерация сделала все, чтобы мы как следует подготовились к чемпионату. В плане организации не было никаких вопросов, за что хочу сказать отдельное спасибо.


Автор: Максим Карташов
Источник: Экспресс К (express-k.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама