Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Ерлан Сагымбаев: «Останусь ли я в сборной? Это решать не мне» / Хоккей

Ерлан Сагымбаев: «Останусь ли я в сборной? Это решать не мне»
Сагымбаев начал новую работу в Караганде
 
Казахстанский хоккей не будет представлен на ближайшей зимней Олимпиаде в Ванкувере. Женская команда потеряла шансы на поездку в Канаду ещё минувшей осенью, а мужчины проиграли в квалификационном турнире в начале февраля. О том, что стало причиной неудачи, Sport&KS решил узнать у главного тренера национальной сборной Ерлана Сагымбаева.

Что случилось с Высоцким?

Ещё в начале прошлой недели, когда сборная только вернулась из Норвегии, где проходил предолимпийский квалификационный турнир, мы созвонились с Ерланом Ерлесовичем. Он был явно не готов к глубокому анализу произошедшего. Поэтому мы договорились перенести разговор на конец недели. К этому времени появилась ещё одна тема для беседы — увольнение главного тренера «Барыса» Александра Высоцкого. Между прочим, помощника Сагымбаева в национальной сборной.

— Честно говоря, я даже не знаю, что случилось с Сашей. Что об этом пишут газеты? — интересуется Ерлан Сагымбаев.

— Пишут, что Высоцкого сняли по решению попечительского совета. И вроде бы он ещё не уволен из клуба, а просто отстранен от работы.

— Обязательно с ним созвонюсь. Может, и встретиться получится.

— Вы сейчас в каком городе?

— В Караганде. Готовимся с «Сары-Аркой» к очередным матчам.

— Отношение к вам в клубе не изменилось после неудачи сборной Казахстана?
— Тьфу-тьфу-тьфу, нет. С президентом клуба у нас был разговор ещё до поездки в Норвегию. Человек разбирается в хоккее, понимает, что неудачи «Сары-Арки» связаны не только с тренерской квалификацией тех людей, которые готовят команду к матчам. Есть ряд объективных причин, которые мешают нашему клубу выступать лучше.

— Олег Болякин, наставник молодежной сборной, после вылета его подопечных из элиты мирового хоккея заявил нашему изданию, что почувствовал недоверие со стороны клубного руководства как раз после неудачно проведенного турнира.

— Такая у тренеров профессия. В любой момент все может измениться. Поэтому, наверное, у меня и моих коллег нет злорадного отношения друг к другу. Мы все прекрасно понимаем. Действительно, сегодня у тебя есть работа, завтра её нет. И единственное, что хочется — чуточку понимания со стороны хоккейной общественности и от вас, журналистов. А то после проигрышей нас иногда так в газетах терзают, что жить не хочется.

— Я читал, что Болякин даже был вынужден уехать из страны — вроде как работать ему тут не дают.

— Почему не дают? Мы работаем вместе в «Сары-Арке». Он действительно ездил с сыном в Москву. Но уже вернулся. Сын играет. Забивает, пасует. Все в порядке.

«Отказники» ни в чем не виноваты

— Ерлан Ерлесович, вы себя сейчас как чувствуете? Отошли от поражений в Норвегии?
— Конечно, ещё горько. Все-таки мы надеялись, что все пройдет удачно и наша сборная завоюет путевку в Ванкувер. Но ради объективности стоит отметить, что все четыре команды — Норвегии, Дании, Франции и Казахстана — были примерно одинаковы по классу. Не смотрите на счет. Мы обыграли французов, французы — датчан, датчане — нас. И только норвежцы прошли турнир ровно, без потерь. Это говорит о том, что они были готовы к победе в турнире. Во-первых, они играли у себя дома. Во-вторых, были готовы к чисто европейскому судейству. У меня никаких претензий к арбитражу нет — все отработали четко. Тем более, что матчи проходили с двумя главными судьями на льду, что уменьшает количество ошибок. Я могу сравнивать с тем, как судят наши клубы в высшей лиге России. Это небо и земля. Любой спорный момент в «вышке» — это нарушение. Чуть жестче контакт — штраф. Клюшку не успел убрать — штраф. И так далее. Хоккеисты из высшей лиги уже боятся друг друга тронуть лишний раз. Как судят в КХЛ, мне трудно оценивать — все-таки я вижу слишком мало матчей этой лиги. А в «вышке» играть дают мало. И тут мы приезжаем в Норвегию, где нас начинают судить по-европейски. А там, между прочим, играют гораздо жестче. Пресекаются только грязные фолы — откровенные удары клюшкой, подножки. То есть если два хоккеиста столкнулись, никого удалять не будут. И наши игроки оказались заложниками этой ситуации. И ведь не только сборная Казахстана оказалась не готова к этому — в финале Лиги чемпионов российский «Металлург» из Магнитогорска уступил швейцарскому клубу со счетом 0:5. Разве такое возможно? А все очень просто — встречу обслуживали европейские рефери. И они работали по всем правилам жесткой хоккейной игры. Это ведь не фигурное катание. И одна из объективных причин нашего поражения — мы не успели перестроиться на европейский хоккей. Нам бы хотя бы один контрольный матч с европейским клубом или сборной! А времени для такого поединка у нас не было, это тоже объективно. «Барыс» проводил матч 30 января, мы дали день отдыха ребятам, Влад Колесников и Костя Касаткин приехали в Астану в день отъезда. Ну вот такой календарь — что поделаешь. Буквально за неделю до турнира мы теряем из-за перелома челюсти Лакизу. На последней тренировке перед вылетом тянет мышцу Аргоков. В Норвегии он выходил на лед на уколах. И заменить особо некем. Из-за травм у нас выбыли Леша Литвиненко, Женька Блохин. У Талгата Жайлауова перелом ключицы. Вот пять-семь игроков у нас выбыли, и без них мы не справились с поставленной задачей.

— Вы ни слова не сказали про тех, кто отказался играть за сборную — а их в два раза больше, чем травмированных.

— Даже не хочу затрагивать эту тему. Человек сам вправе выбирать, хочет он играть за сборную или нет. Конечно, для сборной отсутствие этих ребят большой минус. И Димка Дударев нам бы помог, и Алексей Трощинский, и Уппер, и Лешка Каледаев. Говорили и с вратарями — Еремеевым, Колесником. Осуждать я никого не буду. Люди годами живут в России, каждый выбирает себе дорогу сам. Видимо, они связывают свою дальнейшую судьбу с другой страной.

— Сколько человек из «отказников» сослались на травмы, которые помешали им приехать в сборную?
— Из-за травм мы потеряли тех, кто всегда играл за сборную — Литвиненко, Блохина, Полищука, Жайлауова.

— А тот же Еремеев тоже заболел?
— Нет, он просто уже много лет не приезжал в Казахстан, да и по годам уже не мальчик. Видимо, посчитал, что ему это уже не нужно. Все упирается в пресловутое легионерство. Много лет воспитанников казахстанского хоккея считали в России иностранцами. За вратарей платили большой налог, обычных игроков брали неохотно из-за лимита. В этом сезоне наши ребята перестали считаться в КХЛ легионерами. Но многие опасаются, что уже на следующий год или через пару лет их опять признают чужими. По международным правилам гражданство можно поменять, прожив в другой стране четыре года. То есть сейчас, сыграв за сборную Казахстана три матча, снова становишься чужаком в России. И что делать Витальке Еремееву, Трощинскому-старшему? Им уже за тридцать, зачем им лишние проблемы? Но все-таки я бы не стал говорить, что мы проиграли из-за «отказников». Нет. Команда была бы в оптимальном составе, не потеряй мы из-за травм ведущих игроков.

— Это и есть основная причина неудачного выступления в Осло?
— Нет. Основная причина — нехватка времени. Слишком уж плотный календарь в российских лигах. Будь у нас в запасе на несколько дней больше, мы бы смогли вылететь в Норвегию пораньше, организовать хотя бы один контрольный матч. Чтобы хоккеисты смогли почувствовать европейский стиль игры, притереться друг к другу — все-таки это сборная, ребята приехали из разных клубов, мы были вынуждены придумывать новые сочетания игроков. Вот, скажем, почему так жалко, что не поехал Жайлауов? Он много лет играл с Сашей Корешковым, знает, куда бежать, когда у того шайба. Но Талгата не было. Поставили к Корешкову Огородникова — но у того не получилось так, как мы надеялись. И таких моментов много.

Нужен ещё один «Барыс»

— Кстати, интересно, как вы сработались с Корешковым? Он ведь из-за конфликта с вами ушел из «Казцинка-Торпедо» в «Барыс», и его не было в сборной довольно долго…
— Саша мог появиться в сборной ещё прошлой осенью — мы приглашали его на первый отборочный этап, но Корешков где-то потерял свой паспорт, и ему не успели оформить документы. Я его спросил, хочет ли он играть за сборную, и он ответил, что никогда от этого не отказывался и очень хочет помочь команде. У нас был разговор. Никаких претензий и обид друг к другу нет. Между прочим, Корешков и в последних матчах «Барыса», и на турнире в Осло был одним из лучших. Выглядит здорово. Он сейчас вместе со Штумпелом и Даллмэном постоянно выходит на розыгрыш большинства. Согласитесь, это о чем-то говорит.

— Приглашение в сборную 40-летнего ветерана — тоже весьма показательный момент.
— На сегодняшний день у нашей талантливой молодежи — Жайлауова, Старченко, Рымарева — нет такого мастерства, как у Саши Корешкова. И это не только умение кататься и владение клюшкой. Это и психологическая стабильность, и опыт международных встреч. Чтобы когда человек выходит на лед, а вокруг — 20 тысяч зрителей, не растеряться, не забыть, в какую сторону бежать. Конечно, молодые ещё вырастут. Но сейчас Корешков в отличной форме. Игрок первого состава. Ещё может принести пользу. Надеюсь, что на ближайшем чемпионате мира он также будет капитаном сборной и поможет команде выйти в группу «А».

— А вы слышали, что за нашу сборную собирается играть канадец Даллмэн?

— Да, читал в газетах.

— Если в главную команду будут вызывать только ветеранов и иностранцев, получается, играть у нас вообще некому.

— Играть есть кому. Но все зависит от того, какие задачи стоят перед сборной. Сейчас у нас самые высокие цели — мы обязаны вернуться в группу «А» чемпионата мира, мы обязаны участвовать в Олимпийских играх. Но надо учитывать, что хоккей в Казахстане долгие годы боролся за выживание. Сейчас все меняется. Не сравнить, что делают для сборной сейчас и что делали раньше. Впервые за много лет появилась программа развития хоккея, наш клуб «Барыс» стал выступать в КХЛ. Но нам нужно время — год-два, чтобы мы стали получать результаты. Вот в «Барысе» собрали сильнейших казахстанских игроков из числа молодых, и у них впереди большое будущее. Но они только делают первые шаги. Играют с мужиками на равных, учатся на собственных ошибках. Когда они подтянутся по своему уровню к Корешкову, Даллмэну, вот тогда и придет результат. А всем хочется, чтобы результат пришел сразу, сейчас, сегодня. И мне хочется. Но все кто разбирается в хоккее, понимают, что все не так просто. Руководство федерации понимает, что только за счет одного «Барыса» поднять хоккей будет трудно. Нам нужен второй клуб в КХЛ. Чтобы у нас был выбор игроков, появилась конкуренция в сборной. Сейчас в главную команду мы приглашаем 25 человек. А надо хотя бы 40. Нужен второй клуб в КХЛ, очень нужен.

Тренерская доля


— Вы упомянули предстоящий чемпионат мира. Значит, ни о какой отставке речь не идет — вы будете и дальше работать со сборной?
— Я всегда готов работать. Но сейчас не могу сказать, оставят меня у руля команды или нет. Будет заседание исполкома федерации, я выступлю с отчетом. Скажут, что надо менять тренера — пойму. Решат, чтобы доработал до конца сезона — сделаю все, чтобы сборная вернулась в элиту мирового хоккея. Чтобы как-то компенсировать наше смазанное выступление в Норвегии.

— Вы сами не хотите подать в отставку? Это ведь, наверное, надоедает — одни и те же проблемы с легионерами, календарями и так далее.
— Уйти из сборной самостоятельно? Даже не думал никогда об этом. Для меня большая честь, что я возглавляю сборную. И я понимаю, что команда в этом сезоне не выполнила главную задачу. И теперь нам надо сосредоточиться на чемпионате мира. Я очень хочу реабилитироваться за неудачу, да и ребята, знаю, тоже этого хотят.

— Такие поражения — это колоссальный стресс, удар по психике.
— Конечно, проигрывать всегда очень тяжело. Но такова судьба тренера. Мы же сейчас имеем то, что имеем. Хоккею нужны перемены, чтобы начался качественный скачок. Вот, например, на заседании исполкома было принято решение проводить свой полноценный чемпионат Казахстана. Не так как раньше — пульку финальную скатали за три дня, и все довольны. Так не должно быть. Нужно иметь свою лигу. Пусть будет восемь-десять клубов, чтобы болельщики видели свои команды. Это действительно поможет клубам. При каждой команде надо обязательно открывать хоккейные школы, группы подготовки. А будет своя интересная лига, напряженные матчи — и потянутся мальчишки на хоккей. Чтобы не было, как сейчас — выпали из-за травм игроки, а заменить некем. Чтобы вместо условного Иванова через пять-десять лет у нас были Сидоров, Петров, Жайлауов, Есиркенов.

— Вы переживаете по поводу своего будущего в сборной?
— Я, если честно, сейчас полностью переключился на «Сары-Арку». Переживал сильно до начала квалификационного турнира. Было опасение и перед поездкой в Эстонию, и перед Норвегией. Вот почему мы два матча в Осло проиграли, а третий выиграли? Потому что настраивались играть до конца. Не было никаких реваншистских настроений — хлопнуть дверью, показать, что мы сильные. Просто мы играли до последней минуты. Где-то не повезло, где-то не хватило мастерства или опыта. Но мальчиками для битья мы не были. А останусь я в сборной или нет — это не мне решать. Такая у тренеров работа.

Автор: Михаил КОЗАЧКОВ
Источник: Республиканская газета «Sport&KS»

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама